Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что почитать?





Литературы, предназначенной для вас, существует великое множество. Читайте все, что сочтете нужным, сравнивайте, делайте выводы.

Давайте сразу выясним, какие книжки вредны для здоровья и тратить на них время совершенно излишне.

Во-первых, загляните в ту главу, которая относится непосредственно к родам. Если там написано, что вы проваляетесь в постели несколько дней, то все остальное будет в том же духе, и не стоит заранее наживать себе дрожь в руках. Еще вам может попасться инструкция по обращению со стерильной атомной бомбой под названием «грудной ребенок».

Как правило, в основе такого рода книжек лежит изначальная идея, согласно которой человек — это разновидность бездушного механизма. Если существование души все же признается, не спешите радоваться. Выкиньте все книжки, где вас подозревают в изначальной склонности причинить вред ребенку; при этом неважно, какие намерения вам приписывают: заразить ребенка микробом, сломать его хрупкую психику или загубить его бессмертную душу. Чудовищные микробы и рецепты типа «умри все живое» водятся в тех книгах, с которыми все ясно с самого начала. Однако источником неврозов или пособницей Антихриста вас могут провозгласить в тех изданиях, которые отрицают инкубатор и врачебное вмешательство без прямой необходимости. Не хотелось об этом говорить, но все же приведу вам типичный пример. Не буду называть автора: у меня нет никакого желания с ним полемизировать; разумеется, это мужчина, разумеется, сам он детей рожать не пробовал и едва ли когда-нибудь проверит свои теории на практике. Черепушки уже закончились на его коллегах—материалистах... впрочем, на него даже черепушек жалко. Сейчас вам объяснят, как надо рожать детей по-христиански. Разумеется, это надо делать в муках.

Настоящее материнство, переживая всю полноту боли, не о ней печалуется, а о будущем ребенке. Чувство Совести открыто на боль, как на искупление первородного греха...

Так что рожать надо не просто в муках, а в муках совести. Запомнили? Печальная процедура: занесли черти невинное дитятко в этот гнусный материальный мир... хоть бы Господь прибрал его поскорее — от греха подальше, разумеется.

Не исключено, что от такого напутствия у вас в организме что-нибудь заклинит, а ребенок просто-напросто побоится появиться на свет. Думаете, в этом будет виноват автор? Нет, вы сами.

Искусственные роды — это катастрофическое состояние нравственного в матери. Это признак ее внутреннего БЕСсовестного состояния до зачатия, в период ношения в утробе, в период беременности, в момент самих родов.

Так что автор снимает с себя всякую ответственность за последствия своего... напутствия. Да-да, это именно напутствие, а Не сглаз и не порча, как вы подумали. Не беспокойтесь: может быть, рожать в муках совести и потруднее, чем делать это на люстре, но, в конце концов, у вас обязательно получится.

Нет ни одной матери, которая бы прошла полноту материнства и потому нет ни одного ребенка из старших детей, который был бы пробужден в совестливом уровне и Душевных Силах потому, что он не получил этот импульс от матери. Только с появлением третьего ребенка мать начинает чувствовать, что такое материнство, и с появлением пятого она имеет полноту этого чувства. И лишь к седьмому она обретает всю глубину материнства.

Вот так. Первые два или четыре вообще не считаются — они ошибки природы, блины комом. Вы, случайно, не седьмой ребенок в семье? Нет? Честно говоря, я тоже не удостоилась, так что совести у нас с вами нет по определению. Видимо, потому многого нам с вами не дано понять.

Защитные механизмы Эго и само Эго активно сопротивляются исполнению любого закона, любой заповеди. «Не укради» — попробуй не украсть! «Возлюби» — попробуй любить ненавистного мужа или жену...

Это только мы с вами воображаем, что желание что-нибудь стянуть может возникнуть разве что на почве токсикоза, да и то этого делать не обязательно. Конечно, совет возлюбить врагов своих мы с вами тоже слышали и усвоили, но вам не приходило в голову руководствоваться им при выборе спутника жизни? А жаль. По совести (ох, нет, простите,— по Совести!) надо так: сначала нажить себе злейшего врага, а затем поспешить сделать ему предложение, пока не успели помириться. Потом, разумеется, надо совершать подвиг супружеской любви. Как он, кстати, выглядит, этот самый подвиг, в результате которого появляются дети?

Если мать, нося ребенка, переживает различные трудные состояния (раздражается, возмущается, обижается, гневается, вступает в конфликты с окружающими дома, на работе, в транспорте) — это признак малости или скудости ее Душевных Сил. Если бы Душевные Силы были, то могла бы терпеть. Муж раздражается — Душевных Сил хватит, чтобы смолчать. Муж раздражается еще больше — Душевных Сия хватит, чтобы терпеть. Иногда, бывает, хватает Душевных Сил не только на то, чтобы терпеть, но и прощать, и оставаться ласковой к раздраженному мужу... А бывает, Душевных Сил хватает даже на то, чтобы любить мужа.

Да,.кстати, с какой радости этот окаянный все раздражается и раздражается? Видимо, он тоже выбирал подругу жизни из числа злейших врагов и, должно быть, вполне удачно.

Если вам показалось, что супружеская любовь осуществляется в каком-то другом порядке, к примеру, сперва любят, а потом не делают проблемы из того, что кто-то не в духе, да еще без всяких душевных подвигов, потому что обижаться все равно нелепо — это все из-за того, что вы привыкли делать все по-человечески, а полагается совсем не так. Будете переучиваться? Может, наш святой отец и попробовал бы рожать детей по-человечески, да не получится: ихнему брату больше одного раза в здешних местах воплощаться не положено. Может, оно и к лучшему — кто же второй раз пошлет на практику, если после первой объект впору поставить на капитальный ремонт? Мы с вами воплотились в виде женщин, так что давайте рожать детей по-человечески, а воспитывать будем по-христиански, по-буддийски, по-мусульмански, по-язычески — кто как приучен.

Но хватит о печальном. Главное, что из всех книжек, где вам не предлагают рожать детей как бессловесный кусок мяса или как невоплощенная душа, можно извлечь что-нибудь полезное. Так что листайте все книжки, где вас не слишком стращают.

Если вам интересно, назову кое-что достаточно популярное и изданное недавно, на что лично я обратила внимание.

Во-первых, существует старый добрый доктор Спок. Он переиздается едва ли не каждый год и лежит в каждом книжном магазине. Напомню интересующие вас названия: «Ребенок и уход за ним», «Разговор с матерью»; в принципе, достаточно и одной первой книжки. У доктора Спока есть, по крайней мере, два достоинства. Во-первых, он до невозможности солиден, гак что, увидев его у вас на столе или на тумбочке, ваша нервная мама, наконец, успокоится. Во-вторых, его рекомендации по уходу за ребенком очень подробны, но в принципе сводятся к одному: «Делайте так, как находите нужным». Покажите это маме — доктору Споку она поверит.

Во-вторых, существует «доктор Спок по-антропософски». Речь идет о книге В. Гебеля и М. Глекер «Ребенок: от младенчества к совершеннолетию» (М.: Энигма, 1996). Антропософы религиозны — хотя в этом отношении несколько своеобразны, но земные дела предпочитают делать все-таки вполне по-человечески. Идеи у них интересные, не со всеми можно согласиться, но почитать в любом случае стоит. Названная книга хороша еще и тем, что если вы заинтересуетесь идеями «вальдорфского» воспитания всерьез, то найдете множество ссылок на соответствующую литературу (в том числе и в русских переводах).

«Незатейливых» книг и брошюр для будущих мам множество, но если ваша мама отберет у вас мою хулиганскую книжку, то читайте книгу Алисы Макмахон «Все о рождении ребенка» (М: Фаир-ПРЕСС, 1999). Это милая спокойная дама... не могу найти ничего плохого, как ни стараюсь; она даже разрешит вам немножко растолстеть и ни в коем случае не будет пугать. Идеи свои эта почтенная дама честно проверила на практике — как-никак, мать троих детей. Разница между нами в том, что Алиса Макмахон медик и, выражаясь по-нашему, главврач в одном из крупных родильных домов в штате Флорида, а я все-таки беглый филолог, так что мою книжку прячьте, а ее держите на виду.

Революционные идеи «диких экологов», как бы они себя ни называли, как правило, публикуются небольшими тиражами и попадаются не слишком часто. Если вам в руки попадет книжка, где на все корки честят систему здравоохранения и подробно объясняют, как размахивать ребенком, обязательно почитайте: даже если вы не станете брать на вооружение абсолютно все практические рекомендации.

В общем, ищите, выбирайте, сравнивайте! Только, если вам вдруг покажется, что вы проштудировали недостаточно литературы, помните о том, что дети прекрасно получаются даже у совершенно неграмотных мам.

Удачи!

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию