Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитраж





В этом разделе контракта устанавливается порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами. Надо указать нормы права какой страны будут использоваться, равно как и суд, где будет рассматриваться спор.

Контракт обязательно должен содержать раздел о порядке разрешения споров. В нем целесообразно предусмотреть мирный, согласительный порядок разрешения возникающих споров: порядок и сроки предъявления сторонами претензий (рекламаций) и ответа на них.

Вообще для внешнеторговых контрактов характерен арбитражный способ разрешения споров. Стороны в тексте контракта указывают, какой конкретно арбитраж будет рассматривать их спор.

Арбитраж может быть институционным, то есть постоянно действующим, и создаваемым специально для разрешения спора непосредственно сторонами.

Если стороны избрали институционный арбитраж, то в контракте они указывают его полное наименование и местонахождение.

Кроме постоянно действующих арбитражных судов есть арбитражи «ad hoc», которые создаются каждый раз для решения одного или нескольких спорных вопросов по конкретному контракту. К такому арбитражу желательно обращаться лишь в крайних случаях. Например, когда стороны не могут выбрать какой-либо постоянно действующий арбитражный суд или при существенных разногласиях относительно его состава.

Порядок разрешения хозяйственных споров по контрактам со странами - членами СНГ регулируются Соглашением «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», заключенным 20 марта 1992 года в Киеве.

К судам «ad hoc» относят:

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России (МКАС);

Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате России (МАК);

Арбитражный суд Торговой палаты г. Стокгольма;

Лондонский международный третейский суд.

Следует учитывать, что процедура арбитражного (третейского) разбирательства достаточно дорогая. Так, например, согласно Положению об арбитражных расходах и сборах Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

при цене иска до 10 000 $ арбитражный сбор составляет 1400 $;

при цене иска от 10 001 до 50 000 $ арбитражный сбор составляет 1400 + 5,6% от суммы свыше 10 000 $;

при цене иска от 50 001 до 100 000 $ арбитражный сбор составляет 3640 + 4,2% от суммы свыше 50 000 $ и т.д.

Такой популярный орган как Арбитраж МТП также достаточно дорог.

При формулировании арбитражной оговорки следует точно указывать название какого-либо постоянно действующего международного коммерческого арбитражного (третейского) суда. Поэтому контракты, содержащие такие положения как «спор будет рассматриваться в третейском суде любого третьего государства» расцениваются как не содержащие арбитражной оговорки.

Следует избегать определения в качестве места рассмотрения спора такие страны как Китай, КНДР, Вьетнам, поскольку судьи при вынесении решений руководствуются в первую очередь политическими соображениями и защищают интересы своих компаний.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию