Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение расчета сопротивления заземления





1. Сопротивление растекания току единичного заземлителя:

2. Выбор расположения стержней по контуру (в подвале). Расстояние между стержнями а =1,4 м (условие а/1 =1).

3. η х n = R1/R3 = 68,6/10 = 6,8, где η - коэффициент использования стержней; n - количество стержней. Необходимо 14 стержней.

4. Результирующее электрическое сопротивление контура заземления:

R=R, х m/η) х n =68,6/14 х 0,53 = 9,24 Ом < 10 Ом.

 

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений вредное воздействие на человека электромагнитных полей (ЭМП) даже малой интенсивности от ЛЭП высокого напряжения, систем распределения электроэнергии, контактных сетей железнодорожного и городского электротранспорта, метро и даже бытовых электроприборов. Последствиями таких воздействий могут быть повышенная утомляемость, появление сердечных болей, нарушение функционирования иммунной, репродуктивной, центральной нервной и эндокринной систем, риск развития злокачественных опухолей (особенно головного мозга, молочной железы), лейкозов и появление других тяжелых заболеваний. Особенно опасно воздействие ЭМП на детей.

Сказанное подтверждается исследованиями, проведенными в США и, более тщательно, в Швеции (1958-1977 гг.). Оказалось, что в радиусе 150 м от подстанций, трансформаторов, вблизи ЛЭП, контактных сетей индукция магнитного поля превышает 0,3 мкТл. У людей, живущих вблизи подобных сооружений, опухоли и лейкозы встречаются в два раза чаще (индукция под ЛЭП-200 составляет 0,2 мкТл). Затем в Швеции были проведены углубленные исследования по этим вопросам на примере населения, проживающего в 800-метровых коридорах вдоль трасс ЛЭП-200 и ЛЭП-400. Статистическая обработка полученных результатов к 1992 г. подтвердила, что при повышении индуктивности магнитного поля выше 0,1 мкТл риск заболевания возрастает в 24 раза. Аналогичные результаты получены в Финляндии и Дании. К 1991 г. в США опубликованы результаты обследования, выявившего повышенный риск заболевания лейкозом детей, регулярно пользующихся видеоиграми, электрическими одеялами, грелками и электрообогревателями.

Вдоль трассы ЛЭП должна быть отведена санитарно-защитная зона, размер которой зависит от вида источника излучения и напряжения ЛЭП (табл. 2.6).

 

Таблица 2.6

Ширина зоны, м        
Напряжение ЛЭП, кВ        

 

За пределами санитарно-зашитной зоны уровень напряженности электрического поля не должен превышать Е = 0,5 кВ/м, а индукции магнитного поля - 0,1 мкТл. Расчеты показывают, что находиться под ЛЭП-400 при Е = 10 кВ/м обслуживающему персоналу разрешено не более 3 ч, а при Е =20 кВ/м - не более 10 мин в день. Игнорирование опасности воздействия ЭМП может привести к изменениям в выработке меланина шишковидной железой головного мозга, что, в свою очередь, вызывает молекулярные изменения в тканях и может стать причиной ишемической \ болезни и болезни Паркинсона.

Не менее опасно воздействие ЭМП на биологические объекты вблизи радио-, теле- и локационных станций, энергетических установок, а такое воздействие - беда крупных городов. Количество подобных источников излучения огромно, а их частотный диапазон распределяется от единиц герц до сотен гигагерц. Особенно велика доля средств связи (сотовой, спутниковой, мобиль-1 ной, милицейских радаров БДД). Исследования, проведенные сотрудниками НИИ медицины труда РАМН (Москва, 1992), Центра электромагнитной безопасности (Москва, 1996), Петербургского филиала Института земного магнетизма показали, что интенсивность ЭМП в городах в десятки раз больше, чем загородный фон (табл. 2.7). А в электропоездах уровень ЭМП превышает естественный фон в тысячи раз, достигая величины индукции магнитного поля до 10 мТл.

Таблица 2.7

Date: 2015-09-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию