Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Рюген: как не от мира сего





Рюген – остров, где часов не наблюдают

Здесь всё самое-самое: самый солёный морской воздух, самые тенистые сосновые леса и самые приятные песчаные пляжи с самой прозрачной лазурной водой. Хотите побывать на самом большом и тихом острове Германии? По счастливому стечению обстоятельств он ещё и самый северный и самый солнечный.

Рюген (Rügen), крупнейший остров немецкой Балтики и одновременно целый архипелаг на северо-востоке Германии, стал немецким не сразу. После завоевания Наполеоном он несколько лет был под контролем французов, позже вошёл в состав Дании и в конце концов перешёл к Пруссии. Прошло сто лет, и вожди Третьего Рейха, думавшие сперва сделать из него лечебницу национального масштаба, решили не мелочиться и превратить Рюген в "величайший морской курорт мира".

Правда столь грандиозным замыслам не было суждено сбыться. После войны остров вначале был закрытой зоной, где размещался военный контингент, а со временем превратился в место массового туризма и отдыха. Вслед за восточными немцами балтийскую жемчужину открыли для себя и туристы с запада.

Сегодня Рюген – уникальный природный заповедник и излюбленная европейцами сёрферская Мекка. Спортсмены говорят, что здешняя акватория буквально создана для доски. И что очень важно, ловить волну здесь могут не только профессионалы, но и новички. Курс занятий для начинающих рассчитан на три дня, по три часа ежедневно. А стоит это каких-то полторы сотни евро. В общем, носителям философии "Aloha aina, Aloha kai" – херцлихь вилькомен!

Но всё же главная достопримечательность этого острова – его неповторимая природа. Можно бесконечно гулять по усыпанным хвоям бесчисленным тропинкам национального парка Ясмунд (Jasmund), а сквозь высоченные заросли вековых сосен на вас будет падать рассеянный солнечный свет, словно сошедший с картин Поленова и Шишкина.

Не менее живописные курортные местечки Рюгена – Зеллин (Sellin), Гёрен (Göhren) и Зассниц (Sassnitz). Любители матрасного отдыха предпочитают 12-километровый пляж с белым песком Шаабе, что протянулся вдоль северного побережья. Путешествовать по острову

 

очень комфортной, словно игрушечной железной дороге, которая провезет вас по крупным курортам и островным достопримечательностям.

Добраться до Рюгена удобнее всего, долетев на самолёте до международного аэропорта Гамбурга, а оттуда, по береговой линии, на машине или поезде. Не упустите шанс прокатиться по самому длинному в Германии мосту Strelasundquerung (4104 м), соединяющему остров Рюген с городом Штральзунд (Stralsund). Он был открыт несколько лет назад и внешне напоминает "Золотые ворота" в Сан-Франциско. Благодаря высоте центрального пролета под ним легко проходят самые крупные суда.

С запада к Рюгену прилегает очаровательный остров Хиддензее (Hiddensee). Белоснежные песчаные пляжи, наводящие на мысль о Карибах, суровые отвесные скалы, пронизанные солнцем буковые рощи, шумные сосновые леса и широкие луга определяют его облик. Почти весь остров имеет статус заповедника: здесь не слышно автомобильных шин, только цокот лошадиных копыт и шорох велосипедных шин.

Но что, если в своём стремлении к релаксу и медитации вы хотите попасть туда, куда не ступала нога человека или нога очень немногих счастливчиков? Тогда есть смысл отправиться на пароме или моторной лодке на остров Оланд (Оland) или Лангенесс (Langeneß). А лучше – посетить их оба. Никогда не слышали о таких? Неудивительно. Здесь нет туристических кафе и привычных пляжей. Эти острова – частичка девственной природы, минимально затронутой цивилизацией. А жить можно в уютных апартаментах, которые обойдутся вам в полсотни евро в сутки.

Самый "вкусный" остров немецкой Балтики – Пёль (Poel), связанный с материком дамбой. В местной гавани всегда можно купить свежей рыбы и морепродуктов. И не забудьте отведать местный деликатес – домашний крыжовенный пирог, который подают в "Cafe Frieda", полакомится им приплывают даже с материка.

27.08.2010

 

 

Date: 2015-09-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию