Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролиз





 

Пример 1. Составьте уравнения электродных процессов, протекающих при электролизе водного раствора Bi2(SO4)3 в электролизерах: а) с угольными электродами; б) с висмутовыми электродами.

Для каждого варианта вычислите массы веществ, полученных (или растворенных) на электродах, если через электролизеры пропущен ток силой 10,0 А в течение 1 ч 10 мин. Для газообразных веществ определите их объем при н.у.

 

Решение. а) На катоде в первую очередь протекает восстановление наиболее сильных окислителей, характеризующихся бόльшим потенциалом. К отрицательно заряженному катоду движется катионы Bi3+, которые могут восстанавливаться до металлического висмута ( + 0,22 В) и полярные молекулы воды, которые могут восстанавливаться до водорода ( = 0,00 В при pH 0; = –0,41 В при pH 7). Поскольку > , то на катоде восстанавливается висмут:

 

Bi3+ + 3 = Bi

 

К положительно заряженному аноду движутся анионы и полярные молекулы воды. В сульфат-ионе сера находится в высшей степени окисления (+6), поэтому дальнейшее окисление серы невозможно. В данных условиях протекает единственно возможный процесс – окисление воды до кислорода:

 

2H2O – 4 = O2 + 4H+

 

По законам Фарадея масса восстановленного на катоде висмута:

 

, (1)

 

где ;

I – сила тока, А;

τ – продолжительность электролиза, с;

F – константа Фарадея, 96 500 Кл.

 

= 30,3 г.

 

Масса выделившегося на аноде кислорода:

 

= 3,48 г,

 

где .

 

Объем, занимаемый газом при н.у., определяется по формуле:

 

,

 

где n – количество газа, моль;

m – масса газа, г;

M – молярная масса газа, ;

V0 = 22,4 л – объем одного моль газа при н.у.

 

Для кислорода

 

= 2,44 л.

 

б) На висмутовом аноде кроме окисления воды возможно окисление висмута – материала анода. На аноде протекает, в первую очередь, окисление наиболее сильных восстановителей, характеризующихся меньшим потенциалом. Поскольку = +0,22В < = +1,23В, то окисляться будет материал анода:

 

Bi – 3 = Bi3+

 

На катоде, как и в варианте (а), восстанавливается висмут:

 

Bi3+ + 3 = Bi

 

Массы осажденного на катоде и растворенного на аноде висмута одинаковы и определяются уравнением (1): на катоде из раствора восстановилось 30,3 г висмута и столько же висмута растворилось на аноде.

 

Пример 2. При электролизе водных растворов AgNO3 и NiSO4 в двух электролизерах, соединенных последовательно, на катодах выделилось соответственно серебро массой 5,39 г и никель массой 1,39 г. Определите выход по току никеля, если выход по току серебра 100%. Какова продолжительность электролиза при силе тока 5,00 А?

 

Решение. Если на электроде возможно одновременно протекание нескольких процессов, то используют понятие выхода по току. Выходом по току i-го вещества (Bi) называется доля общего количества электричества в процентах, которая расходуется на окисление или восстановление i-го вещества при электролизе

 

,

 

где Q = I·τ – общее количество прошедшего электричества;

Qi – количество электричества, израсходованное на окисление или восстановление i-го вещества;

mi – масса i-го вещества, окисленного или восстановленного на электроде;

mi(τ) – то же, теоретически рассчитанное из предположения 100%-ного выхода по току.

 

Из законов Фарадея по массе выделившегося серебра при 100%-ном выходе по току определим продолжительность электролиза τ:

 

= 964 с = 16 мин 4 с.

 

Рассчитаем массу никеля, которая выделилась бы при 100%-ном выходе по току

 

= 1,47 г.

 

Выход по току никеля

 

= 94,6%.

 

Пример 3. В течение какого времени следует проводить электролиз при силе тока 8,00А для выделения на катоде всей меди, содержащейся в 250 мл 0,100 М раствора CuSO4?

 

Решение. Из законов Фарадея

 

,

или

 

, (2)

где nэк(Cu) – количество моль эквивалентов меди.

Количество моль меди в растворе

 

nCu = cV = 0,100·0,250 = 0,0250 моль,

 

где c – молярная концентрация CuSO4, ;

V – объем раствора, л.

 

Поскольку эквивалент меди ЭCu = ½ Cu, то nэк(Cu) = 2nCu =

= 2·0,0250 = 0,0500 моль. Подставим значение nэк(Cu) в уравнение (2):

 

= 603 c = 10 мин 3 с.

 

Date: 2015-09-24; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию