Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. В женской палате стационара железнодорожной больницы Московского райздравотдела [22], недавно созданного для крайне истощенных людей





 

В женской палате стационара железнодорожной больницы Московского райздравотдела [22], недавно созданного для крайне истощенных людей, заканчивался утренний обход. Дежурная сестра тихо и коротко докладывала врачу об особо тяжелых больных. Из этой палаты большей частью увозили на кладбище.

– И наконец, Евстигнеева Галина Петровна. Переведена сюда сегодня. До этого Евстигнеева двое суток лежала в коридоре. Возраст – пятьдесят пять лет. Истощение третьей степени. Подобрана на Боровой улице у водоразборного крана в состоянии глубокого голодного обморока. Температура на шесть часов…

Разговаривающие стояли рядом, поэтому больная поняла, что говорят о ней, но называют другую фамилию, имя, отчество. Она чуть приоткрыла глаза и увидела склонившуюся над ней женщину-врача, которая одной рукой вставляла в уши фонендоскоп, а другой – отворачивала край одеяла.

– Как вы себя чувствуете, Галина Петровна? – тихо спросила врач.

– Я не Галина Петровна, – еле слышно произнесла больная.

– Как – не Галина Петровна? Вы не Евстигнеева? – нерешительно уточнила врач, попеременно глядя то на больную, то на медсестру. – А кто вы?

– Стогова я. Александра Алексеевна Стогова, – ответила женщина.

– Ну хорошо, Александра Алексеевна, возможно, что-то тут напутано. Как вы себя чувствуете? – Врач задала вопрос, но уже с сомнением на лице, скорее по привычке, посчитала пульс, послушала грудь, проверила реакцию зрачков на свет. – Вы не припомните, как сюда попали, точнее, как могли попасть?

Больная снова прикрыла глаза, как это делают, когда воспоминание дается с трудом.

– Кажется, я ходила за водой, – неуверенно произнесла она.

– Ну что ж, поправляйтесь, – сказала врач и вместе с сестрой направилась к выходу.

– Таня, что это значит? Она лежит третий день под чужой фамилией.

– Доктор, я сама ничего не понимаю. Мы сделали запись по паспорту, найденному в боковом кармане ее пальто. Кроме того, есть пропуск на фабрику имени Анисимова. Сообщили туда. Нам сказали, что это их табельщица. Может быть, это амнезия на почве голода? Или умышленная выдача себя не за того, кто есть?

– На амнезию не похоже. Она же правильно сказала, что ходила за водой. Ну, а вы хоть сверили ее с фотографией на паспорте или пропуске?

– Валентина Петровна, это же фотографии довоенные. Все женщины сейчас на одно лицо: блокадницы. Даже возраст определить очень трудно.

Спустя минут сорок медсестра Таня принесла к Стоговой черное мужское пальто со старым каракулевым воротником, паспорт и пропуск.

– Вас привезли завернутой в это пальто. Оно ваше?

– Нет.

– А чье оно?

– Я не знаю.

– Тогда давайте уточним ваши данные. – Медсестра вытащила из кармана халата ученическую тетрадь и приготовилась записывать.

Но Александру Алексеевну в этот миг пронизала ужасная мысль.

– Слушай, милая, у меня ведь дома дети остались, понимаешь? Две дочери и сын. Пло́хи они, хуже, чем я. Выходит, они не знают, где их мать и что с ней… Отвези меня домой, сделай божескую милость. Мне уже хорошо. Полежу там, отойду…

– Не волнуйтесь, Галин… Александра Алексеевна. Мы наведем справки, сообщим им. – Она едва не сказала, что вчера уже ввели в заблуждение фабрику, что хотели сообщить о ней родным, но в квартире, где жили Евстигнеевы, разорвался снаряд и, кто жив, кто погиб, пока неизвестно. – Я попрошу врача, чтобы вас выписали пораньше. Да что просить – мы ни одного дня лишнего не держим. Стационар переполнен.

 

О том, что четыре дня назад, уйдя на поиски матери, Виктор не вернулся, в детском доме узнали от своего врача, посещавшей больную Ольгу Стогову. Теперь об этом знали все сотрудники и ребята. Услышав о пропаже Виктора, Эльза отказалась от пищи, сказала, что хочет умереть, и точка.

– Ведь она быстро поправилась, хорошо себя чувствовала, умная, общительная, трудолюбивая девочка – и вот, пожалуйста, сюрприз! Все насмарку, – рассказывала врач директору детского дома, Нелли Ивановне. – Вы знаете, она с характером, упрямая. Такая может довести себя до трагического конца. Уже вторые сутки ничего не ест. Это при ее-то истощении! Я как врач пасую, сдаюсь.

– Успокойтесь, попробуем уговорить.

Когда вошла директор, Эльза лежала в постели и даже не шевельнулась, не открыла глаза.

– Та-ак! Ты мысленно уже на том свете, да? – Нелли Ивановна попыталась заглянуть Эльзе в глаза. – Он кто тебе? Сват, брат, жених, родной отец?..

– Нелли Ивановна, прошу вас: не говорите о нем так. – Эльза печально и требовательно глянула на директора. – Он мне два раза жизнь спас, понимаете?

– Ну ладно. У тебя точные данные, что он умер, погиб под обстрелом, свалился в прорубь?

Эльза покачала головой.

– Значит, ты, не зная, жив он или нет, уже похоронила себя, вместо того чтобы искать своего друга?

– Если бы он был жив, об этом бы сообщили домашним, – возразила девочка.

– А ты сообщила родной матери, что находишься в детском доме?

У Эльзы от удивления расширились глаза.

– Откуда вы знаете?

– Виктор рассказал. И правильно сделал. Я и не позволяла никому никакой проверки. Почему же ты не допускаешь, что с ним могло приключиться нечто подобное? – спросила Нелли Ивановна.

– Он бы пришел сюда, к вам.

– Возможно. Но ведь он не бездомный. У него две сестры и, если он ранен, то сообщат не сюда, а домой. Словом, вставай, будем искать. Устраивать голодовку в голодном городе – это кощунство, безнравственно, стыдно сказать кому-нибудь. После того как поешь, помоги няням разнести белье и через два часа приходи ко мне, подумаем, где и как его искать.

Нелли Ивановна и сама не верила, что Витю можно найти. Ведь у нее не было даже телефона, чтобы связаться с детскими домами, больницами, стационарами, которые открывались в городе чуть ли не каждую неделю.

 

Виктор открыл глаза. Приятное тепло исходило от грелок, лежавших вдоль тела. Он оглянулся и увидел в тусклом дневном свете белое помещение, похожее на врачебный кабинет. В жизни он больше всего боялся врачей, особенно зубных. Спиной к нему стояло несколько женщин в белых халатах.

– Как вы догадались привезти мальчика сюда? Его, найденного на кладбище, легко было в состоянии анабиоза [23]спутать с покойником, – говорила низким голосом, по-видимому, пожилая женщина.

– Да, его совершенно замело снегом, как и все вокруг. Но мне показалась подозрительной гибкость тела, когда его вытаскивали из бетонного кольца, чтобы свалить в ров. Не знаю, что меня толкнуло на мысль: а нельзя ли его спасти? Я ведь была студенткой медицинского института, правда только первого курса, занималась у вас и вашего мужа. Поэтому и решила везти его именно сюда. Так он будет жить, доктор?

– Хочется надеяться. Это и с медицинской точки зрения случай анабиоза человека – весьма редкое и интересное явление. Попробуем восстановить жизненные функции после длительной гипотермии [24].

– А он будет нормальным? Ведь мозг тоже подвергся переохлаждению, – допытывалась Витькина спасительница.

– Насколько глубоко и как подействовал холод на мозговую ткань, я вам сейчас сказать не могу.

– Если для него что-нибудь нужно, ну, кровь, так я, пожалуйста, к вашим услугам.

– Спасибо, милая. Кровь ему не нужна, а все остальное, что понадобится, у нас есть.

Первые дни Витька находился в полуобморочном состоянии. Он почти все время спал и не противился, когда ему делали уколы, не замечал, как его поили глюкозой, бульоном. По нескольку раз в день заходила уже знакомая женщина-врач и низким голосом ласково говорила:

– Ну, как наши дела? Ты не говори, не напрягайся. Это я так, больше себя спрашиваю. Спать хочешь? Это естественно и нормально. Так, чуть приоткроем одеяло, послушаем сердечко… Ну что же, бьется, как у зайчишки. Покровы тела в норме. Замечательно!

Витька смотрел на врача, и ему хотелось, у него даже хватило бы сил, сказать слова благодарности этой высокой, худой, с густыми седыми волосами женщине. Он пытался шевельнуть губами, но она тотчас прикладывала к его губам свой палец, прекращая этим всякую попытку разговаривать.

На третий день, когда врач, подойдя к его постели, еще не успела сказать традиционное: «Ну, как наши дела?», Витька тихо, но четко сказал:

– Доктор…

Врач замерла.

– Доктор… Спасибо… – повторил мальчик.

– Милый ты мой! Дорогой ты мой ледяной человечек! – Она села к нему на постель, чего раньше не делала. – Как ты меня обрадовал! Ты победил! Понимаешь, ты одержал большую победу! Герой!.. – Она еще что-то говорила о его победе и героизме, но Витька почувствовал, как от волнения стал куда-то проваливаться, и закрыл глаза.

В последующие дни врач убедилась, что мальчик все прекрасно помнит и соображает. Они познакомились. Ее звали Вера Георгиевна.

Виктор соображал даже лучше, чем думала врач. Ведь едва возник разговор о его имени и фамилии, он тотчас понял, что после вопроса о том, как он оказался на кладбище, дальше спросят: «Где живешь и есть ли еще родные?» Сравнивая свое теперешнее положение – уют, усиленное питание, медицинский уход – со своим совсем недавним прошлым, он боялся возвращаться домой. Правда, угнетала мысль, что он бросил сестер. Но Витька утешал себя тем, что проку от него никакого не было, а теперь, когда к ним заходила дружинница бытового отряда, им будут оказывать помощь. К тому же остались две лишние карточки: его и матери.

Витька не ошибся. Собственно, ему можно было рассказать все, за исключением того, что дома есть еще две сестры. Так он и сделал.

Силы восстанавливались довольно быстро. Через неделю мальчик уже встал, и хоть неуверенно, но мог ходить. Несколько раз Вера Георгиевна приводила к нему каких-то пожилых мужчин и женщин в белых халатах. Они осматривали его, долго разбирались в истории болезни, говорили о каких-то критических температурах охлаждения, гипофункции [25]и прочих непонятных ему вещах.

Но сегодня Вера Георгиевна пришла одна и обратилась не с обычной фразой: «Ну, как наши дела?», а сказала:

– Витя, все показания свидетельствуют, что ты практически здоров. Мы не можем держать койку, занятую здоровым человеком.

«Вот и все! – с ужасом подумал мальчик. – Сейчас меня отправят домой».

– Ты знаешь, что такое «патронаж»?

– Не, – тихо ответил он, – я знаю, что такое патронташ.

Вера Георгиевна улыбнулась:

– Я тоже знаю, но эти слова даже разного языкового происхождения. Хотя между ними и есть звуковая общность. Так вот, это означает, что, с твоего согласия и согласия соответствующих органов, ты можешь, по моей просьбе, жить у меня дома на правах подопечного.

«Усыновление?!» – удивился он.

Это было знакомо ему еще с довоенных времен. Семья бухгалтера с фабрики имени Анисимова, жившая в доме напротив, усыновила его дружка, Жорку Хлебова, родители которого перед войной угодили в тюрьму. Все было хорошо, пока не наступил голод. Тогда и обнаружилось, что он в этой семье чужой человек. Жорка пришел в милицию и заявил, что, если его не заберут, он подожжет квартиру, а может, и прикончит этих гадов. Потом, когда разобрались, Жорку определили в детский дом и отправили на Большую землю.

– Не, спасибо, Вера Георгиевна, я лучше пойду домой. Зачем вас стеснять, время трудное, и вообще…

– Какой дом? Ты же сказал, что дома никого нет. У тебя один путь – в детский дом. У меня тоже никого нет. Муж на фронте, а сын, твой ровесник, с мамой эвакуировался еще в начале блокады. Пойми, Витя, второго голодного натиска ты не выдержишь. Когда окрепнешь окончательно, я отправлю тебя в Свердловск, к своим. А пока живи, стеснять тебя я ни в чем не буду, да мне и некогда бывать дома. Сам видишь, сколько здесь работы, часто операции по ночам, потом уход за ранеными до утра. А дома пусто, не с кем словом обмолвиться. Подумай, я не настаиваю. А для порядка мы сегодня сходим ко мне.

Вера Георгиевна жила здесь же, на улице Льва Толстого, рядом с медицинским институтом. Такие квартиры Витька видел только в кино. В старинном доме, на четвертом этаже, квартира с высоким лепным потолком и большой кафельной печью поражала великолепием отделки, размерами и убранством. В большой комнате целый угол занимал рояль. Диван и глубокие кресла, покрытые белыми чехлами, окружали овальный шахматный столик с расставленными резными фигурками. Посреди комнаты на красивых выточенных ножках стоял черного дерева стол и венские стулья. Правда, вид портила «буржуйка», протянувшая свою черную длинную руку-трубу до самого окна.

Несколько этажерок с книгами и какими-то фарфоровыми безделушками расположились вдоль стен, а сами стены были увешаны множеством фотографий непонятных животных и подставками с их чучелами.

Вера Георгиевна заметила Витькино удивление.

– Мой муж – профессор палеонтологии [26]. Знаешь, что это такое?

– He-а, – откровенно признался Витька, но тут же поспешил сгладить свою дремучесть. – Это, наверное, какая-то наука про этих? – Он показал на чучела и снимки.

– Да, именно «про этих»! – усмехнулась женщина.

Два кабинета Виктору не очень понравились. Там стояли массивные письменные столы и от книг некуда было деваться. Правда, в кабинете мужа Веры Георгиевны во весь пол лежала шкура громадного медведя, белого, как снег. Его большая голова с оскаленной пастью, казалось, тянется, чтобы ухватить его за ногу. На столе мальчик увидел бинокль. Он даже сам, не ожидая от себя такой смелости, спросил:

– А можно посмотреть в него?

– Конечно, – кивнула Вера Георгиевна.

Мальчик уцепился в бинокль обеими руками и, отвернув пошире черное одеяло светомаскировки, прильнул к окну. Он ничего толком не различал. Надо было подрегулировать бинокль, что-то подкрутить, но он видел бинокль только в кино, а в присутствии Веры Георгиевны рассматривать его, как мартышка очки, стеснялся, поэтому восхищенно повторял:

– Вот это да, вот это здорово!

Бинокль был предметом его давней мечты, без которого он не мог в полной мере сравнивать себя с Чапаевым. Он делал себе бинокли из катушек, клеил из картона, но все это было жалкой подделкой. Думая о фронте, Витька считал, что без бинокля нечего туда и лезть.

– Нравится? – нарушила затянувшееся молчание Вера Георгиевна.

– Ага.

– Возьми себе на память. Это подарок мужу от самого Папанина, когда они вместе были в экспедиции. Там даже гравировка есть.

– Мне?! – Витька опешил от такой неслыханной щедрости.

Он прижал бинокль к груди и только сейчас заметил на его левом окуляре медную пластинку со словами: «Ученому и другу В. К. Бруснецову от И. Д. Папанина, 1935 г., мыс Челюскин».

– Да, тебе. Изучай мир. А сейчас попьем кипяточку с глюкозой – больше у меня ничего нет. Я столуюсь в институте. Если захочешь, будем питаться там вместе.

– Я согласен, Вера Георгиевна. Я буду носить воду, топить «буржуйку», подметать пол…

– Да что ты? Мы будем делать это вместе.

 

С того дня, как выяснилось, что из-за чужого пальто ее перепутали с другой женщиной, Александра Алексеевна не находила покоя. Угнетала больничная обстановка, в которой она за все свои 55 лет находилась впервые. Не радовало даже усиленное питание. Казалось противоестественным, что она лежит здесь в прекрасных условиях, ест больше и лучше, чем ее дети. Воображение рисовало картины одну ужаснее другой: ослабевшие Галя и Витя не могут вытащить из комнаты умершую Ольгу. То чудилось, что все они еще живы, но уже настолько беспомощны, что не в состоянии сходить в магазин и отоварить карточки. Становилось жутко от воображаемой картины, как она входит в комнату и видит своих мертвых детей. В утешение она неистово и подолгу молилась.

Несколько раз Александра Алексеевна просила сестру и врача узнать, что с детьми. Потребовала выписать и, чтобы показать, что она совершенно здорова, села на постели, но от сильного головокружения повалилась на бок, ударившись головой о стену. Ей обещали выполнить просьбу, но ни людей, ни времени да и сил для этого пока не хватало.

Однажды она тихо поманила няню и, шепнув: «Сделай божескую милость, сходи по моему адресу», сунула ей кусочек хлеба величиной со спичечную коробку, оставленный от обеда.

– Что ты, Алексеевна! – возмутилась та. – Нешто у меня креста нет или я не мать?! Не вводи в грех. Стыдно тебе! Поползу вечером, как сменюсь!

Но «ползти» не пришлось. Связавшись с жэком, медсестра Таня узнала, что в связи со смертью матери и пропажей сына, ушедшего на ее поиски, сестры Стоговы были взяты на учет жэка, а два дня назад эвакуированы из Ленинграда. Такое извещение Таня решила обсудить с врачом.

– Что значит – пропал мальчик? Может, еще найдется. Стогова сама считалась умершей и три дня жила под чужой фамилией. При ее состоянии сказать о пропаже сына – значит угробить окончательно. И ничего не говорить тоже нельзя: она изведет себя. Пусть пока знает, что дети эвакуированы, – убеждала Таня врача.

Александра Алексеевна слушала медсестру настороженно, словно сердцем чувствуя фальшь.

– Ты, дочка, точно ли все говоришь? Может, успокоить хочешь? Ольга-то была почти при смерти. Скажи правду: я выдюжу. Одну дочку своими руками запеленала в простыню и отвезла на Волковское кладбище, царствие ей небесное.

– Честное слово, поверьте, все они живы! Хотите, справку из жэка об их эвакуации принесу? – Таня говорила с таким убеждением, что Стогова успокоилась.

Хорошая весть помогла не хуже лекарств и питания. Александра Алексеевна стала более общительной. Теперь она не настаивала на выписке, но просила дать ей посильную работу: зашивать, штопать. Врач разрешила сворачивать стираные бинты, а их было много – целые горы. Стогова оказалась хорошей помощницей медсестрам. Таня в знак благодарности писала письма ее детям на фронт.

Когда через десять дней стали формировать очередную партию больных для отправки на Большую землю, Стогова согласилась поехать.

– Теперь мне в Ленинграде делать нечего. Надо семью искать.

Сходить домой у нее еще не было сил, и потому она с радостью согласилась, когда Таня предложила свои услуги. Медсестра чувствовала угрызения совести за то, что скрыла правду о Викторе, и решила узнать, не объявился ли он.

– Мне ничего из дома не надо. Да и брать-то нечего – сама увидишь, – сказала, провожая Таню, Александра Алексеевна. – Только документы – они в шкатулке на окне – да письма с фронта от детей.

 

Date: 2015-09-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию