Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хиддензее: балтийский бриз и горстка облепихи





Символ острова – маяк Дорнбуш

Словно янтарная капелька на песке лежит в водах Балтийского моря крошечный остров Хиддензее. "Sötes Länneken" любовно называют его местные жители на своем диалекте, что означает "милая земелька"(süßes Ländchen). Туристы с большой земли приезжают на Хиддензее круглый год.

Мал золотник, да дорог. Говорят, давным-давно викинги зарыли на острове бесчисленные сокровища, которые в конце 19 века находили местные жители, охваченные золотой лихорадкой. А по другой легенде, остров возник из янтарной бусины, что выпала из ожерелья богини любви Фрейи. Кусочки того янтаря попадаются в песках Хиддензее по сей день. Некоторые туристы, увлекшись, собирают янтарные камушки днями напролет.

Добраться до острова можно из городов Шапроде (остров Рюген) или Штральзунд на пароме или водном такси. На этом поездки заканчиваются. Чего на острове нет, так это автомобилей: они здесь запрещены. Исключение сделано только для двух карет скорой помощи, полицейских и пожарных машин, а также школьного автобуса. Местный транспорт – это лодки, велосипеды, электроприводные машины и конные упряжки. Для острова длиной менее 20 км и шириной чуть более двух этого вполне достаточно.

И вообще, здесь запрещено все, что создает диссонанс с природой: разжигание костров и даже установка палаток, которые требуют растяжек на колышках – они ведь могут повредить растительный покров. Музыку на улице включать тоже нежелательно, чтоб не потревожить живность. Иногда Хиддензее называют "тем же Зюльтом, только без автомобилей и бетона".

Зато здесь можно вдоволь поваляться на пляже. В распоряжении отдыхающих целых 15 км побережья: есть песчаные отрезки, есть каменистые, а на севере острова – крутой обрыв. У острова есть свой собственный аромат: он пахнет неповторимой смесью морской воды, можжевельника, шиповника, фиалок, малины и резеды.

Суетливым туристам на острове будет скучно: тут же нет ни крупных торговых центров, ни громких ночных клубов. Хиддензее – рай для любителей тишины и гармонии. Для отдыхающих устраивают занятия йогой, спортивные прогулки "скандинавской ходьбой", экскурсии, праздники, игры и всевозможные развлечения для детей. На острове много отелей и летних апартаментов, но многие туристы все же приезжают ненадолго. Если не сидеть на месте, то можно осмотреть главные достопримечательности острова за один день.

На острове всего четыре населенных пункта и 1061 житель (по данным на 2009 год). Грибен, самое маленькое поселение, насчитывает всего несколько десятков домов. Деревня Фитте считается административным центром острова, здесь находятся городская ратуша и паромная пристань, куда с большой земли поставляются товары.

А там, где пять веков назад стоял католический цистерцианский монастырь, на холмах, теперь расположен культурный центр острова, поселение Клостер. Здесь проводил каждое лето драматург Герхарт Гауптман, лауреат Нобелевской премии по литературе. В его доме (Haus Seedorn) теперь устраивают чтения, доклады и концерты. Гауптман был очарован островом и писал о нем: "Эта ясность! Это безмолвное и мощное течение света! Свобода ходить по заросшим лугам без дорог и тропинок, вкус морской соли на губах…"

Похоронен драматург на кладбище Клостера, на котором также покоятся известная изготовительница кукол Кэте Крузе, великий оперный режиссер Вальтер Фельзенштейн и выдающаяся танцовщица Грет Палукка.

Многие знаменитости прошлых дней облюбовали себе островок для летнего отдыха. Среди них был и физик Альберт Эйнштейн, работавший одно время в обсерватории университета Грайфсвальда, и писатель Томас Манн, приезжавший по приглашению Гауптмана. В начале 20 столетия остров даже стали называть "колонией художников". Представители всех видов искусства собирались здесь в летние месяцы, общались друг с другом, черпали вдохновение.

Есть на острове и "местное золото"– облепиха. Ее здесь растет видимо-невидимо. На Хиддензее производят традиционный облепиховый ликер (Sanddornlikör) и облепиховый сок, который пьют как в холодном, так и в горячем виде. Также славится местная косметика на основе облепихи. А фирменным блюдом острова считается тушеный угорь (Hiddenseer Schmoraal), который в каждом доме и в каждом ресторане готовят по особому рецепту.

Всю информацию об острове можно найти на его официальном сайте: www.hiddensee.de

Date: 2015-09-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию