Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапин Сергей Павлович





(К 100–летию со дня рождения)

 

Сергей Павлович Лапин родился 18 июля 1916 года в деревне Пияла Онежского уезда Архангельской губернии, умер в поселке Ковкула 1 апреля 1987 года.

Родители: отец Лапин Павел Иванович, мать Лапина Мария Федоровна

В Пияле закончил 4 класса, дальнейшую учёбу продолжил в Онеге и закончил 10 классов в средней школе № 1.

После школы работал вершинным пильщиком на Поньговском лесопильном заводе. В 1935 году райком комсомола направляет Сергея Лапина учителем истории и географии в семилетку на лесозаводе № 34, а через три месяца Сергея Павловича Онежский райком направляет в Вологодский пединститут на курсы усовершенствования учителей

После курсов он продолжает работать в школе в поселке Поньга. В 1937 году Сергей Лапин призывается на срочную службу в Военно–Морской Флот. Началась ратная жизнь самого мирного по призванию человека. Он участвует в Финской компании, а с начала Великой Отечественной войны С.П. Лапин уже коммунист, и несёт службу на ответственном участке фронта, охраняя северные рубежи от коварного врага. Старшина группы радиосвязи, он был прозван снайпером эфира (служил в воинской части второго морского радио –отряда Северного флота с октября 1937 по июль 1946). С первых дней службы и до демобилизации являлся бессменным групповодом политзанятий. Прекрасный пропагандист–агитатор. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением у командования и личного состава военной части.

Послевоенная жизнь С.П. Лапина посвящена служению людям и воспитанию детей. В 1946 году после демобилизации он вернулся в Онегу, и секретарь райкома Д.А. Подоплекин направляет его директором в Клещевскую школу (1946 - 1948), в это время Сергей Павлович открыл начальную школу на Падуне и в лесном поселке на Куросе. С.П. Ларин работал директором в Хачельской семилетней школе, директором в детском доме в деревне Поле. С открытием Клещёвского лесопункта, С.П. Лапин направлен директором Ковкульской семилетки и средней школы, работал по 1968 год.

Кроме работы Лапин занимался общественной деятельностью, был депутатом районного совета и Хачельского сельского совета, избирался делегатом городских партийных конференций, был членом ревкомиссии райкома партии, пропагандистом, внештатным корреспондентом газеты «Советская Онега». Создал музей боевой славы в селе Хачела и историко –краеведческий музей при Ковкульской средней школе. Он организовал установку памятников погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в селе Хачела, поселке Ковкула и близ лежащих деревнях.

Женат. Жена Навагина Валентина Степановна. В семье Лапиных трое детей (два сына: Евгений, Павел и дочь Нина). Павел Сергеевич посвятил себя лесному хозяйству, работал лесничим Кожского лесничества (1992 -1995), и помощником лесничего Верхнеозерского лесничества Северодвинского лесхоза).

В годы войны С.П. Лапин награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.») и юбилейными медалями по 1986 год. Трудовыми наградами: орденом «Знак Почёта», медалями «За ударный труд к 100-летию В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда», Почётными грамотами и благодарностями.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов «Памятные даты Онеги за 2008 год». - г. Онега 2007 г.

Александр Ульянов.

 

Июль

Date: 2015-09-24; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию