Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел первый Фантастические существа





 

В этом разделе в алфавитном порядке помещены все (если кто‑то не забыт) фантастические персонажи, действующие или упомянутые в книгах В.Крапивина. Причем, не только в книгах, написанных сугубо в жанре фантастики. В романах, повестях и рассказах реалистического жанра такие герои тоже встречаются – иногда во вставных новеллах или сказках, иногда в играх, которыми увлечены мальчишки и девчонки, персонажи этих книг. А иногда и просто так. Да и грань между реалистическим и фантастическим произведениями порой провести очень трудно.

В ряду «обитателей» этого раздела – и самые невероятные существа, и животные, похожие на обычных, но обладающие разными волшебными свойствами; и люди – в том случае, когда они тоже проявляют какие‑то необычные качества.

Если автор кого‑то забыл, читатели ему подскажут, и он охотно сделает добавления, вставки и поправки.

 

А

 

А. Живая буква. Капризное самолюбивое существо, которое, однако, в конце повести исправилось и перешло в разряд положительных персонажей. («Чоки‑чок» или Рыцарь Прозрачного кота).Сшитый из куска тельняшки маленький жираф, любимая игрушка ребят, живших в далеком от нашего мира пространстве и в конце концов вернувшихся на Землю. В финале сказки ожил и пришел к ребятам, решившим снова отправиться на Пояс астероидов. (Полосатый жираф Алик).

Алик.

 

Альберт Гавриков (или Тавриков).Полумифическая личность. По одной версии – бывший одноклассник главного героя повести и дядюшка Ерошки, по другой – человек существующий лишь в воображении главного героя. (Синий Треугольник).

 

Алый вуалехвост. Рыбка‑сердце. Была вживлена в грудь мальчика Шурки Полушкина пришельцами‑инопланетянами. Шурка выпустил рыбку, и вместо нее у него выросло настоящее сердце. А рыбка уплыла в Балтийское море и там, у берега, превратилась в собачонку, чтобы утешить другого мальчика – Гришу Сапожкина, у которого пропал щенок. (Лето кончится не скоро).

 

Андрюшка.Тряпичный заяц. По сути дела – двойник Артемки из повести «Трое с площади Карронад» и Митьки из повести «Заяц Митька». В киноромане о яхте «Кречет» появился вынужденно, о чем упомянуто в послесловии к этому произведению. (Кинороман «Яхта „Кречет“ или Снова о капитане Румбе»).

 

Антикот(кот‑антилопа). Вообще‑то «отцом» этого симпатичного и таинственного существа («с кошачьей мордой, а рогат») был поэт Н.С.Гумилев (африканская поэма «Мик»). Но мальчики Симка и Мик в своих играх изменили этого обитателя джунглей и придумали ему имя. Поэтому автору показалось логичным поместить Антикота в данный словарь. (Стеклянные тайны Симки Зуйка).

 

Антошка. Мальчик, в которого превращается попавший на Землю юный инопланетянин Кап. (Серебристое дерево с поющим котом).

 

Антошка Топольков. Юный летчик, вместе с друзьями‑мальчишками создавший свою Антарктиду– не ледяную, а теплую, фантастическую страну игр; на своем самолете «ОСА» многократно летал в разные сказки. (Летчик для Особых Поручений). Мальчик одиннадцати лет, подружившийся с ангелом‑хранителем Вовкой Тарасовым. Сам он тоже был ангел‑хранитель – своей мамы. (Прохождение Венеры по диску Солнца).

Аркаша.

 

Б

 

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию