Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3. Распределение обязанностей между должностными лицами, участвующими в ликвидации ЧС





Общие положения

1. Ответственным руководителем работ (ОРР) по ликвидации крупных аварий, охватывающих несколько цехов, назначается главный инженер ОЭ, а при аварии в масштабе одного цеха - начальник этого цеха. Вмешиваться в действия ОРР категорически запрещается.

2. При явно неправильных действиях ОРР вышестоящий непосредственный начальник имеет право его отстранить и принять на себя руководство ликвидацией аварии или назначить для этого другое должностное лицо.

3. До прибытия ОРР к месту аварии спасением людей и работами руководит диспетчер (дежурный, начальник смены или старший оператор).

4. Непосредственное руководство спасательными работами осуществляет по указанию ОРР начальник газоспасательной станции (инструктор добровольной газоспасательной дружины), а до его прибытия - командир (инструктор) дежурной смены газоспасательной станции (дружины).

5. Непосредственное руководство работами по тушению пожара осуществляет старший начальник пожарной охраны с учетом указаний ОРР. До его прибытия на место аварии эти обязанности выполняет старший командир дежурной смены пожарной части.

6. Прибывшие для ликвидации аварии лица докладывают о своем прибытии ОРР и по его указанию приступают к исполнению обязанностей.

7. При направлении исполнителей для выполнения работ в газоопасных местах, во главе каждой бригады ставят инженерно-технических работников (ИТР) цеха и газоспасательной службы. Одного из них назначают старшим - ответственным исполнителем. Ему выдается наряд-допуск, в котором указываются фамилии работающих, дата, место работы и ее характер, результаты анализа воздуха, взятого перед началом работы, основные правила безопасности при выполнении газоопасных работ. Организация и ведение этих работ должны соответствовать «Положению об организации и ведению газоопасных работ», согласованному с Гостехнадзором страны.

Обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии

1. Ознакомившись с обстановкой, немедленно приступает к выполнению мероприятий, предусмотренных планом ликвидации аварий.

2. Организует командный пункт, сообщает о месте его расположения и постоянно находится на нем. Не допускает присутствия на КП лиц, не задействованных непосредственно в ликвидации аварии.

3. Проверяет надежность оповещения служб, а также остальных должностных лиц в соответствии со схемой оповещения.

4. Контролирует выполнение мероприятий, предусмотренных планами, своих распоряжений и заданий.

5. Уточняет число людей, их местонахождение и состояние.

6. Дает распоряжения руководителям подчиненных и приданных сил.

7. При авариях продолжительностью более 1 ч с начальниками газоспасательной и пожарной служб разрабатывает план спасения людей с выдачей им письменных заданий.

8. Дает указание об удалении людей из опасных мест, о выставлении постов для охраны зоны аварии, контролирует работу связи.

9. Докладывает по команде об обстановке и при необходимости просит вызвать на помощь необходимые силы и средства.

10. Назначает лицо для ведения оперативного журнала.

11. Дает разрешение на проведение ремонтно-восстановительных работ и пуск производства.

Date: 2015-09-22; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию