Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число погибших при лавинах и оползнях





 

Место катастрофы, год Катастрофы Число погибших
США (шт. Вашингтон), 1910 Лавина Более 100
Австрия (Тироль), 1916 Оползень и лавина 10 000
Россия (Хибины), 1931 Лавина  
Россия (Северная Осетия), 1932 Лавина  
Перу, 1941 Лавина 4 000
Италия, 1963 Оползень 3 000
Перу (г. Юнгай), 1970 Оползень и лавина 20 000

 

По мощности оползни делят на группы: очень крупные - с выносом более 1 млн м3 смеси пород и материалов; крупные - с выносом от 100 тыс. до 1 млн м3 смеси; средние - с выносом от 10 тыс. до 100 тыс. м3 смеси; малые - с выносом менее 10 тыс. м3 смеси.

В России оползни возникают на побережье Черного моря, по берегам Оки, Волги, Енисея, на Северном Кавказе. Большинство оползней можно предотвратить, регулируя стоки вод (талых и ливневых), водостоки и дренажи, а также проводя озеленения склонов. Примером результатов действия оползня является трагедия 6 июня 1997 г. в днепропетровском жилом массиве. Внезапно земная твердь поглотила детсад и 9-этажный жилой дом, стоявший у кромки глубокого оврага. Прибывшие по первым сигналам спасатели успели выдворить жителей дома в условиях столпотворения и паники (это нельзя было назвать эвакуацией). Милиционеры и солдаты не церемонились - выигранные секунды спасли многим жизнь. Полураздетых жильцов оттеснили от опасного места. В 6.40 утра панельная девятиэтажка взорвалась, развалилась на части и 72 квартиры ушли под землю. На месте рухнувшего дома образовалась воронка шириной 150 и глубиной 30 м, на дне которой клокотала масса мокрой жирной глины вперемешку с остатками дома. Вниз ушли средняя школа, детский комбинат, мелкие строения, деревья, гаражи.

Предупредительными мерами по борьбе с оползнями, селями и лавинами являются контроль за состоянием склонов, выполнение на них укрепительных мероприятий (забивка свай, лесонасаждения, возведение стен, дамб), строительство дренажных систем и плотин (сооруженная вблизи Алма-Аты плотина высотой 100 и шириной 400 м предотвратила подход к городу селя в 1973 г., остановив поток высотой 30 м при скорости около 10 м/с. В результате чего появилось озеро Медео объемом 6,5 млн м3).

Гроза - это атмосферное явление, при котором между мощными кучево-дождевыми облаками и землей возникают сильные электрические разряды - молнии. Такие разряды достигают напряжения в миллионы вольт, а общая мощность «грозовой машины» Земли составляет 2 млн киловатт (при одной грозе расходуется столько энергии, что ее было бы достаточно для обеспечения потребностей небольшого города в электроэнергии в течение года). Скорость разряда достигает 100 тыс. км/с, а сила тока - 180 тыс. ампер. Температура в канале молнии - из-за протекающего там огромного тока - в 6 раз выше, чем на поверхности Солнца, поэтому почти каждый предмет, пронизанный молнией, сгорает. Ширина разрядного канала молнии достигает 70 см. Из-за быстрого расширения воздуха, нагревающегося в канале, слышны раскаты грома. 33

Ежегодно на земном шаре бывает до 44 тыс. гроз. Продолжительность их в пределах часа. Молния обычно бьет в возвышенные места, отдельно стоящие деревья, технику. Опасно находиться в воде или вблизи нее, нельзя ставить палатки у самой воды. Иногда после сильного разряда линейной молнии появляется шаровая - светящийся шар диаметром от 5 до 30 см, путь движения которого непредсказуем.

Примечательно, что уже в древности люди пытались защититься от молнии. Древние иудеи окружили Иерусалимский храм высокими мачтами, обитыми медью (за тысячелетнюю историю он ни разу не был поврежден молнией, хотя располагался в одном из самых грозоопасных районов планеты).

Грозы приводят к наиболее опасным проявлениям стихии - пожарам. Пожар - это произвольное распространение горения, которое вышло из-под контроля. Особо опасны торфяные и лесные пожары. При этом гибнут люди и животные, наносится огромный материальный ущерб.

 

Лесные пожары по охвату территории делятся на зоны:

q отдельных пожаров, возникающих в незначительных количествах и рассредоточенных по времени и по площади;

q массовых пожаров, то есть отдельных пожаров, возникающих одновременно;

q сплошных пожаров, характеризующихся быстрым развитием и распространением огня, наличием высокой температуры, задымленности и загазованности;

q огненного шторма, или особо интенсивного пожара в зоне сплошного пожара, в центре которого возникает восходящая колонна в виде огненного вихревого столба, куда устремляются сильные ветровые потоки. Огненный шторм потушить практически невозможно.

 

Лесные пожары могут быть разных видов:

q низовой, когда горит сухой торфяной покров, лесная подстилка, валежник, кустарник, молодой лес;

q верховой, когда горит лес снизу доверху или кроны деревьев. Огонь движется быстро, искры разлетаются далеко. Верховой пожар развивается от разряда молнии или низового пожара;

q торфяной (подпочвенный), когда беспламенно горит торф на глубине. В районе пожара возникают завалы от упавших деревьев из-за выгорания их корней и появления пустот под слоем почвы. В эти пустоты проваливаются техника и люди, что затрудняет тушение пожаров и делает их особенно опасными.

Способы тушения лесных пожаров

q Захлестывание кромки пожара - самый простой и достаточно эффективный способ тушения пожаров средней интенсивности. Используя связки проволок или прутьев (в виде метлы), молодые деревья лиственных пород длиной до 2 м, группа из четырех человек способна за час сбить пламя пожара на кромке до 1 км.

q Забрасывание кромки пожара грунтом.

q Устройство заградительных полос и канав, путем удаления лесных насаждений и горючих материалов до минерального слоя почвы. При сильном ветре ширина полосы может превысить 100 м (создается с помощью техники, шнуровых подрывных зарядов или отжигом).

 

При тушении пожаров наиболее часто применяют воду или растворы огнетушащих химикатов. Иногда требуется прокладка временных водоводов, доставка емкостей с водой воздушным транспортом и отжиг (заблаговременный пуск встречного огня по надпочвенному покрову). Отжиг выполняют подготовленные пожарные. Они начинают от опорных полос (рек, дорог, ручьев) или искусственно созданных минерализованных полос.

Грозовые разряды атмосферного электричества опасны для жизни людей, а попадая в здание, могут его разрушить и вызвать пожар. Для предотвращения пожаров и снижения ущерба от них на ОЭ проводится:

q строительство водоемов, бассейнов и других водных хранилищ;

q поддержание в порядке огнезащитных полос;

q обеспечение готовности связи, систем оповещения, средств разведки;

q контроль готовности средств пожаротушения.

 

Для защиты используют молниеотводы различных конструкций: а) стержневые, б) антенные, в) сетчатые (рис. 2.1). Любой молниеотвод состоит из трех элементов: молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Особое внимание обращается на то, чтобы не было контакта между контуром заземления в здании и контуром заземлителя грозозащиты. Пример расчета молниезащиты показан на рис. 2.2.

 

Способы устранения опасности от статического электричества:

q надежное заземление оборудования, коммуникаций, сосудов;

q снижение удельного (объемного) сопротивления с помощью повышения влажности, применения антистатических примесей;

q ионизация воздуха или среды;

q недопущение создания взрывоопасных концентраций, уменьшение скорости движения жидкости и длины продуктопроводов, использование менее пожаровзрывоопасных веществ.

 

Для электрозащиты оборудования используются:

q плавкие вставки (расплавляются или перегорают при величине тока в цепи, выше допустимой);

q автоматические выключатели, автоматы защиты электромагнитного, теплового или комбинированного действия (обеспечивают разрыв электрической цепи при превышении допустимой величины проходящего по ней тока);

q тепловые реле для защиты электродвигателей (на основе биметаллических пластин).

 

Рис. 2.1. Конструкции грозозащиты

 

 

Рис 2.2. Определение высоты одиночного стержневого молниеотвода

 

Date: 2015-09-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию