Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азбука самбо. Тема четвертая: «Подготовка бросков»





 

Тема четвертая: «Подготовка бросков»

 

Наши предки давным‑давно знали: для того чтобы в схватке успешно провести бросок, его необходимо подготовить умелыми предварительными действиями. Вот как описывает эти приемы старых русских борцов известный этнограф середины прошлого века А. Терещенко: «Искусные борцы берут не силой, а ловкостью: противник старается схватить своего противника так, чтобы он потерял равновесие, тогда смело может повалить или бросить его на землю, как игрушку».

Совершенно естественно, что техникой самбо были восприняты такие обеспечивающие победу полезные действия, с которыми вы и познакомитесь в рамках настоящей темы. Но прежде чем приступить к изучению этой основы арсенала самбо – технике исполнения бросков и подготовок к ним, вам придется вспомнить некоторые положения физики, известные еще из школьного курса. Краткий экскурс в эту область поможет понять самые общие биомеханические основы бросков и выполнять их не на ощупь, а вполне осмысленно. Ориентируясь на это, вы сможете контролировать правильность своих действий.

Сначала о центре тяжести и площади опоры. Примите положение прямой фронтальной стойки, как это описано в третьей теме, и мысленно соедините прямой линией сначала носки своих ног, а затем пятки. Прямоугольник, образованный этими двумя воображаемыми параллельными линиями и вашими ступнями, является площадью опоры. Что же касается центра тяжести, то в положении стоя выпрямившись, которое вы сейчас занимаете, он будет находиться в области крестца и как бы «висеть» над самой серединой площади опоры. Именно это является условием надежного сохранения равновесия. Пока центр тяжести тела проецируется на середину площади опоры, ваше положение наиболее устойчиво. Но если же вы наклонитесь, например, вправо, то проекция центра тяжести сместится к правому краю площади опоры и сделает ваше положение неустойчивым, особенно при толчках или рывках в правую сторону. А как только центр тяжести тела перестанет «висеть» над площадью опоры, выйдя за ее пределы, равновесие вообще нарушается и человек падает. Если, конечно, не успеет вовремя восстановить свой баланс за счет изменения положения ног. То есть, иными словами, сделав шаг в нужную сторону, снова как бы «подвести» площадь опоры под проекцию центра тяжести своего тела.

Физическая суть большинства бросков заключается именно в том, что определенными действиями центр тяжести тела противника смещается за площадь опоры, чем и достигается его падение. Поэтому броски стараются проводить как раз в то время, когда противник находится в неустойчивом положении: уменьшил площадь опоры, поставив ступни слишком близко одну к другой; перекрестил ноги, наклонился или на какое‑то мгновение остался стоять на одной ноге. Однако, имея дело с более или менее опытным партнером, рассчитывать, что он таким образом «подставится», уже не приходится. Необходимо самому создавать выгодные ситуации, приводя противника в положение, удобное для проведения того или иного броска. Такие действия называются в самбо подготовками бросков и заключаются в том, что вы, комбинируя толчки и рывки, смещаете проекцию центра тяжести соперника возможно ближе к краю его площади опоры. Техника подготовок к броскам, то есть нарушения равновесия партнера, выглядит следующим образом:

 

Date: 2015-09-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию