Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецавтомобили: О - обеззараживания, И - изоляции АХОВ пеной, М - для создания водяной завесы, Н- нейтрализации. Ц- цистерна, С - самосвалы, Б - бульдозер, Э - экскаватор





 

Порядок действий сил ГОЧС в очаге поражения. После получения информации об аварии в район бедствия направляется подготовленное формирование ГОЧС. Командиру формирования ставится задача и вручается наряд-допуск на выполнение работ, до него доводится обстановка в очаге поражения и результаты прогнозирования. После уяснения задачи и оценки обстановки он принимает решение и оформляет его приказом, ставит задачи подчиненным, организует взаимодействие, контроль выполнения поставленных задач. Командир формирования обеспечивает выполнение марша в очаг поражения [46]. Для управления силами ГОЧС на месте аварии используются телефонные линии связи общего пользования, мобильная связь, прямые телефонные линии, а также полевые линии связи и созданные радиосети. Командир формирования проводит рекогносцировку в районе работ, при которой уточняется реальная обстановка, и приступает к выполнению работ.

1. Оценивает обстановку, определяет вид АХОВ, уточняет его свойства и виды опасности (по аварийной карточке), границы зон с поражающей и смертельной концентрацией, принимает меры по оцеплению района аварии.

2. Наносит на схему или рабочую карту все необходимые данные (химическую обстановку, границы зон заражений, вероятность развития взрывов и пожаров; состояние подъездных путей, возможность подхода тяжелой техники; границу между чистой и зараженной территорией; места развертывания пунктов управления, средств связи, химических наблюдательных постов и дозоров, сбора пострадавших и оказания медпомощи, пунктов обеспечения всех видов, приготовления растворов, места и условия забора воды).

3. Определяет основные средства и способы защиты, первоочередные действия, возможность оказания помощи пострадавшим, ближайшие медицинские учреждения для эвакуации пораженных.

4. Выявляет пострадавших, обеспечивает оказание первой помощи и их эвакуацию из очага поражения (рис 10.5).

5. Намечает план ликвидации (локализации) последствий аварии, в котором необходимо предусмотреть выполнение мероприятий:

§ уточнить характеристику очага поражения, силы и средства, привлеченные к выполнению СиДНР;

§ поставить задачи командиру каждого подразделения, оформить приказ на выполнение СиДНР;

§ определить время начала, окончания, очередность работ и способы их выполнения, способы и порядок нейтрализации АХОВ;

§ организовать контроль за полнотой обеззараживания СИЗ, местности, объектов, техники и имущества;

§ обеспечить выполнение мер безопасности в районе аварии;

§ организовать непрерывное, надежное и гибкое управление;

§ определить порядок и сроки представления донесений;

§ решить вопросы материально-технического обеспечения.

Рис. 10.5. Способы переноски пораженных

 

Таблица 10.6

Допустимые сроки непрерывной работы на солнце с использованием СИЗ, мин, в зависимости от температуры воздуха, 0С

 

СИЗ Тяжесть физической нагрузки 15...19°С 20...24°С 25...29°С Выше 30°С
Изолирующая защитная одежда Легкая        
Средняя        
Тяжелая        

 

Примечание. Время непрерывной работы в фильтрующем противогазе 8-10 ч. При работе в тени, в пасмурную и ветреную погоду длительность можно удвоить. Повторная работа с использованием СИЗ возможна после 30-минутного отдыха.

 

Во время работы спасатели обязаны:

§ надевать и снимать СИЗ в специально установленных местах;

§ постоянно следить за исправностью используемых СИЗ и самочувствием соседнего спасателя;

§ при работе в изолирующей защитной одежде в условиях повышенных температур соблюдать сроки непрерывной работы (табл. 10.6) или применять специальные способы охлаждения (специальные охлаждающие костюмы, обливание водой) [46].

Химическая разведка и химический контроль. Для выявления реальной обстановки используются разведформирования, которые начинают работу от намеченного рубежа ввода сил и средств ГОЧС. К источнику аварии приближаются с наветренной стороны. Группа РХР состоит из трех однотипных звеньев. Разведка ведется путем объезда (обхода, движения по лучу) ОчХП по установленным каждому разведзвену маршруту (направлению) с нанесением результатов на карту-схему и немедленным докладом по команде. Средства химической разведки и химического контроля приведены в гл. 8.

Разведзвено, перемещаясь по маршруту пешим порядком, через каждые 50...100 м делает замер, определяет участок с разлитым АХОВ и границы распространения облака зараженного воздуха. Границы заражения обозначаются специальными предупреждающими знаками. Из-за взрыво- и пожароопасности некоторых АХОВ категорически запрещается выполнять операции, способные вызвать искрообразование (применение техники, забивание знаков ограждения в твердый грунт), так как это может привести к объемному взрыву. Химическую разведку вне зоны заражения проводят с использованием автотранспорта, делая замеры через 200...300 м.На границах очага поражения с интервалом 300...500 м выставляются наблюдательные посты.

Химическая разведка и контроль ведутся до полной ликвидации последствий аварии. Ликвидация последствий химической аварии считается законченной после полной дегазации в ОчХП, что фиксируется в специальном документе, выполненном с участием служб санитарно-эпидемического контроля и экологии. Анализируются причины аварии и принимаются меры, исключающие ее повторение.

Локализация (ликвидация) ОчХП. Это составная часть комплекса мероприятий по защите людей в условиях выброса АХОВ, которая заключается в ликвидации разлившегося АХОВ, устранении сформировавшегося 03В, недопущении его распространения.

Если невозможно провести полную экстренную ликвидацию АХОВ в ОчХП, то необходимо обезвредить места их разлива и зараженные участки почвы. При локализации источника заражения основная задача - устранить возможность формирования 03В и не допустить его распространения в атмосфере, в минимальные сроки прекратить действие источника выброса (герметизация, засыпка незараженным грунтом или сбор в резервную исправную емкость).

Быстрые, умелые и четкие действия подготовленных расчетов резко снизят пространственно-временные масштабы аварий и тяжесть их последствий. В дальнейшем работа сводится к процессу обеззараживания (разложение, снижение скорости поступления в атмосферу или удаление АХОВ). Снизить дальность распространенияОЗВ можно путем экранирования (постановкой водных, со спецдобавками завес, создание тепловых или огневых завес, укрытие «зеркала» разлива АХОВ слоем пены), разбавления, структурирования, охлаждения, обвалования или поглощения.

Намечаются соответствующие рубежи применения этих способов снижения радиуса распространения ОЗВ. Для сбора отработанной воды необходимо использовать водосборники. При создании огневых завес можно использовать костры при соблюдении мер пожаровзрывобезопасности, особенно при контакте огня с такими АХОВ, как аммиак, водород, сероводород.

После выполнения работ по экстренной локализации ЧС приступают к полной ликвидации ОчХП. При этом оценивается:

§ возможность нейтрализации растекающегося АХОВ;

§ достаточность запасов воды (на нейтрализацию 1 кг соляной кислоты необходимо израсходовать 100 л воды), то есть возможность использования пожарного поезда или заправки водой от этого поезда;

§ возможность осаждения образовавшегося облака струёй воды;

§ возможность вывоза зараженного грунта (на 40 т пролившейся соляной кислоты требуется 12 железнодорожных платформ);

 

Район аварии (см. рис. 10.4) целесообразно разделить на «чистую» и «грязную» зоны (6) в зависимости от направления и средней скорости ветра. Работы по обеззараживанию выливов АХОВ ведутся в любое время суток и при любой погоде непрерывно до полного их завершения. Площадка обеззараживания вывезенных из ОчХП зараженного грунта и других материалов должна находиться на расстоянии более 5 км от населенных пунктов. Места развертывания площадок для спецобработки людей, техники и имущества согласовываются с местными органами власти и службами БДД, МВД.

Приказ (вариант)

командира сводной команды на ведение СиДНР

 

В результате аварии на продуктопроводе диаметром 1020 мм, заглубленном на 1,9 м и работающем под давлением 50 атм в трех километрах от г. Н. произошел разрыв сварного шва длиной 1987 мм и шириной 1060 мм с образованием облака ГВС объемом до 2 000 м3 и выливом до 16 т нефти. Имеется опасность возгорания и взрыва в районе аварии. Облако зараженного воздуха распространяется в сторону города Н. и железнодорожной ветки.

Сводной команде выполнить работы в ОчХП, сосредоточив основные усилия на ликвидации пролива нефти (недопущение увеличения площади разлива, сбор разлившейся жидкости в исправные емкости, обеззараживание места пролива, покрытие поверхности нефти сорбционными веществами и вывоз зараженного грунта на площадку его обеззараживания). Воду брать из р. Сольба и из пожарного поезда.

Двум командам пожаротушения сводной команды и приданным пожарным расчетам путем постановки водяных завес не допустить проникновения облака зараженного воздуха в направлении г. Н и рабочего поселка, принять меры к изоляции разлитой нефти путем покрытия ее пеной.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Группе механизации работ обеспечить недопущение увеличения площади разлива нефти и ее сбор с помощью создания заградительного вала и сливных ям с направляющими к ней траншеями.

2. Сводной команде ПР и ПХЗ приступить к обеззараживанию вылива нефти. После завершения работ в ОчХП произвести обеззараживание вывезенного на спецплощадку зараженного грунта.

3. Аварийно-технической группе и спасательным группам формирования вести работы по засыпке поверхности разлива песком или грунтом, вывозу зараженного грунта на спецплощадку.

4. Группе материально-технического снабжения и трем звеньям сандружины участвовать в развертывании пунктов спецобработки.

5. Звену обеззараживания участвовать в развертывании ПуСО.

6. Развернуть медпункт в Рабочем поселке и силами двух звеньев сандружины обеспечить его готовность к приему пострадавших в срок до __.

7. Командирам подразделений довести задачи до исполнителей, провести с ними инструктаж по мерам безопасности на рабочих местах, строго контролировать ход работ, порядок использования средств защиты. Донесения о ходе работ представлять на ПУ через каждые 30 мин.

8. Время начала работы __.окончания работы __.

9. После смены личному составу подразделений прибыть для санобработки в Рабочий поселок, а технику и снаряжение направить на ПуСО для выполнения полной спецобработки.

10. Я нахожусь на ПУ (западная окраина Рабочего поселка), мой заместитель __ находится на ПуСО.

 

 
 


1. Перечислить спасательные и неотложные работы в ОчП.

2. Порядок нанесения на карту зон РЗ, разрушений и пожаров.

3. Построение группировки сил ГО (эшелоны, смены, резерв).

4. Организация и действия разведки.

5. Объем частичной спецобработки формирования.

6. Используемые приборы радиационной и химической разведки.

7. Штатная структура и возможности сводной команды.

8. Порядок ввода формирования в очаг поражения и его замены.

9. Расчет производства работ на аварийных объектах.

10. Последовательность работы командира формирования.

11. Расчет дозы облучения, учет суммарной дозы облучения.

12. Требования по обеспечению управления формированием.

13. Вероятные вторичные поражающие факторы в месте работ.

14. Использование тяжелой техники при выполнении СиДНР.

15. Расчет эвакуации пострадавших из очага поражения.

16. Порядок проведения спецобработки после вывода формирования из очага поражения.

17. Порядок восстановления боеспособности формирования после вывода его из очага поражения.

 


Date: 2015-09-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию