Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабрь





Здравствуй, зимушка-зима!

 

I занятие: Посадка лука.

Цель: Уточнить представления о луковицах (они круглые, желтые, есть верхушки, корешки); формировать навыки посадки: поместить в лунку, крепко нажать, присыпать землей и полить; вызвать интерес к выращиванию растений.

 

II занятие: Наблюдение за зимующими птицами. Рассматривание снегиря.

Цель: Учить детей узнавать и называть птиц, которых они видят на участке. Уточнить, что с наступлением холодов сороки и вороны приближаются к жилью человека, ищут пищу: синички держаться стайками. Формировать понятие «зимующие птицы». Познакомить со снегирем, его внешним видом, особенностями поведения

 

III занятие: Рассматривание деревьев и кустарников в зимнем наряде. (Р.К)

Цель: Уточнить представления о признаках зимы (холодно, морозно, деревья и кустарники стоят без листьев). Учить детей различать березу, тополь, иву в зимнем наряде; отличать дерево от куста. Рассказать детям о деревьях и кустарниках растущих на территории детского сада и возле их дома.

 

IV занятие: Наблюдение за елочкой.

Цель: Учить детей узнавать и различать елку (у ели ветки растут по всему стволу от верхушки до земли, опущены вниз, иголки - короткие, шишки - продолговатые). Уточнить, что ель - хвойное дерево, вечнозеленое, очень красивое, их надо беречь.

 

 

ЯНВАРЬ

Мы и они - живые!

 

I занятие: Почему идет снег?

Цель: Уточнить представления о признаках зимы (холодно, идет снег, со снегом можно играть). Посредством сказки познакомить детей, откуда появляется снег, почему он идет. Вызвать у детей радостное переживание от зимней прогулки.

 

II занятие: Разноцветные бусинки. В гостях у Знайки (опыты с водой).

Цель: Познакомить со свойствами воды. Развивать наблюдательность, любознательность, стремление экспериментировать и исследовать. Учить делать выводы из имеющихся знаний.

 

III занятие: Рассказ воспитателя о диких зверях.

Е.И. Чарушин «Волчишко».

Цель: Учить различать и узнавать лису, зайца, волка на картинке; отмечать характерные признаки. Познакомить с образом жизни зверей и основными способами питания. Развить интерес к животным.

 

IV занятие: Ребенок открывает мир: мы и они живые!

Цель: Уточнить представления детей о том, что животные и мы живые (дышим, двигаемся, питаемся, размножаемся, растем, издаем звуки). Учить находить сходство с ними - имеем голову, конечности, кожу, волосяной покров, внутренние и внешние органы, болеем и т.д.

 

V занятие: Где я живу? (Р.К)

Цель: Уточнить представления детей о городе, в котором они живут. Обратить внимание детей на изменения в природе в связи с приходом зимы.

 

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию