Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрь





Растения всякие нужны! Растения всякие важны!

I занятие: Что у растений есть?

Цель: Дать элементарные знания о строении растений: у них есть корни, ствол, стебель, почки, листья, цветы, семена. Они живые - растут, размножаются.

 

II занятие: Что мы о них знаем?

Цель: Формировать представления детей о том, что растения могут цвести, имеют запахи, они желтеют, вянут, сохнут. Познакомить детей с местом произрастания растений: поле, луг, комната, аквариум, дно моря.

 

III занятие: Рассматривание осеннего дерева.

Цель: Уточнить представления детей об основных частях дерева (ствол, ветки, листья). Упражнять в различении листьев по цвету, форме, величине. Подвести детей к пониманию значимости растений (зачем они нужны? - лечат, очищают воздух, защищают от солнца, ветра, дождя и т.д.).

 

IV занятие: Вот такой огород. Д/ игра «Чудесный мешочек» (Р.К)

Цель: Уточнить представление о внешнем виде овощей и фруктов. Сформировать обобщение (овощи растут на огороде, поле, фрукты - в саду). Рассказать о том какие овощи и фрукты растут в нашем краю.

НОЯБРЬ

Животные и птицы - наши друзья!

I занятие: Дидактическая игра «Отправляемся в полет!»

Цель: Учить детей узнавать и называть воробья, голубя, кукушку, видеть некоторые особенности внешнего вида. Познакомить с некоторыми особенностями поведения: летают, прыгают, клюют; с наступлением осени кукушки, ласточки улетают в теплые края.

 

II занятие: Села птичка на окошко. (Р.К)

Цель: уточнить представление детей о птицах (воробье, вороне, голубе). Дать им определенные знания о том, какое у птиц оперение, как ходят- прыгают. Сравнить птиц по величине. Воспитывать у детей доброе, заботливое отношение к пернатым.

 

III занятие: Наблюдение за попугаем.

Цель: Учить узнавать волнистого попугайчика, отличать от других птиц (по разноцветному оперенью). Уточнить представление о поведении птицы (летает, прыгает, скользит по прутьям клетки, пьёт воду, клюёт зерна). Познакомить со способами ухода за попугайчиком.

 

IV занятие: Наблюдение за кошкой

Цель: Учить различать характерные признаки внешнего вида (большая, серая, с мягкой пушистой шерстью и т.д.). Познакомить с особенностями поведения: бегает, мяукает, лакает молоко, ест рыбу.

 

Date: 2015-09-24; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию