Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглый стол: проблемы и перспективы авиадвигателестроения РФ





 

В ноябре 2002 г. на базе НПО «Сатурн» было проведено рабочее совещание с участием представителей Генерального штаба Министерства обороны РФ, «Росавиакосмоса», Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и Комитета Государственной думы по обороне. Обсуждались вопросы, связанные с проблемами реализации ряда программ по обеспечению национальной безопасности страны.

Совещание было организовано в НПО «Сатурн», потому что научно-производственному объединению удалось добиться значительных результатов в разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей, которые применяются в военной, гражданской авиации и ТЭК. Кроме того, НПО «Сатурн» первым в отрасли провело реструктуризацию предприятия, объединив научно-технический и производственный потенциал КБ и завода.

Участники совещания отметили, что в НПО «Сатурн» в условиях отсутствия государственного финансирования или его недостаточности реализуются программы, обеспечивающие национальную безопасность: создана научно-техническая база по разработке и производству двигателя пятого поколения; разработке, производству и поддержанию в строю двигателей для БЛА — беспилотных летательных аппаратов и семейства двигателей для ВМФ.

С целью соответствия нормам ИКАО и для обеспечения возможности европейских рейсов отечественных самолетов НПО «Сатурн» осуществляет модернизацию самых массовых двигателей гражданской авиации семейства Д-З0КУ/КП-154. В ходе совещания отдельно рассматривался вопрос об успешном участии НПО «Сатурн» в совместных программах с РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» по созданию энергетических и газоперекачивающих установок.

Участники совещания познакомились с производственной и конструкторско-технологической базой НПО «Сатурн». Был отмечен высокий научно-технический потенциал компании и необходимость продолжения и окончания проводимых НПО «Сатурн» работ. Одновременно депутаты Государственной думы РФ пришли к мнению, что в настоящее время не осуществляется в должной мере поддержка предприятий ВПК на государственном уровне, в частности, отсутствует государственная концепция реформирования ОПК, включающая в том числе программы по созданию двигателей 5-го поколения для беспилотных летательных аппаратов и ВМФ, не производится достаточное финансирование принятых программ развития военной и гражданской авиации и т. д.

По итогам встречи был подписан протокол, в соответствии с которым депутаты Государственной думы РФ выразили намерение рассмотреть проблемы российского газотурбостроения на заседаниях думских комитетов и способствовать их решению на государственном уровне.

«Это чрезвычайно важная, актуальная и жизненно необходимая встреча. Такого рода встречи должны стать системой, потому что соединение политической воли и практической жизни, где эта воля должна приобрести ка-кие-то конкретные очертания, способны дать движение вперед самых нужных для развития нашей страны отраслей индустрии, в частности, авиационной отрасли и моторостроению, в котором одну из ключевых ролей играет НПО «Сатурн». В объективно трудных условиях, которые переживает страна, предприятие не только сохранило свой основной потенциал, но дает очень существенный интеллектуальный, конструкторский, научно-технический, производственный прирост. Это предприятие должно получить поддержку и обеспечить «вытягивание» всей отрасли. Здесь думают о будущем, причем думают не абстрактно, а реализуя шаг за шагом конкретные программы. Речь идет о деятельности кафедры авиационного института, подготовке молодых специалистов, внедрении суперпередовых информационных технологий в процесс разработки производства и обеспечения эффективного функционирования современных образцов техники», — заявил первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации В.Л. Манилов.

 

НПО «САТУРН» НА «АЭРОШОУ-КИТАЙ»

 

Международный авиакосмический салон «Аэрошоу-Китай», ежегодно проходящий в специальной экономической зоне китайского города Чжухай, является одним из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он собирает представителей около 400 компаний из многих стран.

Россия — традиционный участник чжухайского авиасалона. Здесь наиболее полно демонстрируются возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса. КНР занимает первое место среди покупателей российского оружия. На долю Пекина приходится, по разным оценкам, от 40 до 55 % ежегодного объема экспорта российских вооружений и военной техники. Только за последнее время было подготовлено несколько крупных соглашений с Китаем, среди которых особенно стоит отметить договор на поставку 40 многофункциональных истребителей Су-З0МКК (стоимость проекта — 1,4 миллиарда долларов).

НПО «Сатурн» постоянно экспонирует свою продукцию на престижном китайском авиасалоне. Компания участвует в работе салона в составе единой экспозиции АВПК «Сухой», на которой также демонстрировались возможности КнААЛО, НИИР «Фазотрон», ФГУП КБ «Радуга» и Уфимского моторостроительного производственного объединения.

НПО «Сатурн» было представлено на выставке двигателями для военной и гражданской авиации. Неизменным интересом посетителей салона пользовался натурный образец двигателя АЛ-31ФП, оснащенный специальным устройством для показа работы силового агрегата и поворотного сопла.

Повышенное внимание вызывал макет турбовального двигателя РД-600В, который установлен на вертолеты Ка-60 «Касатка» и Ка-62, а также турбореактивный двигатель 36МТ. На стенде АВПК «Сухой» можно было познакомиться с продукцией КБ «Радуга» — малоразмерными дозвуковыми летательными аппаратами.

Военно-транспортная авиация Китая имеет в своем парке самолеты Ил-76 и его модификации. Посетители экспозиции имели возможность получить информацию о работе НПО «Сатурн» по производству и модернизации двигателя Д-30КП2, создании модификации Д-З0КП «Бурлак» для Ил-76.

Любая выставка такого масштаба всегда является своеобразным итогом достаточно долгой предварительной работы. Специалисты службы коммерческого директора в течение длительного времени вели переговоры с Объединенной авиакомпанией КНР по открытию технического представительства предприятия в КНР и организации технического сопровождения авиационных двигателей, эксплуатируемых в китайской авиакомпании. На Аэрошоу такое соглашение было подписано.

Это закономерный результат: авиакомпании Китая эксплуатируют самолеты Ил-76 и Ту-154М, которые летают на двигателях «Сатурна» Д-З0КП и Д-З0КУ-154. Весь этот парк силовых установок нуждается в квалифицированном технико-эксплуатационном сопровождении.

Сейчас российская гражданская авиатехника усиленно вытесняется с емкого и динамично развивающегося рынка Китая «Боингом» и «Эрбасом», однако парк Ту-154 еще довольно «молодой» (самолеты были выпущены в конце 80-х — начале 90-х), поэтому у НПО «Сатурн» есть возможность сохранять свое присутствие на китайском рынке. Что касается Ил-76, то его положение в нише транспортной авиации Китая довольно устойчиво. Сейчас, например, идут переговоры о приобретении Пекином новых самолетов Ил-76 и Ил-78, на которые также ставятся двигатели «Сатурна».

В заключенном соглашении определены принципы и приоритеты дальнейшей работы НПО «Сатурн» с Объединенной компанией КНР. Также были рассмотрены вопросы по исполненным контрактам и проведены переговоры по дальнейшему ремонту китайских авиадвигателей в НПО «Сатурн». Все задачи, которые ставились перед началом выставки, — в ходе ее работы были выполнены.

Безусловно, в центре внимания специалистов и посетителей выставки был двигатель АЛ-31ФП. Он устанавливается на перспективные многофункциональные истребители поколения «4+» Су-35, Су-З0МКИ, Су-З0МКК. АЛ-31ФП — высокоэкономичный высокотемпературный двухконтурный двигатель модульной конструкции, созданный на базе АЛ-31Ф и не только сохранивший, но и превысивший все достоинства предшественника. Характерная конструктивная особенность АЛ-31ФП — поворотное осесимметричное сопло с отклоняемым вектором тяги. Управление поворотным соплом интегрировано с системой управления самолетом. Эти двигатели серийно производятся УМПО-Уфа и активно поставляются на рынки Индии.

Надо отметить, что российские производители авиатехники были представлены на аэрошоу в Китае широким спектром разнообразной продукции. Впрочем, далеко не только российская техника рвется на рынки мощно развивающегося Китая: все лидеры мирового авиапрома активно стремятся завоевать себе место под китайским солнцем. НПО «Сатурн» действует в этом же ключе, стремясь упрочить свое положение в КНР. Участие в Аэрошоу — один из этапов решения этой стратегической задачи.

 

«САТУРН» БЕРЕТ «ЗОЛОТО» И «СЕРЕБРО»

 

С весны 1998 года в культурно-выставочном центре «Сокольники» ежегодно проходит Московский Международный салон промышленной собственности «Архимед». Решением международного жюри НПО «Сатурн» награжден двумя золотыми и двумя серебряными медалями за патенты по двигателю АЛ-31Ф и др. Это успех прежде всего изобретателей: «Архимед» — салон, где представлены результаты интеллектуально-творческого труда компаний, то есть патенты, изобретения, промышленные образцы, инновационные проекты и другие объекты промышленной собственности.

В работе салона принимают участие более 150 фирм из России и других стран (США, Япония, Корея, Польша, Болгария, Словакия и др.). Среди главных организаторов «Архимеда» — Торгово-промышленная палата РФ, Минпромнауки РФ, Минобороны РФ, Правительство Москвы. Работа салона проходит при поддержке администрации Президента РФ и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

На стенде НПО «Сатурн», работой которого руководил главный конструктор по патентоведению и лицензированию А.В. Андреев, представлено и прошлое, и настоящее компании. Посетители салона могли ознакомиться как с первым отечественным турбореактивным двигателем ТF-1, созданным под руководством Архипа Михайловича Люльки, так и с турбореактивным двигателем АЛ-31ФП, который в настоящее время является одним из лучших в мире двигателей своего класса и устанавливается на самолет Су-З0МКИ.

Высокая оценка интеллектуального, технико-технологического и конструкторского потенциала НПО «Сатурн» не случайна: специалистами компании защищены 1165 изобретений, при этом 127 из них — действующие патенты. Причем в истории предприятия есть и просто уникальные изобретения. На экспозиции была представлена копия авторского свидетельства, выданного А.М. Люльке 22 апреля 1941 года на схему двухконтурного турбореактивного двигателя, по которой в настоящее время выполняются практически все авиационные двигатели мира. И этот патент был получен еще тогда, когда не было даже одноконтурных турбореактивных двигателей!

Наибольшее же внимание посетителей-специалистов привлекли патенты по современному турбореактивному двигателю АЛ-31ФП и патент на гидродинамический генератор нефтяных скважин и его отдельные узлы.

В целом же за долгую историю существования предприятия было накоплено огромное количество оригинальных конструкторских и технологических решений и изобретений, что во всей совокупности является интеллектуальным капиталом компании, который необходимо «пускать в оборот». Интеллектуальная собственность — это товар, эффективное использование которого является неотъемлемой частью ведения бизнеса крупных компаний, занимающихся выпуском высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Не случайно в условиях рыночной экономики

обладание интеллектуальной собственностью становится важной составляющей обеспечения конкурентоспособности, технической и экономической безопасности бизнеса. Участие в такого рода салонах, как «Архимед», является важной частью работы с объектами интеллектуальной собственности НПО «Сатурн».

 

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ И ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ «САТУРНА»

 

Об участии компании в реализации новых проектов рассказывает В.М. Чепкин, первый заместитель генерального директора НПО «Сатурн» по НИР и ОКР, руководитель Научно-технического совета:

— Консолидация — это общемировая тенденция, возникающая из объективного закона развития рынка. Этот закон одинаково действует и в авиации, и в судостроении, в пищевой, легкой промышленности и т. д. Поэтому наше объединение — действие в правильном направлении, ибо сейчас НПО «Сатурн» — признанный лидер в целом ряде направлений моторостроения.

Весной 2003 года на экспериментальном двигателе, а в начале сентября уже на первом двигателе, предназначенном для летных работ, в реальных стендовых испытаниях мы полностью подтвердили все характеристики, заданные для нового двигателя пятого поколения.

Эти характеристики не уступают самым современным образцам зарубежной техники. Разработка этого двигателя — итог опыта, накопленного ОКБ им. А. Люльки за более чем полвека работы, а также упорной работы наших конструкторов, технологов, рабочих и испытателей за истекшее очень трудное десятилетие.

Хотел бы напомнить, что примерно по одной трети этого первого летного двигателя изготовили в кооперации Москва, Рыбинск и Уфа. Таким образом, создан важнейший для страны и для нас мотор, который после соответствующих работ по доводке и сертификации, я уверен, будет в течение не менее 25 лет производиться в нашей стране. В марте 2004 года мы подняли в воздух самолет с новыми двигателями.

…Наш коллектив уже 10 лет занимается разработкой и доводкой двигателя АЛ-31СТ для привода газоперекачивающих нагнетателей и АЛ-31СТЭ — модификации для привода электрогенераторов электростанций. Мощность этих двигателей 16,8 МВт.

Должен отметить, что разработка и доводка современных стационарных двигателей с высокими удельными характеристиками крайне сложное, трудоемкое дело, занимающее много времени, поскольку ресурс таких машин 25–50 тыс. часов (6—10 лет непрерывной эксплуатации). Двигатель АЛ-31СТ в 1998 году завершил сертификационные межведомственные испытания, и головная партия этих двигателей, работает на станциях Газпрома. Общая наработка к 2007 году около 300 тыс. часов. Ожидаемые годовые продажи модификаций АЛ-31СТ и АЛ-31СТЭ» — 40–50 штук.

Прекрасный результат упорной и последовательной деятельности руководства Объединения в течение истекших 5 лет. Кроме того, у нас есть ряд серьезных наработок на перспективу, о которых еще рано сообщать в печати. Уверен, что в крайне сложной конкурентной борьбе за рынок наше Объединение займет достойное место в мировом газотурбостроении.

 

В ВОЗДУХЕ ПЯТОЕ ПОКОЛЕНИЕ…

 

Итак, на смену знаменитому общепризнанному в мире АЛ-31Ф выдающиеся двигателисты ОКБ «Сатурн», создали двигатель 117А — прототип пятого поколения, который превосходит предшественника по нескольким параметрам. «Мы, — говорит М.М. Костюченко, — увеличили тягу, расход воздуха на 8 %, изменили температуру перед турбиной, степень сжатия. Ввели новую электронную систему регулирования с полной ответственностью и другое.

Этот мощный двигатель способен обеспечить самолету Су пятого поколения очень высокие летные данные.

Американцы пошли по пути «невидимости» своих самолетов. А мы, применяя переднее горизонтальное оперение, поворотное реактивное сопло, большую тяговооруженность, достигнем превосходства в воздухе.

Наш самолет полетит у Земли на сверхзвуковой скорости 1,15 мах, преодолевая огромное сопротивление, прорываясь через радиолокационные станции противовоздушной обороны противника, он окажется далеко внутри его территории.

Имея преимущество в маневренности, он может эффективно вести ближний, средний, дальний бой, стреляя из 30 мм скоростной пушки — 25 снарядов в секунду».

Летные испытания двигателя 117А назначили на март 2004 года. Первый вылет 5 марта выполнил летчик-испытатель Герой России Ю.М. Ващук. «Полет, — говорит Юрий Михайлович, — прошел успешно, мы его по согласованию с двигателистами посвятили нашим прекрасным женщинам, их замечательному весеннему празднику».

Двигатели работали надежно, я выполнил все, что намечено было на этот вылет, никаких замечаний не возникло, только большая радость от того, что мне доверили испытывать такие уникальные двигатели.

Удачно прошли еще три полета. После чего сделали перерыв, чтобы снять некоторые ограничения, принятые для первых вылетов.

Впереди большая программа испытаний, и хочется верить, что все будет благополучно».

 

* * *

 

Главком Военно-воздушных сил дал положительную оценку усилиям НПО «Сатурн» по созданию новой силовой установки для ВВС.

«Мы полностью удовлетворены темпами работ НПО «Сатурн» по авиадвигателю пятого поколения, которым будут оснащаться новые российские истребители. Сегодня предприятие сконцентрировало основные усилия именно на решении этой приоритетной задачи.

«Определенное решением Правительства РФ головным разработчиком и производителем авиадвигателя пятого поколения, НПО «Сатурн» обладает необходимым конструкторским и технологическим потенциалом для качественного и своевременного решения как этой важнейшей задачи, так и реализации других перспективных проектов. Подписан акт и об успешном прохождении государственных испытаний двигателя для беспилотных летательных аппаратов, известного как «изделие 36МТ».

Главком ВВС заявил, что у НПО «Сатурн» «хорошие перспективы для дальнейшей совместной работы с Военно-воздушными силами». По его словам, «другого такого конструкторского бюро в России нет».

 

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию