Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки физиологических прикусов





Взаимоотношения зубных рядов верхней и нижней челюстей бывают различными. Характер взаимоотно­шения определяется видом прикуса. Под прикусом понима­ется вид смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии. Выделяют прикусы физиологические, аномалийные и патологические. К физиологическим относят ортогнатический, прямой и бипрогнатический прикусы, а также физиологическую прогению. К аномалийным прикусам относят прогнатию, прогению, глубокий, открытый и перекрестный прикусы.

Чаще других встречается ортогнатический прикус. Характерным для ортогнатического прикуса является перекрытие нижних передних зубов верхними передними. Перекрытие составляет в среднем 1/3 дли­ны коронки зуба. Режущие края нижних передних зубов контактируют с зубными бугорками верхнихзубов, об­разуя при этом режуще-бугорковый контакт. Каждый зуб верхней челюсти контактирует с одноименным и позади - стоящим зубом нижней челюсти, а каждый зуб нижней челюсти контактирует с одноименным и впереди стоящим зубом верхней челюсти. Исключение составляют централь­ные резцы нижней челюсти и зубы мудрости верхней че­люсти, которые имеют контакт только с одноименным зу­бом противоположной челюсти. Эти особенности связаны с тем, что ширина центральных резцов верхней челюсти значительно больше таковой одноименных зубов нижней челюсти, а в области зубов мудрости зубные ряды заканчи­ваются в одной плоскости. Щечные бугры верхних моля­ров и премоляров расположены кнаружи от одноименных бугров нижних зубов. Нёбные бугры верхних зубов при этом находятся в фиссурах нижних зубов, нижние щечные бугры — в фиссурах верхних одноименных зубов. Этим об­условлена большая ширина верхней зубной дуги, но срав­нению с нижней зубной дугой. Мезиально-щечный бугор первого верхнего моляра располагается между щечными буграми нижнего одноименного моляра, дистально-щёчный бугор первого верхнего моляра — между дистально-щечным бугром нижнего одноименного зуба и мезиально щечным бугром второго нижнего моляра. Средняя линия лица, как правило, проходит между центральными резцами верхней и нижней челюсти.

При прямом прикусе передние зубы верхней и нижней челюстей контактируют друг с другом режущими краями, располагаясь вертикально по отношению к челюсти. Соотношение моляров и премоляров остается та­ким же, как и при ортогнатическом прикусе. Различие лишь в том, что при прямом прикусе высота бугров жевательных зубов несколько меньше, чём при ортогнатии.

Характерным для физиологической прогении является перекрытие верхних передних зубов нижними одноименны­ми зубами. При этом язычные поверхности нижних контактируют с вестибулярными поверхностями верхних передних зубов. Передние зубы на верхней и нижней челюстях вместе с альвеолярными отростками располо­жены несколько кпереди от тела челюсти.

Бипрогнатический прикус характеризуется некоторым вестибулярным наклоном передних зубов вместе с альвео­лярным отростком при обычном расположении тела челюс­тей. Перекрытие передних зубов нижней челюсти верхними такое же, как и при ортогнатическом прикусе.

Прикусы, при которых имеются отклонения морфо­логического характера, принято считать аномалийными. Взаимоотношения зубных рядов, сопровождающиеся мор­фологическими, функциональными или комбинированны­ми изменениями, при которых нарушены функции жеваний, речи, глотания, относятся к патологическим прикусам.

 

Date: 2015-09-24; view: 1151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию