Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синичкин календарь





 

I занятие: Рассматривание первых весенних цветов. (Р.К)

Цель: Познакомить детей с первыми весенними растениями, учить их различать и правильно называть, выделяя характерные признаки. Рассказать о растениях, занесенных в Красную книгу ПМР. Вспомнить легенду о Мэрцишоре.

 

II занятие: Нет зимы - пришла весна!

Цель: Развивать умение видеть изменения, происходящие в неживой природе весной: стало теплее, тает снег, появились ручьи, тают сосульки, стали теплыми камни, песок, земля; небо ясное, солнце яркое. Учить устанавливать связь между солнечным светом, теплом и таянием снега, льда, сосулек.

 

III занятие: Синичкин календарь.

Цель: Дать представление об изменении в жизни растений, птиц, насекомых, животных весной. Познакомить с некоторыми народными приметами. Поговорить о разнообразии растений, о необходимости их охранять.

 

IV занятие: Рассматривание комнатных растений. Их отбор для пересадки.

Цель: Уточнить, что весной изменяется потребность растений во влаге, учить детей узнавать необходимость полива не только путем обследования почвы, но и по состоянию растения; замечать новые побеги у аспарагуса, цветы у герани; что некоторые растения нуждаются в пересадке (большое в маленьком горшочке, желтые листья).

 

АПРЕЛЬ

О, Земля! Поздравляем тебя!

 

I занятие: К нам весна шагает быстрыми шагами!

Цель: Продолжать знакомить детей с явлениями, типичными для апреля (ясное небо, у деревьев и кустарников набухли и распустились почки, у некоторых - ива, клен - цветы; на солнечных местах появились первые цветущие растения: мать-и-мачеха, пролеска, подснежник, ветреница). Учить детей различать их по внешнему виду. Создать детям радостное настроение от встречи с любимыми цветами в театрализованном представлении по стихотворению «Корзинка» В. Берестова.

 

II занятие: Новые открытия!

Цель: Упражнять детей в различении и назывании комнатных растений (герань, бегония, традисканция); дать представления о том, что эти растения размножаются вегетативным способом: листом, отростками, клубнями, семенами, усами, черенками. Привлечь детей к выращиванию, нового растения из отростка (кливия).

 

III занятие: Экскурсия в ботанический сад во время цветения. (Р.К)

Цель: рассмотреть деревья в цвету, отметить обилие насекомых: учить отличать 2-3 вида деревьев в весеннем уборе, показать красоту цветущего сада. Познакомить детей с деревьями, растущими в ботаническом саду г. Тирасполя.

 

IV занятие: Посадка цветочных семян.

Цель: Закрепить представления о том, что семена сажают в землю, поливают, из них вырастают растения, и будет у нас красиво. Упражнять в способах обследования. Познакомить с приемами посадки. Охрана растений. Красная книга.

 

МАЙ

Весенняя радость!

 

I занятие: Наблюдение за лягушкой.

Цель: Закрепить знания детей о внешнем виде лягушки, полученные во время наблюдений на прогулках (небольшое животное, серовато-зеленого цвета, глаза большие, выпуклые).

 

Познакомить с движениями лягушки (она прыгает на суше, ползает в воде); показать связь между строением передних и задних конечностей и способами передвижения, сообщить о том, что лягушка питается комарами, мухами, она полезна, её надо беречь.

 

II занятие: Рассматривание ранних овощей и приготовление салата из них.

Цель: Уточнить представление о внешнем виде овощей (морковь - продолговатая, оранжевого цвета и т.д.; свекла - круглая, темно-красного цвета и т.д.).

Упражнять в различении ранних овощей (редис, щавель), сформировать обобщение (овощи выращивают на огороде, употребляют в пищу). Привлечь детей к приготовлению салата из редиса.

 

III занятие: Наблюдение за насекомыми. Беседа о вредных и полезных насекомых

Цель: Упражнять в узнавании и назывании уже известных насекомых, показать 2-3 новых жука (бронзовку, жужелицу) и бабочку (капустницу) крапивницу. Внести в словарь детей новые названия насекомых.

 

IV занятие: Водоемы нашего края. (Р.К)

Цель: Познакомить детей с основными водоемами нашей республики. Рассказать о том, где они находятся, какие животные населяют, какие растения растут. В чем особенности. Формировать чувство ответственности за сохранение синего наряда планеты. Красная книга.

Date: 2015-09-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию