Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не волнуйтесь! Вы все делаете правильно





Вы живой человек и рано или поздно вам может прийти в голову, что вы переоценили свои силы, совершенно напрасно вообразив, что способны самостоятельно разобраться в том, как следует растить ребенка.

В каких случаях могут возникнуть такие мысли?

Во-первых, когда у ребенка режутся зубки. Этот вариант мы уже рассматривали, так что не будем на нем останавливаться. Напомню только, что в этом случае идейно-нравственный кризис минует немедленно после того, как покажется очередной зуб.

Во-вторых, если ребенок заболел уже не зубками, а, по крайней мере, простудой или гриппом. Ничего хорошего в этом, разумеется, нет. В данный момент вам, если честно, не до рефлексии — вам надо поскорее разбираться с конкретной напастью. А на будущее... Имеет смысл подумать вот о чем. В том состоянии, в котором вы находитесь сейчас, все «нормальные» матери пребывают 365 дней в году независимо от того, есть на то какая-либо причина или нет, причем дети у них болеют намного чаще, чем это делает ваш ребенок. От того, что «другие» матери поступают иначе, их дети вовсе не гарантированы от заболеваний, однако когда их дети болеют — это в порядке вещей и совершенно не связано с их действиями. Когда заболевает ваш ребенок — единственной причиной этому оказывается ваша «экстремистская» система, а вовсе не вирус гриппа. Самая разумная система не творит чудес, если вы извлекаете из аптечки градусник в 2—3 раза реже, чем другие матери, значит, кроме разумной системы вам сопутствует еще и везение. Если ребенок заболел, пересмотр своих воззрений разумнее отложить на потом, в противном случае вы рискуете превратиться в сороконожку, запутавшуюся в своих конечностях,— и в результате придется вызывать даже не участкового врача, а сразу «скорую». Потом, когда проблема разрешится, у вас найдется время для переоценки ценностей — если только в этом будет необходимость.

 

До трех лет мы вообще не знали, что такое грипп, но если на ребенка кашлять, приговаривая, что какой-то негодяй, видимо, заразил гриппом... Интересно, почему именно те родственники, что боятся любых микробов как чумы, оказываются переносчиками заразы? Пронесет или не пронесет?

Ага, пронесет, как же! Почти 40°С... Надо бы вызвать участкового врача — хотя что нового он скажет, если грипп охватил весь город, и ребенка им заведомо заразили... только принесет еще один экземпляр вируса. Спокойно, милая! Болеть, конечно, неприятно, но иногда это случается.

Спокойно! Мне, правда, не очень спокойно: все-таки температура почти 40°С... Чем мы располагаем? Розовая бутылка «от температуры», белая «от заразы», зеленая «от кашля». Пренебрегать не будем. Пахнут приятно, но на вкус отвратительны (попробовала). Хорошо, хотя бы глотает героически. Кажется, мое «спокойно!» понято слишком буквально... во всяком случае, совершенно непонятно, почему надо лежать, а не бегать по квартире. Можно, конечно, побледнеть, заплакать и объяснить, что если бегать с такой температурой, непременно умрешь или получишь самое ужасное осложнение. Очень хочется, но это не в наших правилах. Может, поторговаться?

— Если ляжешь хотя бы на диван — включу музыку. Удерешь — выключу. Ладно?

— Ладно...

Согласие выражено весьма мрачно, но вполне сознательно. Музыка нравится.

37,2... Это уже лучше, по крайней мере, не опасно.

Грипп прошел за четыре дня и без осложнений... Может быть, нам все-таки лучше остаться беспечными и бессовестными — как ты думаешь, милая? Впрочем, милая и не заметила, что я немного струхнула... надеюсь.

 

Еще один законный повод для самобичевания — «отклонения» в развитии. В общем-то, они вполне закономерны: ребенок сам определяет темпы своего развития и со средними показателями не считается. Когда он обгоняет «среднего» ребенка — это не пугает, но «среднего» ребенка свободный ребенок просто игнорирует. Он может попытаться пойти в пять месяцев, в результате решить, что это слишком хлопотно, и лет до полутора ходить очень опасливо, вызывая настороженные взгляды бабушки и доктора. В два он отправится на прогулку, и вы несколько километров пробежите за ним, ломая голову над тем, почему вы за ним едва поспеваете, если один ваш шаг равен нескольким его... причем он так и не попросится на руки. Он будет отказываться ходить на горшок — а потом сам сядет, сам подтянет штаны, а заодно пойдет и выльет горшок в туалет, причем не на пол. Он может начать говорить и читать одновременно — после того, как вам многозначительно намекнут, что речевые способности и умственное развитие ребенка, как бы потактичнее это сказать... Что он делал? Да он думал... изучал лингвистику.

Свободный ребенок способен на все, он может преподнести любой сюрприз. Когда сюрприз преподносится, вы рады — если, конечно, это не навыки обращения со спичками, но пока сюрприз подготавливается и как будто ничего не происходит, вы можете забеспокоиться и подумать о том, что делаете что-то не так — тем более, если вас постараются укрепить в этой мысли все озабоченные доброжелатели. Потом, после очередного подвига, можно будет сказать им: «Что, съели?» Но приходится немедленно вспоминать о том, что подвиги не могут быть поводом для вашего самоутверждения.

Когда вам в один голос твердят, что все ваши идеи добром не кончатся, поневоле можно задуматься, часто ли бывает, чтобы один солдат шагал в ногу, в то время как все остальные... Но это не касается вашего случая. Все книги, из которых вы почерпнули свои «безумные» идеи, писались теми, кто проверил свои утверждения на практике.

В конце концов, вы живы, здоровы и в своем уме, хотя с вами проделывалось немало такого, от чего можно прийти в ужас.

В минуту неуверенности помните о том, что превратиться в сороконожку и наступать себе на лапки, не зная, с какой именно пойти,— намного печальнее, чем один раз ошибиться или «перестараться». Чем вы спокойнее и увереннее — тем реже вы будете ошибаться или терять чувство меры, а это именно то, что нужно. Так что не беспокойтесь, все будет в порядке!

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.034 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию