Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бад Хинделанг: там воздух, которым не надышишься





ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ

Удобная одежда, рюкзак, еда и фотоаппарат – и можно отправляться в путь-дорогу

Немцы обожают пеший туризм, предпочитая его другим активным видам отдыха. В длительные прогулки, даже в несезон, отправляются как пожилые люди, так и родители с маленькими детьми. Germania-online выяснила, почему бундесбюргеры так любят пешие туры и где в Германии самые живописные маршруты.

За окном светит солнце, на небе ни облачка, да и дождь к вечеру не обещали – отличный повод закинуть за спину рюкзак и отправиться на прогулку в лес или горы. Немцы испокон веков любили мерить ногами километры дорог под пение птиц, шелест деревьев или журчание ручья. Еще Гёте писал: "Что я не изучил, то постиг, путешествуя". Ведь пеший туризм – это не только способ поддержать себя в хорошей физической форме, но и возможность познакомиться с живой природой или на целый день погрузиться в собственные мысли.

По статистике Министерства финансов, пешим туризмом увлекаются 56% бундесбюргеров, при этом 30% немцев отправляются в поход хотя бы раз в месяц. Традиционно большая часть из них старше 65 лет. Но в последние годы идеей долгих променадов заражается и работающее население Германии. Молодежь также не отстает, предпочитая классическому походу так называемый геокэшинг (англ. geocaching) – игру, в которой с помощью GPS-навигатора нужно найти заранее спрятанные тайники.

Немцы любят пеший туризм за то, что он не требует особого оборудования или экипировки: вполне достаточно удобной обуви и одежды, вместительного рюкзака, да запаса еды и питья на день. Однако отправляясь в горы или к реке, не стоит пренебрегать мерами безопасности. По данным Немецкого общества альпинистов, наибольшее число смертей в горах приходится не на скалолазов или экстремальных велосипедистов, а на расслабленно бредущих туристов. Дабы избежать трагедии, перед походом необходимо не только собрать бутерброды, но и свериться с прогнозом погоды и, разумеется, четко спланировать свой маршрут.

Наиболее активно немцы шагают по просторам Баварии и Тироля, между тем в рейтинге самых популярных путей есть и те, что пролегают в других частях Германии. Одним из излюбленных маршрутов считается долина реки Альтмюльталь (Altmühltal) между Нюрнбергом и Мюнхеном. Путь длиной 200 км проведет вас живописными тропами мимо крепости Шпильберг, замка Хиршберг, запоминающихся утесов "12 апостолов" и горячих источников.

Также можно совершить восхождение в горы Айфель (Eifel), начав поход в местечке Корнелимюнстер (Kornelimünster) в Ахене и затем следуя через национальный парк мимо водопада и через вершину спящего вулкана Nerother Kopf на высоте 647 метров над уровнем моря. Совершенно иные впечатления ждут на маршруте Hochrhöner, пролегающем в основном по долинам Баварии, Тюрингии и Гессена, где взгляд днями может отдыхать на уходящем вдаль горизонте. По пути вы окажетесь и у озера Bernhäuser Kutte, образовавшегося в воронке глубиной 47 метров, и проникнетесь атмосферой умиротворения на священной горе франков Кройцберг.

Одним из самых популярных маршрутов остается восхождение в горы Гарца, где туристы с особым рвением штурмуют знаменитую "ведьмину гору" Брокен. Среди любимых мест для активного отдыха – горный массив Шварцвальд в Баден-Вюртемберге и долина Рейна. На любом из этих многокилометровых маршрутов подходящий отрезок пути может найти для себя путешественник любого возраста и физической подготовки.

Любовь к походам немецкие родители прививают своим отпрыскам с детства. Правда, специалисты подчеркивают: одной-двух вылазок на природу станет достаточно, чтобы понять: малышам скучно просто бродить по тропинкам и прислушиваться к пению птиц. Чтобы возбудить в отпрысках интерес к такому роду отдыха, мамы и папы должны понять: юные путешественники смотрят на мир иначе. "Захватывающие дух красоты детям до фонаря, им бы на зверей поглядеть, – объясняет преподаватель первой в Германии школы горного туризма в Обераудорфе Маркус Хартман (Markus Hartmann). – Детям хочется мочить ноги в ручье, строить крепости из грязи и искать маленьких раков".

Отправляясь в поход с детьми, родителям следует заложить больше времени на прохождение маршрута, включив в него пикники и остановки в понравившихся малышам местах. "Дети могут наслаждаться природой, только став ее активной частью", – отмечает Хартман. Но даже если на выбранном пути не планируется встреча со стадом овец или белками, путешествие может стать настоящим приключением. Если отпрыски уже достаточно большие, им можно вручить карту и компас и сделать ответственными за ориентирование. Кстати, прогулка по лесу может носить и обучающий характер: детям можно в игровой форме объяснить, что нельзя разводить костер и разбрасывать мусор.

08.07.2011

 

 

БАД ХИНДЕЛАНГ: ТАМ ВОЗДУХ, КОТОРЫМ НЕ НАДЫШИШЬСЯ

Бад Хинделанг – рай для аллергиков

Что нужно аллергику для полноценного отпуска? В первую очередь – капучино без лактозы, хлеб без клейковины и номер в отеле без ковра. Ну и, безусловно, чистый воздух. Все остальное – уже роскошь. В немецком местечке Бад Хинделанг туристам дышится легче легкого. Недавно баварский курорт был признан настоящим раем для всех, кто страдает аллергией.

Тем, кто чувствителен к природным аллергенам, климат Бад Хинделанга подходит идеально. Специалисты убедились, что там больные могут дышать полной грудью, не опасаясь приступов удушья, не покрываясь кожными раздражениями и не обливаясь слезами. На днях Европейский центр исследований проблем аллергии (European Centre for Allergy Research Foundation, ECARF) присвоил курорту официальный сертификат качества.

Из-за высокогорного положения швабского поселка воздух там просто целебный. В нем почти нет главных "врагов" аллергиков: пыльцы, клещей, домашней пыли и спор плесневого грибка. А благодаря комплексной инфраструктуре больные могут провести свой отдых в полном смысле слова по-человечески.

Жизнь без раздражителей устроена в Бад Хинделанге в рамках специального проекта, который проводится Федеральным министерством защиты потребителей, питания и сельского хозяйства. Свои усилия по созданию комфортных для аллергиков условий объединили 70 предприятий поселка. Отели и пансионы, рестораны и кафе, супермаркеты, булочные и мясные лавки предоставили свои данные для анализа экспертам комиссии ECARF, чтобы улучшить меры по защите окружающей среды от аллергенов.

Кстати сказать, никаких заоблачных нововведений, требующих огромных финансов, проект не требует. Чтобы оградить аллергиков от зловредных частичек, порой достаточно сделать несколько относительно несложных и недорогих шагов.

Например, позаботиться о том, чтобы в гостиничных номерах подушки, одеяла и прочие "опасные" предметы были антиаллергенными. Это, кстати, нисколько не ограничивает владельцев отелей в их туристическим предложении: среди "антиаллергенных" номеров в Бад Хинденланге можно найти таковые и для курящих отдыхающих, и для гостей с домашними питомцами. Полы в таких комнатах покрыты специальным покрытием, а на постельные принадлежности и матрасы одеты плотные чехлы, защищающие от клещей.

Ну и, конечно, в Бад Хинделанге любой аллергик может пообедать в ресторане, не опасаясь выйти из него с опухшими глазами и приступом кашля. Любой повар здесь знает, что самые аллегричные продукты (например, орехи, яйца или сельдерей) на этом курорте – табу. А принимая заказ, здесь обязательно внимательно отнесутся к индивидуальным пожеланиям по отсутствию того или иного "опасного" ингридиента. На торжественном вручении сертификата аллерголог берлинской клиники Шарите и руководитель ECARF Торстен Цубербир (Torsten Zuberbier) был в полном восторге: "Коммуна Бад Хинделанг всецело увлечена этой идеей!".

Представители ECARF подчеркивают важность курортов такого профиля, как Бад Хинделанг. "Около 30 процентов населения Европы страдают той или иной формой аллергии, значит, практически в каждой третьей семье есть аллергик", – говорится в их пресс-релизе. В Германии сертифицированных ECARF курортов для аллергиков всего два: Бад Халинген и Баабе, что на острове Рюген.

Но любой отпуск должен быть полноценным, поэтому спасение от зловредных аллергенов – не единственное развлечение в Бад Хинделанге. Там настоящее раздолье для любителей отдыха на природе. Включая массу пеших маршрутов и развлечений для любителей альпинизма. Это того стоит: эксперты причисляют природные красоты в горах вокруг Бад Хинделанга к так называемым "драгоценным камням Альп" – всего в Европе их 23. В округе есть пять полей для игры в гольф и главная местная достопримечательность – горнолыжный курорт Оберстдорф. А еще маленький лечебный поселок расположен идеально с туристической точки зрения: за час езды на машине можно добраться до всех знаменитых замков Баварии.

Есть в поселке и достопримечательности "местного" значения: например, католическая церковь Святой девы Марии и св. Йодокуса, евангелическо-лютеранская церковь Святой Троицы, которая стоит на кладбище, где похоронены умершие от чумы, а еще Музей повозок и "Высокая мельница", музей-усадьба у притока реки Иллер.

24.05.2011

 

Date: 2015-09-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию