Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настраивайтесь, включайтесь и бросайте





(…) Новая порода от­чужденной молодежи — «хиппи» — сформировала контркультуру, основанную на идеалах любви и мира и отрицания практицизма. Хиппи следовали совету Тимоти Лири: «настраивайтесь, включай­тесь и бросайте» («tune in, turn on, drop out»), то есть «расширяйте сознание», употребляйте наркотики, бросайте школу, работу, обще­ство. Хиппи и не-хиппи экспериментировали с марихуаной и LSD. Журнал Newsweek в 1966 г. писал о городе Беркли, штат Калифор­ния, как «одурманенном городе, где марихуана и LSD — на каждом шагу... Большинство студентов, вероятно, пробовали марихуану по крайней мере однажды, и около трети из них вернулись к ней вновь. Молодежь убеждена, что наркотики не опаснее алкоголя и барбиту-ратов, которые употребляют взрослые».6 Подобные тенденции на­блюдались в городах и университетских кампусах по всей стране. Апофеозом движения хиппи стало «Лето Любви» в Сан-Франциско в 1967 г.; а летом 1969 г. около 400 тыс. фанатов рока собрались в Вудстоке на фестиваль рока, секса и наркотиков. Вместе с возбужда­ющими умственную деятельность наркотиками пришла творческая контркультура, оказавшая серьезное влияние на молодежь. Ее лозун­гом стали слова «Живи собственной жизнью» — «Do your own thing».

Молодые люди создавали себе гардероб из вещей, купленных в мага­зинах секонд-хэнд или найденных в бабушкиных сундуках и на чер­даках. Хиппи носили брюки клеш, самокрашенные рубашки, куртки с бахромой и викторианские вязаные шали, а также украшения из бисера, символы мира, ленты и много-много цветов. Молодежь про­водила время в городских парках, организовала «сборища хиппи» («love-in», «be-in») и «события» («happenings»). В средствах инфор­мации постоянно звучал вопрос «Бог умер?», Beatles популяризи­ровали мистику Востока, а молодые люди изучали нетрадиционные духовные и религиозные верования. Психоделические цвета, стро-боскопичекий свет, дзэн-буддизм, макробиотическая диета, травяной чай, карты таро, боди-арт, народная музыка — все это было отличи­тельной особенностью хиппи.

Визуальным сопровождением движения хиппи стало художествен­ное направление нео-арт нуво. Сложные, замысловатые афиши в этой манере рекламировали поп-концерты и музыкальные записи. Совер­шенным выражением движения хиппи стал яркий стиль Питера Мак­са (рис. 7.2). Молодежную культуру освещало несколько альтернатив­ных журналов, включая Oz и IT, которые оформлялись в том же стиле. Стили смешались: элементы викторианского стиля и стиля эпохи Эду-. арда уживались с арт нуво, экзотическим голливудским стилем и арт деко. Например, мелкая викторианская фурнитура, украшавшая ме­бель, скатерти и занавески, еще долго соседствовала с «поп» и «оп» мотивами, пока не уступила место грубо сработанной (рустикальной) сосновой мебели и текстилю ручной работы, кованым металлическим изделиям, керамике и стеклу.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию