Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика организации туров выходного дня





Важно проанализировать влияние тура на реабилитацию людей после рабочей недели, анализируя сущность туров выходного дня как явления в жизни человека. Определить функции тура выходного дня, выбор района и комплектование группы.

После рабочей недели у человека нередко наблюдается упадок сил, эмоциональное и физическое напряжение, снижение двигательной активности, состояние стресса и даже депрессии. Освобождение человека от чувства усталости путем контрастной смены обстановки и вида деятельности – основная задача тура выходного дня [11].

Цель тура выходного дня с точки зрения эксперимента –

проанализировать влияние тура на реабилитацию людей после рабочей недели. Анализируя сущность туров выходного дня как явления в жизни человека, можно выделить некоторые общие функции: «спортивная» – восстановление физического тонуса и работоспособности, укрепление мышц, развитие выносливости и т.д.; «эмоциональная» – повышение настроения, улучшение психоэмоционального состояния; «экологическая» – экологическая не вредность, приобщение человека к природе и бережное отношение к ней; «социальная» – развитие навыков общения и взаимопомощи в группе в условиях природы, организаторских способностей; «познавательно-развивающая» – изучение рекреационных (исторических, религиозных, природных) достопримечательностей местности, культурное развитие и т.д. [11].

К организации и проведению рекреационных туров выходного дня в общем случае не предъявляются какие-либо стандартные, установленные нормативными документами требования, кроме случая походов с учащимися. Ни этим, ни иными нормативными документами не регламентируются количественные параметры оздоровительного похода (продолжительность тура и протяженность маршрута), выбор района, комплектование походной группы, выбор снаряжения и порядок питания участников в походных условиях и т.д.

Данные, несомненно, важные моменты организации и проведения рекреационных туров, определяют сами организаторы (туристские фирмы или руководители самодеятельных туров), исходя из поставленных целей и задач, требований безопасности, наличия организационных и материальных ресурсов и пр. Таким образом, сама эффективность достижения целей каждого конкретного похода будет диктовать основные требования к его организации и проведению [16].

При выборе района проведения тура следует учитывать, прежде всего, поставленные перед ним цели и задачи, состав конкретной группы (возраст, состояние здоровья, устремления и пожелания участников), объем свободного времени, которым располагают участники. Для рекреационно-оздоровительных походов выбирается район, который позволит наилучшим образом выполнить задачи оздоровления, полноценного отдыха участников в природной среде. С рекреационными задачами могут успешно сочетаться и познавательные задачи – расширение кругозора участников, их знаний природы, культурно-исторического наследия предков и пр. Обычно такие походы совершаются «по родному краю» и преследуют, в том числе, краеведческие цели [18].

Таким образом, выбор района оздоровительного тура продиктован наличием в нем природных рекреационных ресурсов (лесные массивы: чистые водоемы, пригодные для купания, чистый воздух, эстетически привлекательные ландшафты и пр.). Кроме того, он определяется наличием целевых рекреационно-познавательных объектов посещения, которые вызовут наибольший интерес у участников тура. К таким объектам можно отнести, например, локальные участки маршрута с наиболее красивыми ландшафтами, живописные озера или группы озер; реки, привлекательные участки лесных массивов (сосновые светлые боры, рощи из широколиственных деревьев) и т.д.

Организация туристского тура непременно включает и комплектование группы. Группа оздоровительного похода формируется на основе общности интересов и желания принять участие в конкретном туристском мероприятии. В случае туров выходного дня и многодневных рекреационно-оздоровительных походов ограничением может служить состояние здоровья участников (оно должно позволять переносить физические нагрузки похода). Рекомендуется комплектовать группу из участников примерно одного возраста и социального статуса (тогда достигается общность интересов и легкость общения). Например, можно создать школьную, студенческую, семейную группу и пр. В то же время из туристской практики известно, что эффективность управления группой и достижения целей похода будет максимальной, если группа туристов не превышает 12-15 участников. В случае более массовых походов, всю походную группу («отряд») желательно разделить на «отделения» со своими туристскими руководителями (инструкторами) [21].

При любой форме организации оздоровительного похода (самодеятельной, коммерческой, социальной) в группе существует формальный или неформальный руководитель, который берет на себя ответственность за успешное его проведение. Когда поход осуществляет туристская организация, руководитель назначается официальным образом (приказом по организации).


Date: 2015-09-24; view: 1400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию