Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-исследовательская работа (УИРС)





Муниципальное право является самостоятельной отраслью в системе права России, возникшей сравнительно недавно и ныне активно развивающейся. Ее предметом выступают общественные отношения в сфере местного самоуправления.

Во всем мире вопросам местного самоуправления отводится значительная роль. Местное самоуправление рассматривается как нижний уровень управления, как неотъемлемый признак демократического государства, как школа политических лидеров. В современных условиях перехода России на демократические принципы организации и функционирования государства и общества проблема развития местного самоуправления особенно актуальна.

Изучение дисциплины «Муниципальное право» ставит своими целями познакомить студентов с организационной структурой местного самоуправления (системой органов местной власти, а также совокупностью форм участия граждан в ее осуществлении); правовой, территориальной и экономической основами муниципальной власти; с институтами ответственности органов местного самоуправления и защиты прав местного самоуправления. В результате освоения указанной дисциплины слушатели должны обрести навыки самостоятельной работы с нормативными правовыми актами о местном самоуправлении, уметь ориентироваться в их системе, правильно применять соответствующие положения законодательства.

При изучении дисциплины следует обратить внимание на следующие ключевые моменты.

1. Муниципальное право – это логически завершенная отрасль права, представляющая собой весьма четкую и стройную систему муниципально-правовых институтов. В связи с этим изучение курса должно быть последовательным, регулярным и соответствовать логике построения отрасли. В муниципальном праве все институты взаимосвязаны и взаимозависимы. Не разобравшись с предыдущей темой, трудно понять следующую. Тем более что муниципальное право сегодня находится в стадии глубокого реформирования, развиваются и совершенствуются многие его институты.

2. Муниципальное право опирается на массивный нормативный материал, поэтому его изучение предполагает основательную и постоянную работу как с различными нормативными актами, так и со специальными юридическими источниками. Развитие законодательства о местном самоуправлении идет весьма быстрыми темпами, в связи с чем студентам рекомендуется контролировать состояние нормативной базы (с помощью справочных правовых систем), фиксировать изменения, происходящие в сфере муниципальной власти, регулярно знакомиться с содержанием правовых журналов и других периодических изданий. Необходимо учиться проводить сравнительный анализ норм ранее действовавших и новейших правовых актов, знать тенденции развития законодательства о местном самоуправлении.

3. Часто те или иные вопросы муниципального права (например, относительно места муниципального права как правового образования в системе права России, отраслевой природы норм юридической ответственности в системе местного самоуправления и др.) не имеют четкого научного понимания и (или) должного юридического оформления. Поэтому при освоении соответствующих тем необходимо обращать внимание на имеющиеся в науке точки зрения и существующие проекты нормативных правовых актов.

4. При анализе сущности отрасли муниципального права необходимо прежде основательно разобраться в вопросе природы местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти в государстве. Особое внимание следует уделить реформе местного самоуправления, ее целям и основным направлениям.

5. Невозможно изучать муниципальное право без знания общетеоретических терминов, понятий, конструкций. На их основе следует уяснить специфику муниципально-правовых норм и отношений, источников отрасли муниципального права и т.п. Большое значение имеет знание истории возникновения и развития местного самоуправления в России и за рубежом.

6. Необходимо учитывать, что определенная часть отношений, отнесенных к предмету финансового, земельного, гражданского и некоторых других отраслей права, регулируется также нормами муниципального права. Поэтому важно четко отграничивать муниципальное право от финансового, земельного, гражданского и других отраслей права.

7. Темы, связанные с полномочиями органов местного самоуправления в сфере образования, культуры, здравоохранения, торгового, транспортного обслуживания населения и т.п., должны изучаться по схеме: организационно-правовые основы управления данной отраслью; компетенция органов местного самоуправления; государственный контроль и надзор за соответствующим направлением деятельности.

8. Дисциплина традиционно преподается на начальных курсах, соответственно у студентов еще нет должных навыков в работе с массивным нормативным материалом, дополнительной литературой, а также навыков в решении практических казусов. В связи с этим решению задач должно предшествовать усвоение теоретического материала, полезно выполнять дополнительные практические задания (например, при подготовке вопроса «Нормы и источники муниципального права» следует подобрать из различных нормативных актов примеры для каждого вида норм; по вопросу «Муниципальная служба» привести примеры должностей муниципальной службы различных категорий и групп; по вопросу «Местный референдум» – примеры вопросов, какие могут, и какие не могут выноситься на местный референдум).

9. При решении практических казусов следует давать мотивированные ответы (со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, статьи, части и пункты статьи), использовать дополнительную литературу и официальные разъяснения. Решение желательно оформлять письменно.

10. Целесообразно, освоив соответствующий раздел или тему, проверять прочность усвоения материала с помощью тестов.

По дисциплине предполагается чтение лекций, проведение практических (семинарских) занятий. Изучение курса заканчивается сдачей экзамена.

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию