Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднегодовое количество экстремальных природных явлений на Земле





 

Виды природных катастроф Годы
60-е 70-е 80-е
Наводнения      
Тайфуны, смерчи      
Землетрясения      
Засухи      
Ежегодное количество жертв всех природных катастроф, чел. 22 700   -

 

За 1997 г. в России произошло 1582 ЧС (в 1996 г. их было 1076), причем более 1000 из них носят техногенный характер. Войска ГО и поисково-спасательные формирования МЧС РФ более 4500 раз участвовали в спасательных операциях, их усилиями спасено более 11 тыс. человек [26].

 

При анализе аварий можно установить их основные причины:

q недостатки проектирования оборудования и элементов ОЭ;

q недостаточно полное исследование района размещения; отказы оборудования из-за несовершенства конструкций;

q нарушения требований документации, технологии изготовления и монтажа элементов оборудования и при выполнении «скрытых» работ;

q ошибочные действия персонала или нарушение мер безопасности при эксплуатации оборудования;

q возникновение аварий и катастроф на соседних ОЭ или продуктопроводах;

q отсутствие постоянного контроля за состоянием производства;

q воздействие внешних факторов (стихийные бедствия, результаты применения различных видов оружия, диверсий);

q возникновение аварий вследствие неизученных пока еще явлений, которые проявились на ОНХ, где используют различные вредные вещества.

 

Современный промышленный ОЭ - это сложный инженерно-технический комплекс, успех работы которого зависит от функционирования других предприятий отрасли, обеспечения сырьем, топливом, комплектующими изделиями, от состояния энергоснабжения, транспорта, связи и многих других составляющих.

Мероприятия по предупреждению аварий и катастроф являются исключительно трудоемкими. Это совокупность организационных, технологических и инженерно-технических мероприятий по выявлению и устранению причин аварий и катастроф, обеспечению минимальных разрушений и потерь, созданию возможностей для проведения СиДНР и восстановления производства. Прогнозирование обстановки в районе аварии является основным элементом деятельности рабочих органов ГОЧС на данной территории [5, 24, 31, 32, 34, 37, 39, 46, 47, 54]. По результатам такого прогнозирования принимаются решения и группируются силы ГО для устранения последствий аварии. Исходными данными для прогнозирования являются:

q уровни радиации (концентрации вредных веществ), «привязанные» к определенному месту и времени;

q вероятные потери, степень зараженности объектов;

q возможные дозы облучения людей, сравнение их с допустимыми дозами и влияние облучения на работоспособность спасателей;

q глубина распространения О3В с поражающей концентрацией, стойкость вредных веществ на местности;

q наиболее целесообразные действия сил ГО.

 

Размеры района опасного поражения зависят от количества, вида вредных веществ, метеоусловий, рельефа местности, наличия и плотности застройки.

Катастрофы, являясь крупномасштабными нарушениями экологического равновесия, часто порождают серьезные медицинские последствия. Это жертвы среди людей и травмы разной тяжести, увеличение заболеваемости населения и животных, ухудшение эпидемического статуса (табл. 1.2).


Таблица 1.2

Date: 2015-09-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию