Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия платежа. В этом разделе Банк России рекомендует указывать:





В этом разделе Банк России рекомендует указывать:

• наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж, в соответствии с классификатором, используемым для целей таможенного оформления;

• сроки платежа и условия рассрочки при ее предоставлении;

• обязательный перечень документов, передаваемых Продавцом Покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров;

• полные наименования и почтовые адреса банков (филиалов) сторон, номера счетов, платежные реквизиты.

При этом рекомендуется предусматривать аккредитивную форму платежа или другую форму, гарантирующую безусловное поступление валютной выручки при экспорте товаров, а также предоставление гарантий на возврат платежа, ранее переведенного в оплату импортируемых товаров, в случае их непоступления.

Необходимо отметить, что положения контракта об условиях расчетов составляются с учетом предписаний международных договоров и действующих норм национального законодательства. Однако регулирование международных расчетов осуществляется, главным образом, актами Международной торговой палаты: Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, Унифицированными правилами по инкассо. Указанные документы активно применяются при осуществлении расчетов баками всего мира.

Как показывает практика, российскими участниками ВЭД чаще всего используется банковский перевод, как наиболее простая и оперативная процедура платежа. Использование аккредитива выгодно российскому экспортеру, но крайне невыгодно его иностранному контрагенту, поскольку он вынужден на определенное время заморозить свои активы для создания гарантий платежа продавцу.

При определении цены следует указать валюту, в которой оценивается товар (работа, услуга). Идеальная ситуация, когда валюта цены и валюта платежа совпадают. При их несовпадении необходимо четко сформулировать валютную оговорку т.е. механизм пересчета валюты цены в валюту платежа. Например, пересчет валюты цены в валюту платежа осуществляется по курсу ММВБ на конкретную дату (рекомендуется указывать за 1-2 дня до даты платежа). При этом следует определить, какой курс используется: курс продавца, покупателя или средний.

При определении цены возможен выбор любой валюты. Однако законодательство ряда стран прямо требует использование конкретной валюты.

В этом разделе обычно указывают на какой стадии движения товара производится его оплата и будет ли она совершаться единовременно или несколькими взносами и перечень документов, необходимых для перечисления денег.

Если в тексте контракта не указан конкретный момент оплаты, им считают либо переход права собственности на товар, либо передачу товаросопроводительных документов. Таковы обычаи международной торговли.

Однако следует учесть, что все положения контракта имеют силу в части законодательства той страны (либо международных договоров), которая указана в этом контракте в качестве регулирующей спорные вопросы.

Условия платежа включают установление валюты платежа, способ и порядок расчетов за поставленный товар, перечень документов, представляемых к оплате, и защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений условий контракта о платежах.

Существует несколько способов платежей, используемых в практике международной торговли: платеж наличными, в кредит и их сочетание.

При платеже наличными российские внешнеторговые фирмы обычно используют аккредитивные и инкассовые формы. С точки зрения экспортера, для него, безусловно, наиболее удобна аккредитивная форма оплаты, предусматривающая обязательство иностранного покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке - эмитенте аккредитив в польз продавца на определенную сумму.

Нередко платеж наличными осуществляется путем выписки чека. Это требует от продавца значительной осторожности. Ведь выдача за проданный товар чека еще не означает получения денежных сумм, обусловленных договором. Принимая в качестве платежа за продаваемый товар чек, желательно позвонить в банк, обслуживающий покупателя, и справиться о наличии достаточных средств на его счетах.

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию