Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Учет труда и его оплаты





Для начисления оплаты труда и выплат используют первичные документы: Табель учета использования раб.времени, наряды на сдельную работу, ведомости учета выполненных работ, путевые листы, журналы учета надоя молока. Оформленные первичные документы передаются в бухгалтерию. Там в расчетно-платежной производится расчет суммы заработка за месяц за месяц и делаются необходимые удержания. Могут отдельно использоваться расчетные ведомости и платежные ведомости. На выданную сумму составляется РКО.

Весь персонал работающих классифицируют по признакам:

1)По сроку использования в организации:

А)постоянный персонал;

Б)сезонный персонал;

В)временный персонал (до 2-х месяцев работы)

2) -Списочный состав- фиксирует количество работников зарегистрированных на каждую отдельную дату, каждый состав постоянно меняется;

- Среднесписочный состав – определяется за месяц, квартал,год.

3)По профессии, специальности, квалификации.

По видам о/т различается:

а)Основная – это оплата начисляемая работником за отработанное время кол-ва и качества выполненных работ;

б)Дополнительная – это выплаты за неотработанное время, предусмотренное законодательством о труде (отпуск, декрет, перерыв в работе кормящих матерей, выходное пособие при увольнении) и установленные администрацией выплаты (доплата за мастерство, классность, качество продукции)

ФОРМА О/Т – это объект учета труда подлежащий оплате: время и количество выполненной работы.

Различают:

1) Повременная форма- заработок исчисляется исходя из количества проработанного времени и тарифных ставок;

2) Сдельная форма – заработок начисляется за выполненную работу по установленным сдельным расценкам, данная форма считается наиболее объективной при оценке количества и качества вложенного труда;

Повременная и сдельная форма могут иметь свои системы:

1 – повременно –премиальная;

2 – сдельно – премиальная;

3 – сдельно – прогрессивная;

4 – косвенно – сдельная

3) Аккордная форма - оплачивает вв основном строительные работы, когда за выполнение комплекса различных работ за определенной время начисляют з/п.

ОПЛАТА ПРОСТОЕВ: Время вынужденного перерыва в работе, в течении которого работник находится в организации но не может быть использован простой. Простой по вине работника – не оплачивается. Если простой по вине работодателя – то это время оплачивается в размере не менее 2/3 з/п работника.

ОПЛАТА СВЕРХУРОЧНОГО ВРЕМЕНИ: Сверхурочная работа является по окончанию смены (раб.дня) оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в 1,5 размере часовой ставки, а за каждый последующий час в 2-ом размере.

ОПЛАТА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ: ночным считается время с 22:00 по 06:00 утра. Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Доплата устанавливается коллективным договором, но не менее чем предусматривается законодательством.

ОПЛАТА РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ, ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или же работник имеет право взять отгул, но не более дней отработанных в выходные дни. Согласно трудовому законодательству рабочим и служащим оплачивается и не отработанное время. К неотработанному времени относится: очередные оплачиваемые отпуска и дни временной нетрудоспособности. В основе расчета таких сумм лежит средний заработок при любом решении работы, расчет средней з/п работника производится исходя из средне – начисленной ему з/п и фактически отработанному времени за определенное кол-во календарных месяцев предшествующих расчетному периоду (отпуску, больничных).

МРОТ для гос.учреждений по Ряз.области = 4611, для остальных 5800.

ОПЛАТА НЕОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ:

1)Оплата отпусков:

Отпускные – это дополнительное з/п работников на которую он имеет право, в течении 6 мес.работы, за исключением приема на работу.

Право на отпуск оформляется приказом руководителя организации с указанием сроков его начала и продолжительности. Нормативное количество дней отпуска в году не может быть менее 28 календарных дней. Оплата основного отпуска включается в с/б продукции, а дополнительного отпуска, за счет прибыли или за счет самого работника. Расчеты отпускных производится исходя из размера заработка за 12 месяцев. Он определяется делением суммы заработка за 12 месяцев и на 12, и на коэффициент 29,4 (делить) и умножить на количество дней отпуска.

2)Больничный:

Расчет пособия по временной нетрудоспособности – это особый вид оплаты неотработанного времени, его источником является ее с/б, а средство органов соц.страхования. ТАБЕЛЬ УЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (Т-12) и листок о временной нетрудоспособности (больничный лист). Размеры пособия зависит от среднего заработка за 2 года предшествующих болезни, а также от количества дней болезни и от страхового стажа. РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА: Средний дневной заработок для исчисление пособий определяется путем деления, сумм начислений за 2 года с учетом ограничения за каждый год на 730.

В РАЗМЕРЕ 100% среднего заработка оплачивается пособия по беременности и родам. Первые 3 дня временной нетрудоспособности оплачиваются работодателям. А с 4-ого дня за счет средств ФСС.

Для учета личного состава используются унифицированные формы первичных документов, утвержденных ГОСКОМСТАТОМ РФ:

1)Приказ (распоряжение) о приеме на работу (Т-1);

2)Личная карточка работника (Т-2) – заполняется на каждого работника, в одном экземпляре и содержит общие сведения о нем (сведения о военном учете, о приеме на работу)

3)Приказ распоряжение о переводе на другую работу (Т-5) в 2-х экземплярах

4)Приказ распоряжение о предоставлении отпуска (Т-6)

5)Приказ распоряжение о прекращении трудового договора (Т-8)

Синтетический учет осуществляется на пассивном счете 70 «расчеты с персоналом по оплате труда».

По Кт счета отражают начисления по оплате труда,

а по Дт – удержания и погашение задолженности по оплате труда.

Начисление оплаты труда: Дт 20,23,25,29 Кт 70. Начисление суммы премий, материальной помощи, пособий: Дт 91,84,86 Кт 70. Выдача сумм отплаты труда и пособий: Дт 70 Кт 50. Не полученная в срок оплата труда: Дт 70 Кт 76 с/сч «Расчеты по депонированным суммам».

Учет удержаний из з/п делятся на 2 группы:

1)обязательные – НДФЛ;

2) долг за работником, ранее выданный аванс, за порчу, недостачу, за товары купленные в кредит. В соответствии с НКРФ основная налоговая ставка на доходы физ.лиц 13%, также 35% (выигрыши, призы) и 30% (дивиденды, доходы нерезидентов).

Регистры: лицевые счета работников; сводная ведомость начислений оплаты труда по ее составу и категориям работников, сводная ведомость по расчетам с персоналом, расчетно-платежная ведомость, накопительная ведомость учета затрат, сводные лицевые счета.

Основные бух.записи по счету 70:

1)Начислена з/п:

А)экспедитору: Дт 44 Кт 70

Б)работникам строительства: Дт 08 Кт 70

В)Основное производство: Дт 20 Кт 70

2)Начислено пособие по временной нетрудоспособности:

А)первые 3 дня болезни: Дт 20 Кт 70

Б) последующие дня болезни: Дт 69 Кт 70

3)Начислены дивиденды или материальная помощь работникам: Дт 84 Кт 70

4)Выдана з/п работникам: Дт 70 Кт 50,51

5)Удержана из з/п:

А)НДФЛ: Дт 70 Кт 68

Б)Сумма причиненного ущерба: Дт 70 Кт 73-2

6)Депонирована з/п: Дт 70 Кт 76-4

7)Выдана натуральная о/т: Дт 70 Кт 43

 

Date: 2015-09-24; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию