Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение анатомического оттиска





 

При протезировании частичной потери зубов съемными протезами обычно снимается анатоми­ческий оттиск стандартной ложкой и лишь в трудных условиях, когда нет со­ответствующей стандартной ложки или последнюю не­возможно припасовать, следует изготовить индивидуаль­ную ложку из пластмассы.

Оттискные ложки. Ложки бывают стандартными и индивидуальны­ми, т. е. сделанными специально для данного больного. Стандарт­ные ложки изготавливаются фабричным способом и из них выбирают наиболее подходящую. Ложка должна покрывать весь зубной ряд или беззубый альвеолярный отросток, но не должна далеко заходить на мягкое небо. Борта ложки для гипсового оттиска должны отстоять от зубов или альвеолярного отростка не менее чем на 0,5 см, но при снятии оттиска альгинатными массами это расстояние может быть уменьшено. При узкой ложке это расстояние будет малым, и тонкий слой гипса при выведе­нии оттиска разрушится. Широкая ложка также будет не­удобна, так как край оттиска будет толстым и грубым.

Ложка не должна иметь высокие борта, оттесняющие переходную складку. Низкие борта с язычной стороны не позволят получить оттиск подъязычного простран­ства. Если в наборе стандартных ложек не оказалось нуж­ного экземпляра, то подбирают наиболее удобную лож­ку и производят коррекцию ее путем удлинения бортов полосками воска в соответствии с индивидуальными особенностями полости рта больного.

 

Для получения анатомических оттисков промышленность выпускает стандартные металлические, а в последнее время и пластмассовые, оттискные ложки различных размеров (№ 1, 2, 3, 4,5). Оттискная ложка для верхней челюсти состоит из ложа для зубов, бортов, свода для верхней челюсти и ручки. Ложка для нижней челюсти имеет ложе для зубов, борта, вырез для языка и ручку. Оттискные ложки для беззубых челюстей отличаются бо­лее низкими бортами и закругленны переходом бортов в ложе для зубов. Они также выпускаются не­скольких размеров (№ 7, 8, 9, 10). Стандартные оттискные ложки выпускаются как сплошные, так и перфорированные. Перфорированные ложки используются для получения от­тисков эластичными оттискными массами. Отверстия в ложке способствуют удержанию массы в ложке во время выведения слепка из полости рта. Методика получения оттисков зависит от характера слепка, от используемых оттискных ложек.

Рис. 5.1: Классификация оттисков

Термином «оттиск» («слепок») в ортопедической стоматоло­гии обозначают негативное отображение тканей протезного ложа и прилегающих твердых и мягких тканей полости рта. Различают оттиски рабочие и вспомогательные. Рабочим называется оттиск, который предназначен для из­готовления протеза. Вспомогательный оттиск, снимается с противоположной челюсти и служит для определения при­куса. По методике получения рабочие оттиски подразделяют на анатомические и функциональные. Первые отображают анатомические образования без учета их изменения во вре­мя выполнения функции, при снятии вторых учитывает­ся состояние подвижных мягких тканей при выполнении функции жевания, речи и т. д. Анатомические оттиски бывают частичные, полные и двойные.

К оттискам предъявляются определенные требования. Оттиск должен точно отображать рельеф всех тканей про­тезного ложа: слизистой оболочки, переходной складки, уздечек губ, языка, щечных складок, а также десневой край по всему периметру зуба, межзубные промежутки, зубной ряд целиком. Оттиск считается пригодным для дальнейшей работы, если на его поверхности нет пор, смазанных слизью участков.

Оттиск считается непригодным для дальнейшей работы и подлежит повторному снятию, если имеется смазанность рельефа, не получен отпечаток со всего протезного ложа полностью, края оттиска оформлены нечетко.

Оттискные материалы относятся к вспомогательным ма­териалам, которые используются в процессе изготовления зубных протезов. От их качества и правильного подбора в каждом конкретном клиническом случае зависит в немалой степени качество изготовления зубных протезов. Поэтому к оттискным материалам предъявляются высокие медико-технические требования. Они должны:

· быть гигиеничными, не ухудшать гигиену полости рта

·не оказывать раздражающее действие на ткани по­лости рта;

· не оказывать токсико-аллергическое действие;

· быть химически инертными в условиях полости рта;

· быть устойчивыми к воздействию ротовой жидкости и дезинфицирующим средствам;

· иметь высокие прочностные качества;

· иметь приемлемые физико-химические параметры (линейное и объемное расширение, усадка);

· легко вводиться и выводиться из полости рта;

· точно отображать рельеф протезного ложа;

· иметь приятный для пациента запах и вкус.

Для получения качественного, отвечающего современ­ным требованиям зубного протеза, зубной техник должен иметь качественный, точно отображающий рельеф протезно­го ложа, оттиск. Получение качественного оттиска в значительной степени зависит от вида и технологии применения всего разнообразия современных оттискных материалов. Оттискные материалы, в зависимости от их характери­стик, делятся на твердые, эластичные и термопластические.

Изготовление гипсового оттиска. К группе твердых оттискных материалов относятся гипс и цинкоксиэвгеноловые пасты. Наиболее часто в стомато­логической практике используется гипс. Зуботехнический гипс получают из двух водной сернокислой соли кальция (CaS0420) путем его обжига, в результате которого при­родный гипс обезвоживается. Чтобы правильно распределить во времени свои действия, необходимо знать превращения, которые гипс претерпевает с момента замешивания до полного затвердевания. В состоянии гипса можно выделить пять фаз.

Первая фаза продолжается 30—50 секунд, в течени которых гипс впитывает воду, не имея еще пластичности.

Вторая фаза кристаллизации длится 2—5 минут. В этой фазе масса приобретает пластичность и ей можно прида­вать любую форму. В этой фазе следует оформлять края оттиска.

Третья фаза продолжается 1—3 минуты. В это время гипс, потеряв пластичность, еще не приобрел достаточной твердости. При давлении он растрескивается и крошится.

Четвертая фаза наступает через 5—8 минут после за­мешивания массы. Гипс становится твердым и дает чет­кую линию излома. В этой фазе гипс нагревается, так как соединение его с водой является экзотермической реакцией.

Пятая фаза — окончание кристаллизации. Гипс при­обретает значительную твердость и прочность. Эта фаза наступает не ранее чем через 30—60 минут. Это время удобно для вскрытия модели.

Время, которое требуется на затвердевание гипса, поз­воляющее выводить оттиск из полости рта, зависит от его качества (качество помола, влажность), температу­ры раствора, концентрации поваренной соли в растворе, соотношения сухого гипса и раствора. Оформляют края оттиска, получают отпечаток рельефа протезного ложа во второй фазе. После этого ложка фиксируется и остается неподвижной до момента выведе­ния оттиска. Выведение оттиска осуществляют в начале четвертой фазы. Отливку модели и вскрытие ее можно производить лишь в конце пятой фазы. Оттиск извлекают после затвердения гипса, когда куски, взятые из резиновой чашки, дают четкие изломы без мел­ких крошек. Извлечение оттиска начинают с отделения ложки и тщательной очистки полости рта от ненужных кусков гипса и слюны. Рабочий слепок из гипса не мо­жет и не должен извлекаться целиком. По заранее наме­ченному плану в зависимости от расположения дефектов зубного ряда на гипсе делают надрезы для облегчения извлечения оттиска частями. Во всех случаях, когда со­хранились передние зубы, техническим шпателем в центре делают вертикальный надрез на 1/3 толщины слоя гипса. Установив шпатель в надрез, поворотом его освобожда­ют вестибулярную поверхность зубного ряда. Небная поверхность легко освобождается с помощью пальцев. При включенном дефекте зубного ряда надрез делают со стороны жевательной поверхности и режущих краев, направляя его косо внутрь для освобождения пришеечных участков зубов. При концевом дефекте надрез мо­жет быть направлен к центру альвеолярного отростка. После надрезов для отлома нужного куска шпатель вво­дят в надрез и вращательным движением отделяют вес­тибулярные куски гипса. Для извлечения оральной части оттиска на нижней челюсти в области центральных рез­цов делают широкий вертикальный клинообразный над­рез шпателем, который облегчает выведение оставшегося оттиска.

Рис. Типовые надрезы гипса, облегчающие вы­ведение оттиска.

а — вертикальные надрезы в центре оттиска при не­прерывном зубном ряде и в области боковых зубов при дефекте зубного ряда; 6 — направление надреза в области включенного дефекта; в — направление над­реза при концевом дефекте.

 

При протезировании нужно обратить особое внимание на точность оттиска в области жевательной поверхности, экватора зуба и межзубных промежутков, поскольку эти области являются местами расположения элементов кламмеров.

Для изготовления частичного съемного протеза независимо от протяженности и топографии дефекта зубного ряда и его размеров необходимо получить модель всей челюсти. На модели должны быть отображены все участки протезного ложа, которые имеют значение для фиксации протеза

При снятии оттиска гипсом ре­комендуют не ломать оттиск, а разрезать горизонталь­ными разрезами в области дефекта со щечной стороны. Разрезы действительно облегчают получение линии раз­лома в желаемом месте, но полной гарантии точного рас­положения будущей линии разлома они не дают.

Date: 2015-09-24; view: 1429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию