Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушения условий контракта, санкции





Рекомендуется в организации разрабатывать Положение о штрафных санкциях.

При заключении внешнеэкономических сделок стороны особое внимание уделяют способам обеспечения обязательств, т.е. тех мер, которые они могут применять к контрагенту в случае неисполнения обязательства должником, в результате чего кредитору наносится имущественный или моральный ущерб.

Организация может предусмотреть ответственность за нарушение условий контракта двумя способами: уплата штрафов (неустоек, пеней); возмещение убытков.

Нарушением контракта признается неисполнение обязательств либо ненадлежащее его исполнение. При этом возникает ответственность нарушившей стороны, которая обязана возместить другой стороне весь ущерб, связанный с неисполнением или с ненадлежащим исполнением контрактных обязательств. Такая ответственность может иметь компенсационный и (или) штрафной характер и служить действенным рычагом, позволяющим одному контрагенту влиять экономическими методами на другого.

Контрагенты по договору могут предусмотреть в его условиях санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по контракту: штрафы за необоснованный отказ покупателя принять товар,соответствующий установленным нормам качества, за не извещение о произведенной отгрузке товара и т.д.

Следует отметить, что по своим размерам и порядку штрафные санкции должны стимулировать выполнение обязательств. Например, штраф за просрочку поставки может быть прогрессивным, т.е. возрастать по мере увеличения просрочки. Вместе с тем штрафные санкции не должны носить разорительный характер (обычно общая сумма штрафа ограничивается 8-10 процентами стоимости просроченной партии). Необоснованное ужесточение санкций покупателями часто вызывает ответную реакцию продавцов: они закладывают возможные штрафы в цены. Положения о штрафных санкциях обычно формируются на основе взаимной ответственности – например, наряду со штрафами за просрочку поставки продавцом предусматривается штраф за задержку платежа покупателем.

Необходимо учитывать, что валютное законодательство России не дает полной свободы в выборе механизма применения санкций по внешнеэкономическому контракту. Так, реализация санкции, предусматривающей снижение цены на экспортируемый товар или уменьшение сумм, подлежащих уплате иностранным контрагентом, на сумму неустойки без предварительного зачисления всей суммы контракта на счет российского экспортера в уполномоченном банке, расценивается как нарушение валютного законодательства. Органы валютного контроля расценивают это как способ утечки капитала за границу и сурово карают за такие «вольности».

Включение в контракт положений о санкциях не снимает вопроса о возмещении убытков. Этот вопрос (включая вопрос о соотношении штрафов и убытков), если он не урегулирован в контракте, решается в соответствии с правом той или иной страны, применимым к данному контракту.

Если внешнеэкономический контракт не содержит санкций, применяемых в отношении иностранного контрагента, то такой контракт в соответствии с банковским законодательством автоматически, по формальному признаку попадает в разряд «подозрительных» и информация о нем должна быть представлена в ЦБ РФ (см. п.1.2. Указания ЦБ РФ от 12.02.99 № 500-У «Об усилении валютного контроля… за правомерностью осуществления их клиентами валютных операций…».

Организация может предусмотреть ответственность за нарушение условий контракта двумя способами: уплата штрафов (неустоек, пеней); возмещение убытков.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по внешнеторговой сделке к недобросовестной стороне применяются штрафные санкции.

Наиболее частыми нарушениями условий контракта со стороны импортера являются неоплата поставленного товара, несвоевременное открытие аккредитива или его открытие на условиях, не предусмотренных в контракте. Поэтому российскому экспортеру важно в первую очередь предусмотреть штрафные санкции именно за эти нарушения.

Краткий перечень нарушений обязательств и размеров ответственности за нарушения, которые чаще всего встречаются на практике:

продажа товара под другим названием или видом - 10% плюс убытки;

нарушение требований контракта к качеству, упаковке, маркировке - штраф в размере 5-7%;

неизвещение или несвоевременное извещение об отгрузке - штраф в размере 4-8%;

отсутствие на судне с товаром в порту прибытия всех или какого-либо из предусмотренных в контракте отгрузочных документов - штраф 0,5-1% стоимости партии груза за каждый день, начиная с даты прибытия судна, плюс убытки;

нарушение условий контракта по оформлению документов - штраф 1-5% плюс убытки;

нарушение условий контракта по срокам поставки - 0,5-1% от стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки плюс отказ от контракта при превышении 30-45 дней;

нарушение срока оплаты товара - штраф в размере 0,5-2% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки;

односторонний отказ от выполнения контракта - штраф 10%;

простой транспортных средств, доставивших товар, по вине покупателя - штраф в размере до 20% от стоимости товара плюс убытки (в данном случае столь высокий процент штрафа объясняется штрафными санкциями со стороны перевозчика к продавцу, заказавшему транспорт).

Date: 2015-09-24; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию