Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество и качество товара





Как показывает практика, чаще всего претензии иностранных партнеров выдвигаются по таким позициям как качество и количество.

Количество товара – существенное условие договора. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 ГК РФ). Помните, что в мировой практике зачастую применяются иные меры веса, чем в России. Поэтому в контракте следует специально указывать методику проверки количества товара.

Нужно указывать все сертификаты и декларации качества товара, гарантии на него, а также условия маркировки и упаковки товара.

Следует иметь в виду, что если договор не позволяет определить количество проданного товара, он считается незаключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ). Условие о качестве не такое жесткое: при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 ГК РФ). При подсчете количества товара необходимо учесть, что в мировой практике применяются иные меры веса, чем в России. Поэтому в контракте следует специально указывать методику проверки количества товара.

Порядок проверки количества товара в стране покупателя не регламентирован ни в Венской конвенции, ни общими нормами российского гражданского законодательства. Поэтому существенное практическое значение имеет его четкое решение в контракте. В арбитражной практике применяются следующие подходы при разрешении связанных с этим споров.

1. Если контракт содержит предписания о порядке проверки, их несоблюдение влечет непризнание результатов проверки в стране покупателя.

2. Если контракт не содержит указаний о методе проверки количества товара, учитываются общепринятые методы проверки такого рода товаров.

3. Проверка количества товаров в специфицированных единицах измерения (например, по метражу, штукам, парам, весу нетто) должна производиться по спецификации продавца.

4. Если предусмотренный в контракте порядок проверки соблюден и в результате ее обнаружена недостача, по общему правилу, не принимаются во внимание доказательства продавца, которые подтверждают отгрузку товара в полном количестве.

При поставке товара в большем количестве, что предусмотрено в договоре, покупателю предоставлено право по его усмотрению либо принять поставку, и в этом случае он должен уплатить за излишне поставленное количество по договорной цене, либо отказаться от излишне поставленного количества.

Необходимо, однако, иметь в виду, что товар может быть подвержен естественной убыли. Непосредственными причинами естественной убыли являются усушка, утруска, утечка и т.п. Если договор не содержит условия о распределении естественной убыли между сторонами, следует исходить из того, что до момента передачи товара естественная убыль лежит на продавце, а после этого момента - на покупателе.

Количество товара, подлежащего поставке на экспорт, определяется несколько иначе, чем в договорах на внутрироссийские поставки. При подсчете количества товара следует иметь в виду, что в мировой практике применяются иные меры веса, чем в России. Так, очень редко в железнодорожных транспортных накладных российские поставщики указывают вес товара в метрических тоннах, хотя это общепринятая зарубежная практика. Не всегда учитываются сезонные особенности, влияющие на количество экспортируемого товара: если, к примеру, груз перевозится зимой на открытом подвижном составе, в целях недопущения дисконта валютной выручки целесообразно определять количество груза не в сухих, а во влажных метрических тоннах.

В контракте обязательно следует определить, включается ли тара и упаковка в количество поставляемого товара (какой вес применяется – брутто, легальный вес нетто, вес брутто за нетто и т. д.), если данный вопрос не решен посредством применения базисов ИНКОТЕРМС.

Количество товара в контракте можно выразить мерами веса, объема, длины, площади и в штуках.

Выбор той или иной единицы измерения зависит от характера самого товара и от сложившейся практики международной торговли. Количество товара, подлежащего поставке, может быть определено либо как твердо фиксированная величина, либо в установленных пределах. На практике можно столкнуться с ситуациями, когда одни и те же по наименованию единицы измерения в разных странах содержат совершенно разные количества.

В тех случаях, когда сторонами контракта выступают фирмы стран, придерживающихся разных систем мер, рекомендуем во избежание недоразумений указывать количество в обеих системах.

Пример. Ситуация 1. Бушель американский составляет 35,2 литра, в то время как бушель британский - 36,35 литра. Ситуация 2. Величина барреля в разных странах колеблется в пределах 140,6-190,9 литра, при этом баррель для сырой нефти английский соответствует 158,988 литра, а баррель для сырой нефти американский - 138,97 литра.

В этих случаях в контракте целесообразно указывать эквивалент этого количества в метрической системе мер.

Во время составления этого пункта договора необходимо обратить внимание на то, нужно ли сертифицировать товар. Если импортируется товар, который подлежит обязательной сертификации, фирме необходимо получить сертификат соответствия. Без него невозможно произвести таможенное оформление товара.

На наш взгляд, лучше заблаговременно получить образцы товаров от иностранного партнера и сертифицировать их. Рекомендуем также предусмотреть возможность расторгнуть контракт, если вам откажут в сертификации.

Определение качества поставляемого товара – «болевая точка» российского экспорта.

Если стороны не оговорили, как определять качество товара (по стандарту или техническим условиям, по образцу, на условиях осмотра и т. п.), при заключении договора следует указать, для каких целей закупается данное имущество. В такой ситуации продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями, то есть будет применен опосредованный способ определения качества товара.

В торговле отдельными видами товаров могут применяться специфические способы установления качества.

Date: 2015-09-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию