Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к зубному протезированию





В зависимости от величины и топографии дефекта твердых тканей зубов и зубных рядов, а также от со­стояния тканей пародонта, конструкции зубных про­тезов могут быть различными. Кроме того, ортопедические конструкции могут быть изготовлены в процессе ортодонтического лечения и при наличии челюстно-лицевой патологии. В целом ортопедиче­ское лечение показано в следующих случаях: при аномалиях формы зубов, гипоплазии эмали, дефектах коронок зубов, частичной и полной адентии, при заболеваниях пародонта с целью шинирования, для фиксации ортопедических ап­паратов, а также при ортодонтическом лечении. При этом в зависимости от состояния зубов и окружающих их тканей, их функциональных возможностей, возраста и пола боль­ных, их профессии выбор конструкции зубного протеза и конструкционного материала должен быть индивидуальным и согласованным с пациентом.

Протезирование при частичной потере зубов носит как лечебный (восстановление функции жевание, речи, устранение функциональной перегрузки сустава, пародонта), так и профилактический (сохранение оставшихся зубов) характер. Объем ортопедической помощи при частичной потере зубов зависит от многих условий, определяющих клиническую картину.

Показания к применению съемных пластиночных протезов можно подразделить на абсолютные и относительные.

Абсолютным показанием к протезированию указанными протезами является полное отсутствие зубов. При дефектах зубных рядов небольшой протяженности абсолютных показаний к изготовлению пластиночного протеза нет.

Относительными показаниями в этом случае являются:

1) нежелание больного обрабатывать зубы под искусственные коронки для изготовления мостовидных протезов;

2) подвижность зубов, которая может усугубиться при пользовании пластиночными протезами.

Съемные протезы имеют конструктивные особенности, которые определяет врач. При выборе конструкции протеза учитывают данные поликлинического больного. Определяющими показателями являются величина и локализация дефекта в зубном ряду.

Исходя из протяженности и локализации дефекта, необходимо в первую очередь определить, почему нельзя применять несъемный протез, аргументировать эти соображения для себя, а потом доступно объяснять это пациенту.

При включенных изъянах и здоровом пародонте сохранившихся зубов дефекты, образовавшиеся в пределах только передних или больших и малых коренных зубов, замещаются мостовидными протезами. При появлении первых признаков патологической подвижности число опор протеза увеличивают или применяют бюгельные протезы. Односторонние и двусторонние дефекты, пока они не достигли области передних зубов, замешают бюгельными протезами. Уже при потере первых премоляров при низких клинических коронках клыков и плохих условиях для анатомической ретенции (атрофия альвеолярного отростка, плоское небо) на смену бюгельным протезам приходят пластиночные.

Таким образом, при протезировании частичной потери зубов осуществляется принцип стадийности, то есть вид протеза выбирают в зависимости от сложности клинической картины.

Ортопедические вмешательства следует относить к плановым оперативным вмешательствам. Из этого вытекает, что врач не имеет права начинать свои действия, не объяснив четко и подробно, что, почему и в какой последовательности он будет делать, каков ожидаемый лечебный эффект. Результаты протезирования оцениваются клиническими и лабораторными методами.

Все зубные протезы можно классифицировать:

- по способу фиксации - на съемные и несъемные;

- по материалу – на металлические, пластмассовые, комбинированные;

- по принципу распределения жевательного давления – на мостовидные (передают жевательное давление только на опорные зубы), пластичные (передают жевательное давление на подлежащие ткани, то есть на слизистую оболочку) и опирающиеся или бюгельные, передающие жевательное давление как на опорные зубы, так и на слизистую оболочку;

- по величине замещаемых дефектов зубных рядов – на частичные и полные;

- по времени фиксации – на постоянные, временные и непосредственные, или иммедиат – протезы, изготовленные до операции и накладываемые на протезное ложе сразу же после нее, но не позднее 24 часов.

Частичные съемные протезы показаны при большой потере зубов, когда нет возможности наложить бюгельный (опирающийся) протез из-за опасности перегрузки пародонта.

Конструктивные элементы частичного съемного пластиночного протеза - это базис (пластмассовый или металлический), кламмеры, искусственные зубы.

Базис – это пластинка из пластмассы или металла, покрывающая беззубый альвеолярный отросток, язычную поверхность на нижней челюсти и твердое небо на верхней. В базисе протеза различают небную или подъязычную пластинку и искусственную десну. Базисом съемного пластиночного протеза, как правило, является пластмассовая (реже металлическая) пластинка, на которой укреплены искусственные зубы и удерживающие элементы, которые передают жевательное давление на подлежащую слизистую оболочку альвеолярного отростка и неба на верхней челюсти и альвеолярную часть - на нижней. Для равномерного распределения жевательного давления на подлежащие ткани базис съемного зубного протеза должен обладать достаточной прочностью, упругостью и минимальной пластичностью. Из гигиенических соображений он должен быть изготовлен из материала, который мало адсорбирует компоненты ротовой жидкости и пищевых продуктов, легко поддается чистке обычными средствами, предназначенными для ухода за зубами. Наибольшее распространение получили специальные базисные пластмассы. Их основой являются полимеры акриловой группы, в состав которых входят сополимеры и наполнители.

Пластмассовые базисы съемных зубных протезов могут быть различных оттенков розового цвета, который определяется цветом исходного пластмассового порошка или количеством вводимого зубным техником красителя. Выпускается также бесцветная базисная пластмасса, которую используют у лиц с аллергией на красители, для изготовления денто – альвеолярных кламмеров с целью достижения косметического эффекта и в других случаях. При этом следует помнить, что прозрачная базисная пластмасса при большой толщине искусственной десны может давать побочный эффект – черноту в пришеечной области искусственных зубов. В таких случаях часть искусственной десны изготавливают из розовой пластмассы.

Кламмеры – фиксирующий элемент, охватывающий часть поверхности зуба и способствующий удержанию протеза на челюсти. Кламмеры изготавливаются из металлической проволоки (нержавеющая сталь, золото), реже – из пластмассы.

Искусственные зубы служат для замещения дефектов зубных рядов и восстановления нарушенных функций жевания, речи. Их устанавливают также в эстетических целях. В съемном протезировании применяют пластмассовые и фарфоровые искусственные зубы.

Date: 2015-09-24; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию