Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена





Как купать ребенка, написано во всех страшных книжках, и потому процедура заранее может вызвать трепет и острую неуверенность в собственных силах. Разумеется, все не так ужасно.

Вы кипятите воду перед тем, как собираетесь вымыться? Если нет, то один из вопросов можно закрыть сразу.

В чем купать ребенка? Разумеется, в воде. Градусник вам не слишком понадобится: достаточно потрогать воду рукой и убедиться, что она приятно теплая. Если вы привыкли держать в руках каленое железо, то и дело принимая какую-нибудь страшную клятву, или ваша ладонь недостаточно чувствительна — можете опустить в воду локоть, чтобы показания были несколько точнее. Помните только, что лучше, когда вода оказывается чуть прохладнее среднего — слишком горячая, если и не вызовет ожога, то станет дополнительной нагрузкой на юный организм.

Куда наливать воду? Можно воспользоваться специальной детской ванночкой, она достаточно удобна. Но и обычная «взрослая» ванна вовсе не является зачумленным колодцем, во всяком случае, если предварительно добросовестно ее вымыть.

Ребенка можно вымыть и под краном. Осторожность при этом, конечно, не помешает — но если вы не боитесь держать ребенка, вы его ни за что не уроните.

Еще в книжках пишут, что надо тщательно следить за тем, чтобы в уши ребенку не попадала вода. Интересно, как в таком случае грудных детей обучают плавать? Следить надо за тем, чтобы ребенка ничто не испугало и купание стало для него приятным занятием. Кстати, грудной ребенок спокойно держится на поверхности воды, как поплавок. Если вы когда-нибудь ложились на воду лицом вверх, то знаете, как это приятно, так что, погрузив в воду, его можно спокойно оставить в ванночке. Разумеется, вы находитесь в здравом уме и твердой памяти и не оставите его в таком положении без присмотра. Если же вы основательно отвдечетесь, ребенок не утонет, но может начать вертеть головой, нахлебается воды, перепугается и начнет относиться к купанию с большим подозрением, а это не нужно ни ему, ни вам. К обучению плаванию это не имеет прямого отношения; можно, конечно, вволю поплескаться в большой ванне, но если вы хотите научить грудного ребенка нырять — намного безопаснее записаться в специальную группу, к опытному инструктору. Важно, чтобы ребенок не боялся воды, попадающей в лицо и уши — тогда при купании будет больше свободы и меньше проблем.

Можно добавить в воду отвар ромашки или шалфея. Мыло используйте специальное детское. Можно поделиться и своим моющим средством — но только если оно относится к категории нейтральных щадящих средств для мытья аллергиков.

Если вы не пеленаете ребенка, а к купанию относитесь просто — не надо ставить в ванной пеле-налъньш столик. Завернулись в пушистое полотенце—и вперед, навстречу новым радостям жизни. При таком подходе ежедневное купание не превращается ни в тяжелый труд, требующий посильного участия всей семьи, ни в священный ритуал. Купание — это полезная гигиеническая процедура, доставляющее обоюдное удовольствие и не требующая никаких хлопот.

Еще вы, наверно, слышали о том, что уши, носик и глазки надо чистить ежедневно с чрезвычайной осторожностью и с помощью стерильных приспособлений. Описание этих процедур способно вызвать легкую дрожь в руках. Правило «диких экологов» формулируется намного приятнее: «Не лезь в ребенка без надобности!»

Если вам кажется, что это правило придумано исключительно для того, чтобы избавить вас от святых материнских забот и превратить в бессовестное животное, рассмотрим его поподробнее. Вы когда-нибудь пробовали особо тщательно почистить уши, а после этого выйти на легкий ветерок? Ну да, в ушах начинает ломить, потому что поврежден естественный защитный слой — сера в ушах скапливается не из вредности. Если вы не подхватите отит, значит у вас крепкий организм.

Разумеется, из всего этого вовсе не следует, что сера должна свисать сосульками, но и нечищеные уши все равно не становятся устрашающе грязными. Если из носа лезет «козявка», вы сами догадаетесь ее убрать, а излишества могут быстро превратить нормальную жизнь в каждодневный подвиг.

С кожей тоже не бывает особых проблем, если ребенок не преет в куче пеленок и одеял. Покрасневшую попку можно смазать детским кремом, также напомню, что от кожных проблем помогает добавленный в воду для купания отвар ромашки. А вот присыпка и масло (если им на всякий случай обмазывается все тело) — это атрибуты священного ритуала «уход за грудным ребенком»: вместо масла намного разумнее не пересушивать кожу, а вместо присыпки — не заставлять ребенка страдать в собственном поту внутри красивого свертка.

Напоследок о стирке. Разумеется, стирать детское белье по совету из книжки 1955 года предоставим Клементине. Лишний труд всегда приносит вред — контакт со зверски обеззараженным перевязочным материалом не способствует здоровому состоянию кожи. То, на что ребенок пописал, достаточно прополоскать, испачканные молоком и какашками — простирнуть с мылом. Так как цель «умри все живое» не ставится, глажка утюгом не имеет никакого смысла. Единственное отличие от «взрослой» стирки состоит в том, что мыло лучше использовать детское — то же самое, что применяется при купании или, по крайней мере, избегать замысловатой бытовой химии, к которой привыкли вы сами. Если вы все-таки перейдете на стиральный порошок, то должна быть надпись «Подходит для стирки детского белья».

Date: 2015-09-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию