Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николас Кемпион





Вся жизнь на земле протекает в ритмическом движении, движении которое можно описать через циклы. В самом деле, астрологию можно, в сущности, назвать изучением жизни как циклического феномена, а Вселенной — как обширного взаимос3вязанного организма, приливы и отливы которого, проявляющиеся в космических паттернах, столь грандиозны, что почти недоступны нашему пониманию. Мунданная астрология представляет собой сознательную попытку понять эти внушающие благоговение паттерны на уровне их проявления в наших жизнях, когда мы объединены в группы.

Неизвестно, когда человеческие существа впервые обнаружили, что жизнь протекает в циклическом движении, но это должно было совпасть с пробуждением сознания, как только люди смогли осознать, что ночь всегда следует за днем, день за ночью. Вначале наблюдение таких циклов, видимо, имело практическое значение, поскольку наблюдение за временами года со сменой жары и холода, сухости и влажности, имело критическое значение для всех живших в умеренном и холодном климате в доисторические времена. Появление оседлых сообществ, зависящих от земледелия, сделало еще более важным определение сезонных изменений, так что, видимо, не было простым совпадением то, что астрология впервые возникла в плодородной долине Тигра и Евфрата.

Астрология появилась в результате способности человека определять различные циклы и устанавливать корреляции между ними. Связывались между собой не только земные циклы, что явилось причиной появления растительных божеств, но они также связывались с небесными. Например, было очевидно, что движения Солнца связаны как с суточными, так и с годовыми изменениями. Даже до появления астрологии, в Греции тщательно отмечалось, какие сельскохозяйственные мероприятия должны совпадать с определенными планетарными и звездными картинами.1 Эволюция астрологии связана не только с допущением существования связей между циклами (например, что восходящий Марс означает войну), но и с созданием символических связей между различными циклами. Так, цикл жизни-смерти человека был связан с сезонной жизнью и смертью растений и с годовыми и суточными солнечными циклами, в которых стали видеть аллегорию человеческой жизни. С этим связана концепция "циклов в циклах" и более поздняя концепция "макрокосма в микрокосме", в которых жизнь Солнца является крупномасштабным представлением жизни человеческого существа. Люди имели дело с измерениями небесных циклов в очень древние времена, еще до астрологии и оседлой жизни. Есть данные о систематической регистрации лунных фаз в 6500 году до н.э., а при строителях времен мегалита в северо-западной Европе, еще в 3000 году до н.э., измерения астрономических паттернов достигли ни с чем не сравнимой точности.2 Видимо, где-то между 4000 и 1000 годами до н.э. работа с циклами привела к постулирова-нию более крупных циклов Вселенной. Эти периоды напоминали наблюдаемые циклы, но включали в себя меньшие циклы. Например, вавилонский "cap" был равен 3600 годам, что было отражением длительности ритуального года в 360 дней. В этих представлениях можно усмотреть начало возникновения понятия "Великий год", игравшего важную роль в ранней мунданной астрологии и возродившегося сегодня в идее наступающего "века Водолея". По-видимому, концепция великих универсальных циклов предшествовала астрологии, и сама астрология могла частично развиться как инструмент измерения и интерпретации циклов, постулированных ранее.

С этими теориями неразрывно связаны представления о волнах или спиралях, так как если соединить линейное течение времени с круговыми рядами событий, понятие цикла расширится и изменится по форме (рис. 5.1 а, Ь, с). В наши дни мыслить в категориях спиралей и волн стало привычным, но вавилоняне и греки твердо верили в существование фиксированных, постоянно повторяющихся циклов, в виде предопределенных паттернов.

Рис. 5. 1a. Циклическая концепция истории.

 

Рис. 5.1b. История как волна.

 

Рис. 5.1c. История как спираль.

Date: 2015-09-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию