Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толковый словарь основных терминов и понятий





Данный раздел позволяет студенту посмотреть на изучаемый материал с позиции системного подхода. Это дает ему возможность более глубже познать материал и выделить из него термины и понятия, которые являются основополагающими и определяющими по данной проблеме. Количество этих терминов и понятий не ограничивается конкретным размером и должно быть таковым, чтобы полностью охватить и раскрыть всю изучаемую проблему. При этом контролем может служить тот факт, что наиболее главные термины и понятия должны быть в обязательном порядке использованы в качестве ключевых слов в реферате.

Далее эти термины и понятия должны быть расположены в алфавитном порядке, либо по мере их упоминания в тексте работы и дано их краткое толковое пояснение и определение. При этом рекомендуется пояснение терминов и понятий приводить в изложении и толковании студентов, то есть так, как он этот термин понимает для себя и с таким расчетом, чтобы по этому приведенному суждению его можно было отличить от аналогичных сходных понятий.

Определения терминов и понятий необходимо давать через родовой признак и ближайшее видовое отличие. Обычно вначале называется родовое понятие, в которое определяемое понятие входит как составная часть, а затем называется тот признак, который отличает определяемое понятие от всех ему подобных, причем этот признак должен быть самым важным и существенным.

Для правильного изложения определения терминов и понятий необходимо чтобы диапазон определяемого понятия был равен диапазону определяющего понятия. Если такого тождества не будет, то будет приведено, либо узкое определение, либо широкое.

Когда при определении понятия прибегают к другому понятию, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе замкнутый круг. Это определение называют тавтологией, т.е. ошибочным определением в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Например: «Менеджер — это человек, занимающийся менеджментом». Такое определение не расширяет знание и не раскрывает содержание понятия, если интересующийся не знает, что такое менеджмент.

В отдельных случаях при определении понятий указывается не один видовой признак, а несколько. Это делается тогда, когда невозможно указать такой единственный признак, который отличал бы данное понятие от всех других и раскрывал бы существенным образом его содержание. В таких случаях указывается несколько признаков, достаточных для отличия определяемого понятия и раскрытия его содержания.

Date: 2015-09-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию