Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. И. Шеин





Родился Мартин Ильич в 1712 г. и прожил, к великому сожалению, лишь 50 лет. Образование получил в семинарии Феофана Прокоповича в Петербурге. Окончив весной 1738 г. семинарию, Шеин был назначен рисовальным мастером в Кронштадтский адмиралтейский госпиталь, где он преподавал рисование в госпитальной школе. В большинстве случаев недавнему семинаристу приходилось сталкиваться с изображением человеческого тела в его анатомическом ракурсе, и заинтересованность молодого человека медициной не ускользнула от внимания руководства этого богоугодного заведения. Не прошло и года, как Мартина Шеина по указу Медицинской канцелярии вызвали в Петербург для участия в составлении анатомического атласа. Пять лет жизни он посвятил этой увлекательной и полезной для общества работе, результатом которой стал первый отечественный атлас анатомии «Словник, или иллюстрированный указатель всех частей человеческого тела». Оставаясь рисовальным учителем, он сдал экзамен на звание лекаря. Вскоре высокий авторитет М.И. Шеина среди коллег позволил ему стать главным лекарем Санкт-Петербургского адмиралтейского госпиталя после ухода из него И.Х. Цубера. Справедливо считая анатомию «первоначальной наукой во всей медицине», Шеин восполнил отсутствие пособия по описательному курсу анатомии на русском языке переводом в 1757 г. «Сокращенной анатомии, все дело анатомическое кратко в себе заключающую» Лаврентия Гейстера. И здесь Мартин Ильич раскрылся не только как человек, прекрасно знающий анатомию, но и как основоположник отечественной медицинской терминологии, которой до того практически не существовало. Многие его термины уже вышли из употребления, но некоторые все же используются до сих пор. Например, «кровеносные сосуды», «грудобрюшная преграда», «околоушная железа», «перемычки сухожильные», «подвздошная кишка», «червеобразный прибавок» (теперь отросток), «мочеточник», «мочеиспускательный ствол» (теперь канал), «семявыносящий проток» и т. д.

Не меньшего, если не большего внимания заслуживает выполненный Шеиным перевод с латыни на русский язык «Хирургии» Иоганна Захария Платнера. Этот 1000-страничный труд стал первым руководством по общей, частной и оперативной хирургии на русском языке. Несколько его разделов посвящены акушерству и офтальмологии. В этом труде Мартин Ильич продолжил ранее начатую им работу по созданию отечественной медицинской терминологии. «Свищ», «омертвение», «перелом», «отек», «насморк», «мокрота», «беременность», «рана», «язва», «чахотка», «сухотка», «сотрясение мозга», «цинга», «рожа», «грыжа» – вот далеко не полный перечень медицинских терминов «от Шеина».

Date: 2015-09-24; view: 1913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию