Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Учет готовой продукции





Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. Это изделия и предметы, полностью законченные обработкой в данной организации, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции. Организации изготовляют продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, количеству и качеству подлежащей выпуску продукции, постоянно уделяя большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равняясь на потребности рынка.
Задачи учета готовой продукции
1. Систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах, объемом выполненных работ.
2. Своевременное и правильное документальное оформление отгруженной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями.
3. Контроль за выполнением плана договоров поставок по объему и ассортименту реализованной продукции.
4. Своевременный и точный расчет сумм, полученных за реализацию продукции, фактических затрат на ее производство и реализацию, расчет сумм прибыли.
Согласно ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» готовая продукция принимается к бух.учету по фактической себестоимости. Текущий, ежедневный учет движения готовой продукции ведется или по плановой производственной с/б, или по договорным ценам организации, называемым учетными. Готовая продукция с/х, семена и корма, поступающие в течение года, приходуют и списывают в расход по плановой с/б с корректировкой в конце года до фактической, перешедшие с прошлого года оцениваются по фактической с/б. Выпущенная готовая продукция переходит из сферы производства в сферу обращения. Этот процесс фиксируется в первичных документах – приемо-сдаточных накладных актах, ведомостях, планах – картах и др. Первичный учет зерновой продукции, полученной от урожая можно вести тремя вариантами:

1. Используется реестр отправки зерна и другой продукции с поля

2. Используется путевка на вывоз продукции с поля

3. Применяются талоны и специальные реестры

Для ежедневного учета полученного на ферме молока используется Журнал учета надоя молока. Отпуск готовой продукции и ее отнрузка оформляются приказом – накладной, в которой включены 2 документа: приказ складу и накладная на отпуск, а также железнодорожные, авиа, ТТН, акты выполненных работ. Для учета движения готовой продукции применяют счет 43 «Готовая продукция» -активный, инвентарный. При организации учета по учетным ценам возможно применение счета 40. При журнально – ордерной форме учета сумма фактической с/б выпущенной продукции указывается в ж/щ №10/1. Аналитический учет ведется по каждому виду продукции.

  Отражены все фактические затраты на основное производство: Дт 20 Кт 60,70,69,71,23,25,26,10,02  

Оприходована продукция:

Дт 43 Кт 20,23,29

Продажа готовой продукции:

Дт 90 Кт 43

Оприходована готовая продукция от вспомогательного производства: Дт 43 Кт 23

Оприходована готовая продукция с обслуживающего производства по фактической с/б: Дт 43 Кт 29

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию