Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродные потенциалы. Гальванические элементы





 

Пример 1. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, суммарные ионно-молекулярное и молекулярное уравнения этих процессов, протекающих в гальваническом элементе, схема которого:

 

Ni │ NiSO4 ║ CoSO4 │ Co

(0,001 M) (1 M)

 

(В скобках приведены молярные концентрации растворов соответствующих солей). Вычислите величину электродвижущей силы (ЭДС) гальванического элемента.

 

Решение. Рассчитаем величины электродных потенциалов по уравнению Нернста:

 

,

 

где – стандартный электродный потенциал (см. в Приложении: табл. 6; = –0,25 В; = –0,28 В).

 

= –0,25 + ·(–3) = –0,34 В.

= –0,28 + ·0 = –0,28 В.

 

На электроде, имеющем меньший потенциал, происходит отдача электронов, т. е. окисление. Этот электрод называется анодом. Поскольку < , анодом является никелевый электрод.

На электроде, имеющем больший потенциал, происходит принятие электронов, т. е. восстановление. Этот электрод называется катодом. Им является кобальтовый электрод.

Процессы, протекающие в гальваническом элементе:

 

Анод Ni – 2 = Ni2+

Катод Co2+ + 2 = Co

Ионно-молекулярное уравнение: Ni + Co2+ = Ni2+ + Co

Молекулярное уравнение: Ni + CoSO4 = NiSO4 + Co

 

ЭДС = E(к) – E(а) = –0,28 – (–0,34) = 0,06 В.

 

Пример 2. В каком направлении может самопроизвольно протекать реакция

 

2Bi + 3CdCl2 2BiCl3 + 3Cd

 

Составьте схему гальванического элемента, в котором протекает эта реакция. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное ионно-молекулярное уравнение. Определите ЭДС при концентрациях потенциалообразующих ионов в анодном и катодном пространстве, равных 1 .

 

Решение. Окислительно-восстановительная реакция возможна, если потенциал предполагаемого окислителя больше потенциала предполагаемого восстановителя: Eокисл > Eвосст. Для прямой реакции

 

 

окислителем должен являться ион Cd2+, а восстановителем – металлический висмут . Однако соотношение их электродных потенциалов: = –0,40 В < = +0,22 В, т.е. электродный потенциал предполагаемого окислителя оказывается меньше потенциала предполагаемого восстановителя: Eокисл < Eвосст. Прямая реакция невозможна.

Для обратной реакции окислителем оказывается ион Bi3+, а восстановителем – металлический кадмий , т.е. Eокисл > Eвосст. Возможно самопроизвольное протекание обратной реакции

 

2BiCl3 + 3Cd = 2Bi + 3CdCl2

 

В гальваническом элементе на аноде (Cd) протекает процесс окисления кадмия, а на катоде (Bi) – процесс восстановления ионов Bi3+:

 

Анод Cd – 2 = Cd2+ │ 3

Катод Bi3+ + 3 = Bi │ 2

2Bi3+ + 3Cd = 2Bi + 3Cd2+

 

Схема гальванического элемента:

 

(А) Cd │ CdCl2 ║ BiCl3 │ Bi (К)

 

ЭДС = E(к) – E(а) = = +0,22 – (–0,40) = 0,62 В.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию