Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение налоговых вычетов при осуществлении экспортных операций





Как мы уже отметили выше, применение ставки 0 процентов по экспортным операциям означает, что «входящий» НДС, связанный с данными операциями, может быть предъяв­лен к вычету. Согласно пункту 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ такие вычеты производятся при пред­ставлении пакета документов, предусмотрен­ных статьей 165 Налогового кодекса РФ. Иными словами, предъявлять НДС по ма­териалам, товарам, работам и услугам, связан­ным с осуществлением экспортных операций, можно только после фактического осуществле­ния экспорта и сбора всех документов, о кото­рых мы уже поговорили выше. На практике это приводит к некоторым сложностям.

Во-первых, в случае, если организация предъявила НДС, уплаченный поставщикам товаров, к вычету сразу после оприходования этих то­варов - например, если она не предполагала реализовывать их на экспорт - а впоследствии все же отгружает данные товары на экспорт, ей необходимо восстановить соответствующиесуммы НДС, приходящиеся на товары, отгру­жаемые на экспорт. Хотя напрямую в главе 21 Налогового кодекса РФ момент восстановления НДС в по­добной ситуации не прописан, в письме Мин­фина России от 11.11.04 № 03-04-08-117 разъ­яснялось, что сделать это нужно не позднее то­го налогового периода, в котором была оформ­лена на экспорт таможенная декларация. А уже после подтверждения права на при­менение ставки 0 процентов данные суммы НДС будут снова предъявлены к вычету, но от­ражаться они будут уже в декларации по НДС по операциям, облагаемым по налоговой став­ке 0 процентов, причем за тот месяц, в котором собран полный пакет документов, прописан­ный в статье 165 Налогового кодекса РФ.

Поскольку налоговую базу по подтвержденному экспорту определяют в последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, «входной» налог на добавленную стоимость ставят к вычету в этот же день. Таким образом, если нулевая ставка подтверждена, то налог в декларации оказывается заявлен к возмещению из бюджета.

Как уже говорилось выше, при реализации товаров на экспорт вычет «входного» НДС производится на момент определения налоговой базы, т.е. на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки. Суммы налога по приобретенным для экспортных операций товарам(работам, услугам), принятые к вычету до момента определения налоговой базы, подлежат восстановлению (письмо МФ РФ от 03.06.2011 № 03-07-08/165).

Вычет «входного» налога на добавленную стоимость производится на основании счетов-фактур, выставленных экспортеру поставщиками и подрядчиками. При этом счета-фактуры, оформленные с нарушением порядка, установленного Налоговым кодексом РФ, не являются основанием для принятия сумм предъявленного налога к вычету (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

А если экспорт в установленные сроки не подтвержден, то «входной» НДС принимают к вычету на дату отгрузки товаров на экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ), то есть на дату определения налоговой базы задним числом. Получается, что при неподтвержденной нулевой ставке в бюджет перечисляется разница между начисленным налогом и суммой вычета.

Во-вторых, в случае, если организация осу­ществляет одновременно реализацию продук­ции (товаров) как на территории России, так и на экспорт, ей придется вести раздельный учет «входящего» НДС.

Date: 2015-09-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию