Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Падение вперед с кувырком





 

Упражнение 13. Присядьте на корточки, сомкнув ноги. Прижмите подбородок к груди и округлите спину, приподняв плечи и подав их немного вперед. Ладони упираются о ковер так, что кончики пальцев правой и левой рук направлены друг к другу. Оттолкнувшись носками ног и сохраняя группировку тела, сделайте кувырок вперед. В тот момент, когда затылок коснется ковра, руки чуть выпрямляются, принимая на себя тяжесть тела (см. рис.). Далее следует мягкий перекат на округленной спине, в результате которого вы должны снова оказаться в том положении, из какого начали упражнение. Следите за тем, чтобы не «втыкаться» головой в ковер. Для этого следует при толчке ногами немного приподнять таз, что позволит начать кувырок, соприкасаясь с ковром не теменем, а именно затылком.

 

 

Упражнение 14. Встаньте на правое колено и обопритесь ладонями о ковер, как и в предыдущем упражнении. Прижав подбородок к груди и наклонив голову влево, пропустите правую руку между ног и опускайтесь правым плечом на ковер (см. рис.). Продолжая‑движение, оттолкнитесь левой ногой и мягко перекатитесь на округленной спине от правого плеча к левому бедру. Оказавшись на левом боку, вы должны прийти в то же самое положение, что и при завершении падения на левый бок, ударив по ковру левой рукой.

 

 

Упражнение 15. Исполняется, как и предыдущее, но со следующими изменениями. Из положения стоя наклонитесь вперед, немного согните ноги в коленях и обопритесь левой ладонью о ковер, а правую руку пропустите между ногами так, чтобы опуститься на ковер правым плечом. Для того чтобы при кувырке плечо мягко касалось ковра, а не ударялось о него; согнутая правая рука должна в начале движения принять на себя вес тела, выполняя рессорные функции. Перекат делается как бы на единой выпуклой поверхности, которую образуют округло согнутая правая рука и округленная спина. Кроме того, чтобы не «втыкаться» плечом в ковер, нужно, начиная кувырок, оттолкнуться ногами и придать телу достаточную для переката инерцию.

Упражнение 16. Проделывать вышеописанное упражнение па ходу при движении вперед.

После того как вы вполне овладеете искусством безопасного падения, упражнения 5, 10, 12, 13, 14, 15 и 16 должны стать обязательным элементом каждого тренировочного урока в рамках разминки. Это диктуется необходимостью поддержания приобретенного навыка и его постоянного совершенствования.

Материалы настоящей темы дадут вам возможность овладеть приемами самостраховки во время самых различных падений, однако «техника безопасности» в самбо этим отнюдь не ограничивается. Вы должны постоянно помнить, что принести результаты может только точное соблюдение всех обязательных, даваемых вам указаний, При несоблюдении их и особенно при превращении тренировки в озорную забаву, в баловство вы не только не будете иметь от него никакой пользы, но и рискуете получить откровенно глупое повреждение здоровья, которого вполне бы могли избежать.

Не забывайте, что случайная травма может наступить даже во время безобидной пешеходной прогулки (можно оступиться, поскользнуться, подвернуть ногу и т. п.). А ведь на занятиях по самбо вам предстоит выполнять сложные и резкие движения, проводить броски и болевые приемы. Едва ли нужно доказывать, как необходимо здесь серьезное, внимательное отношение к занятиям и точное соблюдение всех наших советов, в первую голову относительно обеспечения безопасности тренировок.

Ваша непременная задача: пройти весь курс обучения, не получив ни одной травмы (безобидные царапины, ссадины, конечно, не в счет). Повреждение заставит вас прежде всего прервать на какое‑то время занятия. Травмированная рука уже не позволит проводить захват с достаточной быстротой и силой, поврежденная нога лишит легкости и стремительности ваше передвижение. Кроме того, поврежденное однажды место легко может быть травмировано и в дальнейшем. В то же время первостепенная задача занятий – укрепить ваше здоровье, а не вредить ему.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию