Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отрасли российского права





Понятие муниципального права как отрасли права, его предмет. Место муниципального права в системе отраслей российского права. Метод муниципального права. Нормы и источники муниципального права. Муниципально-правовые отношения и их субъекты. Муниципальное право как наука и учебная дисциплина.

Литература:

1. Авакьян С.А. Современные проблемы конституционного и муниципального строительства в России // Конституционное и муниципальное право. 2010. – № 3.

2. Алпатов Ю.М. Развитие местного самоуправления в городах России и мире. М., 2007.

3. Бабошин О.А. К вопросу о системе муниципального права как отрасли права // Российский юридический журнал. 2004. – № 3.

4. Бялкина Т.М., Карасева М.В. О предметах муниципального и финансового права // Журнал российского права. 1998. – № 1.

5. Васильев В.И. О предмете муниципального права // Журнал российского права. 2006. – № 5.

6. Еремян В.В. Муниципальное право зарубежных стран (сравнительно-правовой анализ). Учебное пособие для вузов. М., 2006.

7. Копысова С.Г. Глава муниципального образования как инициатор муниципально-правовых отношений // Конституционное и муниципальное право. 2009. – № 4.

8. Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2003.

9. Кудилинский М.Н., Шевелева Н.А. Муниципальное право. СПб., 2005.

10. Пешин Н.Л. Государственная власть и местное самоуправление в России. М., 2007.

11. Сегреев А.А. Федерализм и местное самоуправление как институты российского народовластия. М., 2005.

12. Щепачев В.А. Теоретические дискуссии и практика становления местного самоуправления (правовой аспект) // Конституционное и муниципальное право. 2010. – № 4.

Основная терминология по теме: муниципальное право (как отрасль права), источники муниципального права (в формально – юридическом смысле), местное самоуправление, местное самоуправление в РФ, муниципально – правовые отношения, вопросы местного значения.

В юридической науке нет единства мнений о том, каково место муниципального права в системе права России. Одни ученые полагают, что это самостоятельная отрасль права, другие утверждают, что пока преждевременно называть совокупность правовых норм о местном самоуправлении в России отраслью права, это комплексный институт. Для подготовки к дискуссии по данному вопросу необходимо изучить специальную литературу.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Место муниципального права как правового образования в системе права России.

2. Комплексный характер муниципального права России.

Контрольные вопросы по теме:

1. С чем связано возникновение муниципального права в РФ?

2. Что понимается под местным самоуправлением?

3. Какие общественные отношения входят в предмет муниципального права?

4. Назовите субъектов муниципально-правовых отношений. Могут ли в РФ иностранные граждане, лица без гражданства вступать в муниципально-правовые отношения?

5. С какого момента гражданин России может быть назван жителем муниципального образования?

6. Каковы особенности метода муниципально-правового регулирования?

7. В чем состоят метод гарантий и метод рекомендаций?

8. Каковы отличительные черты норм муниципального права?

9. Что такое источники муниципального права? В чем их специфика?

10. Чем обусловлена множественность источников муниципального права?

11. Какое место в системе источников муниципального права занимают муниципально-правовые договоры? Кем и на предмет чего они могут заключаться?

12. Определите предмет, метод и источники муниципального права как научной дисциплины.

 

Задания:

Задание 1

Заполните таблицу:

 

Методы регулирования муниципального права как науки и учебной дисциплины Методы регулирования муниципального права как отрасли права
1. 2. 3. ……….. 1. 2. 3. ………..

 

Задание 2

Муниципально – правовые отношения. Субъекты муниципально – правовых отношений.

Заполните таблицу:

 

Субъект муниципально – правовых отношений Пример муниципально – правовых отношений, в которых может участвовать данный субъект
1. 2. 3. ………………….. 1. 2. 3. …………………………

 

Date: 2015-09-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию