Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генералы бывают разные. Тимур алакидзе





 

Тимур Автандилович Апакидзе родился в 1954 году. Детство и юность провел в Ленинграде, там он окончил Нахимовское училище на крейсере «Аврора». Военным летчиком стал в Ейском авиационном училище.

Службу в военно-морской авиации начал в городе Остров Псковской области, где четверть века спустя поднялся в воздух в последний раз. В Ленинграде в середине 80-х годов окончил Военно-морскую академию. Потом служил в Крыму, командуя полком палубной авиации Черноморского флота.

После распада Советского Союза в 1991 году служил на Северном флоте командиром полка, а потом авиационной дивизии. В конце 90-х годов после окончания Академии Генерального штаба стал зам командующего морской авиации.

Это некоторые вехи из непростой биографии Тимура Апакидзе…

17 июля 2001 года печальный день в истории авиации, да и всей России.

В этот день, выполняя показательный полет в честь 85-летия Российской морской авиации близ Пскова, погиб один из великих современных летчиков, Герой России, заместитель командующего военно-морской авиации генерал-майор Тимур Автандилович Апакидзе.

Какая несправедливость: предатели, разрушители великой страны, грабители народа живут и процветают, а лучшие люди, самые преданные ей сыны, уходят. Нет теперь очень скромного, удивительно простого в общении, светлого, чистого душой и помыслами человека. Но есть память о нем тех, кто с ним работал, летал, просто общался.

Самолеты Су и двигатели АЛ — величайшие создания авиаспециалистов. Так считают люди, чья профессия связана с небом. Так думал Тимур Апакидзе. «Летаю на Су-27 несколько лет и до сих пор не могу опомниться от того счастья, что мне его доверили. Это один из лучших истребителей. Он прекрасен, а общепринято считать среди авиаторов, что красивый самолет красиво летает».

Высочайший профессионализм и высочайший авторитет, завоевать который дано далеко не каждому, Тимуру Апакидзе это удалось с лихвой.

В глазах начальства он был слишком самостоятелен, самолюбив и талантлив. Но он был летчик от бога. Начальство, не представляя его к государственным наградам, не могло не представлять к очередным званиям и должностям. И поэтому как лучший летчик части Тимур был назначен командиром первого авиаполка первого авианосца «Адмирал Кузнецов». Для подчиненных офицеров он установил такое правило: кто курит, «злоупотребляет», не занимается спортом, тот в полку у Апакидзе не служит.

С точки зрения воинского устава это похвальное правило, но оно вызвало сильнейшее беспокойство у вышестоящего начальства. Ознакомившись со стилем руководства подполковника Апакидзе, один из руководителей Министерства обороны выразился так: «Он довел свой полк до такого состояния, что тот готов выполнить любой его приказ». Это явилось основанием для отстранения Тимура от командования. Для спасения своего товарища и командира сослуживцы сделали максимум того, что можно было сделать в те времена: в 1990 году они избрали его делегатом XXVIII съезда КПСС… На съезде Тимур был включен в комиссию по межнациональным отношениям.

Это и понятно: отец — грузин, мать — русская. Вскоре после съезда Апакидзе восстановили в должности командира полка.

…После развала СССР наши политики, делившие Черноморский флот, забыли о советской палубной авиации и Саках, где она базировалась.

«Авиаполк со всей техникой и личным составом, — говорил командующий в те годы морской авиацией генерал-полковник Владимир Григорьевич Дейнека, — переходил в собственность Украины. Нашим летчикам предложили принять украинскую присягу, а в случае отказа они будут освобождены от должностей и квартир. К Апакидзе прибыли эмиссары самостийной Украины. Обещали золотые горы. Тимур ответил им: «Я присягал уже. Больше не могу. То же он сказал президенту Грузии Шеварднадзе, когда тот предложил ему быть главкомом ВВС или министром обороны Грузии».

Непререкаемый командирский авторитет Апакидзе сослужил свою службу. 17 корабельных летчиков, 85 инженеров и техников отказались принимать украинскую присягу. Полк добровольно выполнил приказ своего командира и отбыл с ним из Крыма в Североморск. Из субтропического теплого климата, из обжитых квартир и от обилия фруктов — на Север, где не было тогда для них приличного жилья. Не могли мы им дать и соответствующие должности, но все согласились на понижение. Потом у них будет все — и очередные звания, и жилье, и академия. А тогда их встретила полярная ночь, вместо улиц снежные коридоры. Они выдержали все трудности. Через несколько месяцев научились садиться и взлетать с корабля. И вместе со своим командиром сохранили отечественную палубную авиацию, сохранили авианосец «Адмирал Кузнецов», который «умные» головы хотели продать так же, как сделали с авианесущим кораблем «Горшков».

Мы много наслышались за последние годы былей и небылиц о генеральских дачах, охотах, денщиках, «Мерседесах». У генерала Апакидзе не было ни дачи, ни сбережений, ни квартиры. Обитал он с женой-учительницей, дочерью-студенткой, сыном-школьником в общежитии Академии Генштаба. Будучи слушателем этой академии, чтобы прокормить семью, легендарный летчик, генерал, Герой России подрабатывал ночным сторожем в детском саду.

Став заместителем командующего морской авиации, он не приобрел личной машины, и прав на вождение тоже не было. Домой он ездил на метро, генерал покидал штаб морской авиации в двенадцатом часу, когда водитель служебной машины уже давно был дома. Москвичи с недоумением смотрели на генерала, ехавшего с ними в вагоне метро, а он открывал книгу и читал. Генералы бывают разные…

Сотрудничество Тимура Автандиловича Апакидзе с Комсомольским авиационным производственным объединением началось в начале 90-х годов, когда КнААЛО приступило к серийному выпуску корабельных Су-27К. Он много раз бывал на предприятии. Забирал технику, решал многие другие вопросы. Очень переживал, когда в середине девяностых, в годы кризиса, завод терял свои производственные мощности и кадры.

«Очень больно, — говорил он, — потому что уверен, Комсомольский завод — самый сильный самолетостроительный завод страны, ее гордость». А в последний свой приезд весной 2001 года радовался тому, что КнААЛО сумел сохранить и приумножить технический потенциал.

Каждый раз, отмечают заводские летчики-испытатели, Апакидзе приезжал на предприятие, пытался дотошно разобраться во всех существующих проблемах. Он много работал на испытаниях, хотя официально летчиком-испытателем не значился…

…Рассказывал он о проблемах, связанных с эксплуатацией авианосца «Адмирал Кузнецов», без которого невозможно существование российской палубной авиации.

«Велика вероятность того, что единственный в России авианесущий корабль, зайдя на ремонт в док, оттуда уже не выйдет, а возможно, даже будет продан», — с болью говорил Тимур Апакидзе…

«Основной вывод после общения с этим человеком, — вспоминает летчик-испытатель Сергей Афонин, — я сделал такой: «Тимур — созидатель». Он не просто яркая личность: генерал, Герой России, первоклассный летчик, он — Созидатель. Сильный командир с мощно развитым организационным началом. Он великолепно понимал любую ситуацию в ее масштабности, государственной значимости». «Россия, как любая мощная держава, — утверждал Апакидзе, — должна иметь сильный авианесущий флот, современную морскую авиационную технику». Он фанатично и преданно служил своему делу.

В последнее посещение завода весной 2001 года Тимур Апакидзе с летчиком-испытателем ОКБ Сухого Игорем Вотинцевым выполнил несколько полетов на Су-ЗОМК перед высокопоставленной иностранной делегацией. Показал великолепный пилотаж, отличное знание техники. И в том, что заказчик проявил большой интерес к самолету Су-ЗОМК, — немалая заслуга летчиков, очень достойно его представивших.

«Когда было принято решение о создании авианесущего флота, в корабельную авиацию отбирался летный состав со всей страны. Отбор был строгий по многим параметрам, отмечает Герой России генерал-майор Иван Иванович Бохонко:

1. Любовь к авиации.

2. Любовь к морю.

3. Отличная техника пилотирования.

4. Превосходное здоровье.

5. Равнодушие к спиртным напиткам.

Тимур не только не пил спиртное, он даже звезды обмывал в газировке. Его слабостью был шоколад. Он очень его любил.

Нас, строевых летчиков, в начале 90-х годов обучали полетам на Су-27К и посадкам на корабль замечательные летчики-испытатели ОКБ Сухого Виктор Пугачев, Сергей Мельников. Это было в Крыму на аэродроме в Саках на НИТКе — так называли наземный испытательный тренажерный комплекс. Авианосца «Адмирал Кузнецов» еще не было, постройку его заканчивали на судостроительном заводе в Николаеве, НИТКа была имитацией палубы корабля.

На МАКСе-99 в Жуковском Тимур Автандилович сказал мне, что у него нет книг о Сухом и о Люльке: «Я преклоняюсь перед этими выдающимися людьми и их КБ. Только такие гениальные конструкторы могли создать непревзойденный самолет Су-27 и его модификации и уникальный двигатель АЛ-31Ф. Так считают не только наши отечественные, но и зарубежные летчики. При встрече с американскими пилотами на авианосце «Америка» во время похода «Адмирала Кузнецова» в Средиземное море они с восторгом отмечали великолепные возможности Су-27К с надежными двигателями АЛ-31Ф. В этом дальнем и трудном походе, посвященном 300-летию Российского флота, не было ни одного отказа палубных самолетов. Все боевые задачи были успешно выполнены».

Книга о Сухом у меня была с собой, и я с радостью ее подарила с автографом Тимуру Апакидзе. А книгу о Люльке обещала передать ему при следующей встрече, но она не состоялась… Никогда, кажется, еще я не испытывала такого огромного горя и скорби.

«Тимур Апакидзе, — говорил Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Мельников, — первый из строевых летчиков освоил посадку Су-27К на авианосец «Адмирал Кузнецов».

Тимур быстро освоил эту непростую посадку и научил ей многих строевых летчиков, ставших палубными.

Тимур — мощная незаурядная личность. Его роль в становлении, развитии и самом существовании палубной авиации, которой он посвятил жизнь, огромна и просто неоценима».

 

НА ФИРМЕ «АЭРОДЖЕТ» (США)

 

В начале 90-х годов изделиями космического назначения заинтересовались фирмы США и Франции. Первым на «Сатурн» вышел представитель фирмы «Аэроджет» Мелвин Макилвейн — американцев очень интересовал кислородно-водородный двигатель тягой 40 т замкнутой схемы, с высокими удельными параметрами.

Они хотели применить его для верхних ступеней ракет-носителей. К этому времени двигатель был рассекречен, и уже было разрешение нашего правительства вести переговоры с иностранными фирмами по использованию двигателей 11 Д-57 и РТВД-14 в космических мирных целях.

По двигателю 11Д57 главному конструктору А.В. Андрееву довелось подписать и руководить выполнением нескольких контрактов с американцами, касающихся анализа различных систем кислородно-водородных двигателей.

На фирме «Аэроджет» с помощью В.Г. Нестерова (перевод) Андреев прочитал курс лекций по устойчивости процессов горения в камерах, работающих на кислороде и водороде, и совместно с В.М. Чепкиным и Т. Фанчулло — менеджер фирмы, специалист по вертикальному взлету ракеты — сделал на эту тему несколько докладов на конференциях общества инженеров-механиков АIАА.

Макет двигателя 11Д57 побывал в США в декабре 1993 года, штат Алабама в городе Хансвил центр Маршала в NАSА, специалисты фирмы «Сатурн» А.В. Андреев, Ю.А. Канахин, В.А. Фадеев, В.Г. Нестеров совместно с американскими коллегами провели презентацию этого двигателя.

Конечная цель переговоров с американцами — сборка одного двигателя в существующей компоновке в КБ Химавтоматики КБХА г. Воронеж, поставка его в лабораторию ВВС США имени Филлипса для проведения двух-пяти демонстрационных коротких огневых испытаний. В случае положительного проведения этих испытаний договорились выполнить работы по созданию новой модификации двигателя Д-57А с целью обеспечения надежной работы в условиях летных испытаний американского летательного аппарата. Намечались поставки в США четырех двигателей Д-57А и его макета. Из-за финансовых разногласий эта работа не была осуществлена.

Одновременно велись переговоры с фирмой «Аэроджет» по ракетно-турбовальному двигателю РТВД-14. Он устанавливался на «Буране». Американские коллеги хотели применить этот агрегат на одном из своих летательных аппаратов, поменяв рабочее тело гидразин на инертный газ. В начале 1995 года подписали контракт на испытания РТВД-14 на стенде фирмы «Аэроджет» в Сакраменто, столице штата Калифорния.

В июне 1995 года возглавляемая А.В. Андреевым группа в составе О.И. Орлова, П.М. Гусева, В.А. Фадеева и М.Ф. Кривец успешно провела на фирме эти испытания. До этого некоторые системы американского стенда П.М. Гусеву и О.И. Орлову пришлось переделать по-русски для обеспечения надежной работы агрегата на стенде. Если бы начали проводить испытания двигателя РТВД-14 после его монтажа американцами, могла произойти авария.

Кроме того, зам. начальника отдела испытаний В.А. Фадеев так переделал программу этих работ, что срок испытаний агрегата был сокращен с месяца до двух недель. Руководство фирмы «Аэроджет» специальной телеграммой поблагодарило В.М. Чепкина за плодотворную, творческую оперативную работу его сотрудников по испытаниям двигателя РТВД-14 в Сакраменто.

Тем не менее американцам не удалось «вписать» этот агрегат в свой космический летательный аппарат, и на этом работы закончились.

В начале 90-х годов двигателем 11Д57 интересовались французские специалисты фирмы 5ЕР. Менеджер фирмы господин Пуликен неоднократно приезжал на переговоры в Москву в составе различных делегаций фирмы. Французы хотели купить один двигатель 11Д57, но не сошлись в цене, и на этом контакты прекратились.

 

Date: 2015-09-24; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию