Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-исследовательская работа (НИРС)





В рамках изучения муниципального права допускается написание реферата, курсовой и дипломной работ, выступление с докладом на студенческой научной конференции. При подготовке научно-исследовательских работ следует учитывать следующие основные рекомендации.

1. Тема исследования должна быть актуальной. Предпочтительно выбор останавливать на узких, недостаточно изученных проблемах. За основу могут быть взяты как приведенные ниже темы научно-исследовательских работ, так и проблемы, на которые акцентируется внимание студентов в разделах «Вопросы для обсуждения» и «Обратите внимание» настоящих рекомендаций. Выбор темы исследования должен быть согласован с преподавателем.

2. Задача автора не сводится к воспроизведению положений учебных изданий. Необходимо изучить соответствующие научные источники (монографии, статьи, диссертации, авторефераты диссертаций и т.п.) и дать в работе обзор представленных в литературе мнений разных авторов по проблеме, показать, какие вопросы являются нерешенными (неудовлетворительно решенными), и обосновать, почему они заслуживают внимания.

3. Освещая историю вопроса, следует обратиться к дореволюционному российскому опыту развития местного самоуправления, опыту работы местных органов власти в советский период, а также периоду 90-х гг. ХХ века, когда закладывались основы современной отечественной системы местного самоуправления.

4. Исследование должно включать анализ положений действующего права, однако этим не следует ограничиваться. Имеет смысл отразить в работе, как развивалось законодательство на предшествующем этапе, чем вызваны произошедшие в нем перемены.

На основе исследования тенденций в развитии отечественного муниципального права целесообразно сделать прогноз о том, как в перспективе будет осуществляться правовое регулирование соответствующего вопроса.

Сведения о разработанных проектах правовых актов можно найти на официальных сайтах органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, адреса которых приведены ниже, а также в справочных правовых системах.

5. В результате углубленного изучения научной проблемы студент не только должен систематизировать теоретические знания в соответствующей сфере, но и представить результаты собственного изучения, анализа, обобщения материалов современной юридической практики представительных органов, местных администраций, глав муниципальных образований. За основу может быть взята практика муниципальных образований Костромской области, а также иных субъектов Российской Федерации.

6. Работа, безусловно, выиграет, если в ней будут приведены данные официальной статистики, конкретные примеры из юридической практики судебных органов, органов прокуратуры и юстиции по контролю и надзору за законностью в деятельности органов муниципальной власти.

7. Исследование должно отражать личную позицию автора по проблеме, при необходимости могут быть высказаны предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Стимулом для работы мысли может стать изучение в сравнительно-правовом аспекте теоретических и эмпирических источников России и зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Франции и др.) по вопросам осуществления муниципальной власти.

8. Один из важнейших навыков, без которого немыслима научная работа, заключается в умении правильно цитировать источники, оформлять библиографические ссылки и списки литературы. Оформление научно-вспомогательного аппарата работы свидетельствует об уровне научной и деловой культуры автора, поэтому не следует пренебрегать следующими простыми правилами.

Текст письменной работы должен быть набран, тщательно отформатирован и напечатан одним и тем же шрифтом, предпочтительно – Times New Roman, высота – 14 пунктов, междустрочный интервал – полуторный, абзацный отступ – 1,25 см.

В зависимости от цели работы, сноски помещаются в подстрочнике (т.е. внизу каждой страницы) либо в конце всей работы (например, в конце статьи). Нумерация сносок (опять же, в зависимости от типа работы) – постраничная или сплошная. Сноски набираются шрифтом Times New Roman, высотой 12 пунктов.

Все аббревиатуры и сокращения, за исключением заведомо общеизвестных, должны быть расшифрованы при первом употреблении в тексте. Возможен список используемых автором сокращений, который приводится в конце работы.

Цитату необходимо приводить в кавычках в строгом соответствии с текстом оригинала. Если по каким-то причинам в тексте цитаты пропускаются отдельные слова, то в месте пропуска должно стоять многоточие, указывающее, что цитата приведена с пропусками.

Если цитата заменяется пересказом текста, передавать содержание первоисточника следует объективно и точно, избегая субъективных оценок.

В любом случае необходимо указывать источник приводимых в рукописи цитат, цифровых и фактических данных. При этом точки, запятые и другие знаки препинания ставятся в тексте после номера сноски.

Например:

«Судебный контроль, – пишут В.М. Баранов и А.В. Леонтенков, – вследствие прежде всего объективных причин (длительность судебной процедуры, перегруженность судов делами и т.п.) не способен в достаточной степени оперативно реагировать на факты издания незаконных муниципальных правовых актов»[1].

При ссылке на правовой акт в сноске необходимо указать его вид, дату, номер, полное официальное наименование и официальный источник, в котором он был опубликован, а также все официальные источники, в которых опубликованы изменения и дополнения к нему.

Например:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 1; Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 8.

При ссылке на монографию, учебник, учебное пособие указываются фамилия и инициалы автора (или авторов – через запятую), название книги, город, в котором она издана, год издания, страница. Для коллективных монографий, учебников, подготовленных коллективом авторов, и сборников статей (если авторы не указаны перед заглавием книги) указывается редактор (отв. редактор), а для сборников статей также первые три автора.

Например:

Сергеев А.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. М., 2006. С. 34.

Защита прав местного самоуправления в судах общей юрисдикции России: В 3-х тт. Том 2 / Под ред. В.М. Жуйкова. М., 2003. С. 86.

Пробелы в законодательстве и пути их преодоления: Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 14-15 сентября 2007 года / под ред. В.И. Каныгина, С.В. Изосимова, А.Ю. Чупровой. Н. Новгород, 2008.

При использовании журнальных материалов следует указывать фамилию и инициалы автора статьи, ее название, наименование журнала, год издания, номер журнала, номер страницы.

Например:

Мясникова М.Н. Практика, проблемы регистрации уставов муниципальных образований Кемеровской области, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы и ведения государственного реестра // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2007. № 3. С. 32.

Петрова Л., Манакова С. Роль прокуратуры в правотворческой деятельности // Законность. 2008. № 3. С. 6.

Список литературы в конце работы оформляется по приведенным выше правилам, при этом источники располагаются в порядке их упоминания в тексте, либо по нарастанию года издания, или (предпочтительно) в алфавитном порядке.

Более детально с правилами оформления ссылок и сносок можно ознакомиться в библиографическом ГОСТ Р 7.0.5-2008.

 

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию