Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейские астрологические века





Великий год в Европе

До сравнительно недавнего времени в западной астрологии очень мало говорилось о Великом годе, поскольку большинство западных астрологов имели дело с планетарными циклами, особенно, циклом Юпитер-Сатурн, и с интерпретацией библейской хронологии.

Эта хронология была основана в значительной мере на работах великих европейских и арабских ученых, стоявших у истоков расцвета исламской культуры. Так, Абу Ма'шар создал усложненную астрологическую теорию истории, пользовавшуюся особым влиянием у европейцев средних веков и Ренессанса. Одним из новаторов в Европе в области астрологической истории был некто Петр из Абано, живший в Италии в конце тринадцатого и начале четырнадцатого столетий, и считавшийся одним из наиболее влиятельных среди образованных людей своего времени.

Главный исторический цикл Петра составляет 960-летний период, основанный на полном цикле соединения Юпитер-Сатурн. Петр считал, что каждые 960 лет эти две планеты образуют соединение в начале Овна, причем характер этого соединения определяется тем, какая третья планета сочетается с Юпитером и Сатурном в этом соединении. Например, когда третьей планетой было Солнце, считал Петр, началась египетская цивилизация, религия которой основывалась на поклонении Солнцу. Целью этой схемы было предсказание пришествия Антихриста, и Петр предсказал это событие на период после соединения Юпитера и Сатурна с Луной.

Петр также использовал Великий год, основанный на более символических допущениях. Он рассуждал, что как жизнь человека можно разделить на семь периодов, каждый управляющийся другой планетой, так и историю можно разделить на семь подобных периодов. Было рассчитано, что эти планетарные периоды длятся 354 года и четыре лунных месяца — цифры, вытекающие из 359 дней лунного года Каждый период имел особые исторические характеристики, например, период правления Луны, по его мнению, включал падение Содома и Гоморры и миграцию евреев из Египта.14

Мысли Петра оказали влияние на последующую астрологию, а также и на последующее развитие истории как самостоятельной дисциплины. Пьер д'Айлли, французский кардинал и современник Петра, согласился с его системой, дав ей церковное благословение Однако, он говорил о существовании четырех, а не семи, великих исторических фазах, основываясь на символизме четырех времен года и четырех возрастах человека.15 Исторические эпохи и Великие годы, основанные на библейской нумерологии, оказывали очень сильное влияние на астрологов и историков Они обычно основывались на пророческих местах в Книге Даниила и Откровении, которые, в свою очередь, были связаны с астрологическими числами, такими как семь планет и четыре времени года. Одно из наиболее полных изложений такой хронологии принадлежит английскому астрологу Джону Букеру в 1643 году.16 Букер основывал свои исторические периоды на числе 7, хотя его рассуждения не базировались только на существовании семи астрологических планет. Напротив, он исходил из того, что Христос был крещен в возрасте двадцати девяти лет (возвращение Сатурна) и распят семь лет спустя в возрасте тридцати шести лет. Он также использовал период в 245 лет, основываясь на семи ангелах Откровения, семикратно дунувших в свои семь труб, причем Букер считал, что это событие произошло символически пять раз (7x7x5 = 245). С помощью этой системы он рассчитал, что Судный день произойдет в 1786 году (за три года до Французской революции), но поправил эту цифру на 1700. Букер соединил эти два цикла с 6000-летним периодом, исходя из шести дней в неделе и других расчетов, основанных на пророчествах в Книге Даниила.

Такая периодизация оказала чрезвычайно большое влияние на последующее развитие истории как науки и искусства, и последующие историки чрезвычайно многим обязаны мунданной астрологии. В Европе средневековья и Ренессанса исторические изменения часто объясняли ссылками на астрологические соображения, хотя примерно с 1700 года произошло разделение на две науки - астрологию и астрономию. Последняя книга, написанная историком, стремившимся объяснить историю с позиций астрологии, была опубликована в 1711 году,17 и после этого лишь несколько астрологов с соответствующим знанием истории пытались сохранить старую связь между двумя дисциплинами.

Хотя все явные ссылки на астрологию были исключены приверженцами новой исторической науки в восемнадцатом и девятнадцатом столетиях, символическое деление истории на циклы продолжалось. Освальд Шпенглер и Арнольд Тойнби были главными приверженцами новой практики в девятнадцатом столетии, но забавно то, что именно Карл Маркс, твердый сторонник научной и материалистической истории, больше всех сделал для возрождения старого символизма. Астрологически значимые числа 3, 4 и 7 образуют основу исторической системы Маркса, а поэтому и исторического мышления всех считающих себя марксистами. Например, Маркс утверждал, что в истории существовало четыре великих классовых общества, и здесь сказалось влияние более раннего гегелевского описания четырех великих империй. Сам Гегель заимствовал число 4 у средневековых историков, из Книги Даниила, где оно представляло четыре фиксированных знака зодиака. Таким образом, неузнаваемый и непризнанный, астрологический символизм продолжает играть центральную роль в современных исторических науках.18

Прецессионный год

Концепция Великого года получила свежий импульс в западной астрологии под влиянием нового значения, придаваемого явлению прецессии равноденствий. Прецессия возникает в результате качаний, сопровождающих вращение Земли и называемых "нутацией", и заключается в постепенном ретроградном перемещении точки весеннего равноденствия по созвездиям. Поэтому со второго столетия н.э., при весеннем равноденствии, Солнце восходит в созвездии Рыб, хотя и находится в "тропическом" знаке Овна. Скорость прецессии определена в 50, 3708 дуговой секунды ежегодно. Если исходить из этого значения, точка весеннего равноденствия совершает прецессию на один градус каждые 71,46 года, на один знак каждые 2144 года и на весь зодиак за 25729 лет, хотя большинство астрологов приводят иные цифры. Обычно указывается значение прецессии на один градус каждые 72 года, на один знак каждые 2160 лет и 25920 лет для всего цикла. Это значение в настоящее время известно как продолжительность года Платона, хотя лучше было бы называть его "прецессионным годом", чтобы отличать от истинного Великого года Платона. Аналогично, время прецессии через один знак называют "месяцем Платона", или "астрологическим веком", и говорят, что мы сейчас переходим из эры Рыб в эру Водолея.

Прецессия была открыта современному миру греческим астрологом Гиппархом в 139 году до н.э., хотя с большой серьезностью утверждалось, что он "переоткрыл" известный ранее факт. Свидетельство это очень косвенное, и независимо от того, была ли известна прецессия древним, факт тот, что это очень новое добавление к репертуару западной астрологии. Существует несколько туманных замечаний в классической литературе об астрологической значимости прецессии (например, у Макробиуса в четвертом/пятом столетиях19, но в главном русле европейской астрологии современным авторам не удалось сослаться на источники ранее 1870-х годов.20 Неважно, была ли известна астрологам прецессия как астрономическое явление, главное, считали ли они ее астрологически значимой. Астрологи не считали ее значимой, и потому прецессия стала частью западной астрологии не многим более ста лет.

На важность прецессионного года впервые указали теософы и розенкрейцеры, хотя их учитель госпожа Блаватская не считала его заслуживающим интереса. К сожалению, современные астрологические представления о значении прецессии все еще отражают влияния авторов девятнадцатого столетия и их упрощенных версий астрологии и истории. Теософская версия эпох основана на буквальной интерпретации различных классических мифов, но также включает значительную долю фантазии и очень много исторически неверной информации. Теософы считают, что современная цивилизация ведет свое происхождение от фантастических континентов Атлантиды и Лемурии, и что развитие человечества идет от первоначально духовного плана вниз к физической кормушке, которую мы в настоящее время проходим. Они считают, что сейчас мы возвращаемся к более духовному плану существования, поэтому предполагающийся неизбежным приход эры Водолея является главным шагом вперед к духовному обновлению.

Эти основополагающие концепции показывают, что теософы, глядя в прошлое, в ранние века, видят золотой период простирающимся в доисторическую древность. Но это не подтверждается ни историческими, ни астрологическими данными. Например, эра Льва (ок. 10000-8000 до н.э.) характеризуется буквально как время героев, когда олимпийские боги сошли на землю.21 Аналогично, ожидание золотого века в будущем обусловило общее мнение, что после прихода эры Водолея мир станет "лучшим" местом.

Главная проблема со всеми этими "эрами" заключается в том, что невозможно договориться, когда они кончаются и когда начинаются. Видимо, все ожидают, что эра Водолея начнется где-то в двадцать первом столетии, но разные авторы называют различные даты в пределах от 1762 до 2658 года н.э. с периодом максимума где-то до 700 лет в обе стороны.22 Видимо, самой точной оценкой является 2369 год н.э., дата, полученная со ссылкой на астрономию эпохи Птолемея (второе столетие н.э.), и представляющая собой время, когда, по общему мнению, Солнце последний раз взойдет в созвездии Овна при весеннем равноденствии.23

Поскольку индивидуальный характер можно видеть через знаки зодиака, разумно допустить, что это относится и к коллективному характеру, и теория прецессии утверждает, что должна быть постепенная эволюция человеческой психики в соответствии со знаками, отражающаяся в истории человечества. Использовав в качестве входа в Водолей 2369 год н.э, можно получить следующую систему:

10567 год до н.э. Эра Льва Образование иерархии в общественных группах; индивидуализация; эксплуатация
8411 год до н.э. Эра Рака Образование оседлых сельскохозяйственных сообществ, поклонение богине, матриархат
6255 год до н.э. Эра Близнецов Создание новых средств коммуникации и орудий, изобретение письменности; дуализм мышления; миграции.
4099 год до н.э. Эра Тельца Строительство городов, обнесенные стенами поселения, культы плодородия; поклонение быку.
1943 год до н.э. Эра Овна Агрессивные империи, воинственные вторжения, великолепие, поклонение могущественным богам (Зевс, Яхве)
213 год н.э. Эра Рыб Духовность, заблуждения, крушение предыдущих систем, нестабильность.

Археология не может сказать нам, насколько эти интерпретации соответствуют фактам, но очевидно, что они слишком общи, чтобы быть достаточно исторически полезными. Больше всего бросается в глаза несоответствие века Рыб, поскольку каким бы темпераментным ни был этот знак, это знак интровертный, в большой степени предпочитающий мир и гармонию каким-то кровавым сдвигам и материализму, доминировавшим в прошедшем веке. Полагающие, что этот знак перекомпенсирован от слишком терпимого и бесплотного к подобному Деве, то есть к слишком нетерпимому и материалистичному, избегают центральной проблемы, заключающейся в том, что характеристики знаков, управляющих историческими эпохами, связаны лишь тончайшим образом с тем, что нам известно об истории соответствующего периода. Возможно, этим частично объясняется, что тем, кто писал о "веках" с астрологической точки зрения, не удалось ничего, кроме самого поверхностного изучения истории, но это также и проблема астрологическая. Астрологическая проблема возникает из-за того, что рассматривая прецессию равноденствий как явление астрологическое, мы используем звездные знаки, но приписываем им точно те же значения, как и знакам нашего обычного тропического зодиака. Это смешение приводит к вопросам, касающимся природы астрологии и не относящимся к предмету этой книги, но можно основные критические замечания по теории прецессионного века проиллюстрировать при рассмотрении истории. Уже простое знание истории показывает, что строго историческая интерпретация "веков" или "эр" оказывается несостоятельной, особенно если попытаться перейти на более точный уровень анализа предполагаемых двенадцати "субвеков", каждый примерно из 240 лет.24 Символика знаков слишком туманна и определение временных границ "веков" слишком неточно, чтобы можно было трансформировать их в логически последовательное представление об истории.

Но у нас есть альтернатива, заключающаяся в исследовании процесса прецессии психологически, не с целью глубже понять сами "века", а скорее чтобы создать миф, который помог бы нам понять, как мы пришли к нашей нынешней ситуации.25 Итак, можно видеть, что существенной проблемой эры Рыб является диссоциация психики и физических функций, ведущая к подавлению физического и его прорывов наружу в различных варварских формах. Такая интерпретация кажется более подходящей, но мы сталкиваемся с тем фактом, что она приложима только к нашей западной культуре. Универсальный цикл отсутствует.

Единственное убедительное свидетельство в пользу существования прецессионных эр — это совпадение вхождения точки весеннего равноденствия в Рыбы с основанием христианской религии с ее хорошо известной символикой рыб. Но и это слабое свидетельство, так как оно основано исключительно на европейском мировоззрении, на Таити или в Токио народ не слышал о христианстве.

Эра Водолея и окружающие его мифы также прочно встраиваются в западную концепцию Апокалипсиса, связанного с тысячелетием царства Христа — с ожиданием неминуемой катастрофы, за которой последуют новый рассвет мира и человеческое счастье. Посмотрев вокруг, можно увидеть определенные подтверждения этого убеждения в настоящее время — это разрушение окружающей среды, угроза ядерной гибели, вторжение в наши жизни уранианской технологии и сатурнианского единообразия. Но и в прошлые времена люди всегда чувствовали, и с не меньшим основанием, что живут во время исключительно важное, открывающее новую эру- в истории человечества. Мы смотрим на текущие изменения в мире и считаем, что движемся из одного великого астрологического века в другой, но все это может быть не более чем человеческое тщеславие. Теория прецессионных веков появилась очень кстати, она подтвердила соответствующие теоретические обоснования, и возник новый астрологический взгляд на мировую историю.

Но давайте подойдем к проблеме под другим углом, с точки зрения мифа, подходящего к нашей нынешней ситуации, независимо от исторических соображений. Можно рассмотреть эволюцию человеческой идеи Божественного, используя в качестве модели прецессионные эры. Так, в эру Рака Земля поклонялась Матери, единому духу, в эру Близнецов признавалась дуальность духа и материи с поклонением богам- двойникам, как египетские Гор и его брат Сет. В эру Тельца обожествлялась физическая природа в виде быка, египетского Аписа или критского Минотавра; в эру Овна Бог был антропоморфизирован в виде Бога Отца — Зевса или Яхве. В эру Рыб Бог спустился на землю как Христос — получеловек, полубог, и эра Водолея должна быть развитием этого. Возможно, мы признаем присутствие Божественного в нас самих, не проецируя его во вне в виде различных сверхчеловеческих богов и богинь. Человеческие существа признают себя источником и добра, и зла, и всех остальных возможностей на Земле. Как цикл планет содержит все возможности, так и круг натальной карты содержит весь потенциал индивидуумов, содержащийся в круге коллектива и представленный в Великом годе. Но как источник потенциала коллективного изменения заключен в индивидууме, так личностные изменения должны предшествовать изменениям коллективным. Изменения не предопределены, а зависят от свободной воли индивидуума и развития индивидуальной способности делать независимый выбор. "Новый Век" поэтому придет не как результат предопределенного паттерна, а как результат способности человечества реализовать свой полный потенциал.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию