Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры по Псковской Судной Грамоте





 

  Виды Способ
  договоров заключения обеспечения
  Мена Ст. 114 Устное соглашение  
  Купля-продажа Ст. 46,47,56,114,11 Устное соглашение  
  Дарение Ст. 100 Запись-дарственная грамота Присутствие священника или свидетелей при передаче вещей или грамоты на дарение
  Наем (личный) Ст. 39-41 Устное соглашение Запись об условиях работы наймита Заклич при устном со­глашении
  Заем Ст. 29-33,73- 74,93, 101, 107 Устное соглашение Доска (до 1 р.) Запись (свыше 1 р.) Поручительство (До 1 р.) Залог или заклад (свыше 1 р.)
  Хранение (поклажа) Ст. 14,16,19,45 Устное соглашение Запись с поименным перечислением вещей  

Законодательству Новгорода и Пскова было известно значитель­но большее число договоров, чем Русской Правде. Один из самых распространенных — купля-продажа. Купля-продажа движимости осуществлялась на торгу, без особых формальностей. Договор заклю­чался в устной форме, свидетели были необязательны. В случае обна­ружения скрытых недостатков проданной вещи договор расторгался.

Купля-продажа земли оформлялась записью. Субъектами дого­вора купли-продажи земли могли быть близкие родственники. Из­вестны случаи, когда сторонами были супруги, однако женщины могли в этой сделке выступать лишь в качестве продавца. Оформ­лялась сделка при свидетелях обеих сторон и скреплялась печатью архиепископа или его наместника. В договоре могло быть оговоре­но, что земля продается «одерень» (с правом выкупа) или «в веки», т.е. без права выкупа.

Существенные особенности имел договор купли-продажи с ино­странными купцами. Признавалась законной только меновая торгов­ля, обмен товара на товар, кредитные сделки не допускались. Закон устанавливал, что немецкий (немец — иностранец, не понимавший по-русски, т.е. как бы немой) купец должен иметь свидетеля, он мог три дня осматривать товар. Передача товара происходила на немец­ком дворе. Сделка требовала взаимного согласия, присутствия свиде­телей и сопровождалась рукобитьем. Лишь с середины XV в. на не­мецком дворе начали осуществляться письменное оформление сде­лок и их регистрация в памятных книгах. Договор мены регулировал­ся аналогично договору купли-продажи.

Договор дарения оформлялся, особенно в отношении земли, в присутствии свидетелей и с обязательным приложением печати. Од­нако допускалась и упрощенная форма: на дому, в присутствии сви­детелей, не являющихся родственниками.

Хорошо был известен в Новгороде и Пскове договор займа. По­рядок оформления этого договора зависел от размера ссуды (при ее размере свыше одного рубля была обязательна запись). Предел при взимании процентов не устанавливался. Он определялся соглашени­ем сторон. Допускалось досрочное прекращение обязательства по инициативе любой стороны. Однако в случае прекращения договора по инициативе кредитора он лишался права на проценты.

Договор хранения во времена Псковской Судной Грамоты уже перестал быть дружеской услугой, порядок его заключения стал строго формальным. За редким исключением оформлялся он запи­сью. Если записи не требовалось, то применялись такие доказатель­ства, как присяга и поединок.


Имущественный найм, не упоминавшийся в Русской Правде, хо­рошо известен ПСГ как найм помещения. Наниматель (подсуседник) по закону мог в необходимых случаях предъявлять иск хозяину. /

Своеобразным был договор изорничества. Изорник (одна из кате­горий половников) заключал договор, по которому за пользование зем­лей обязан был отдать хозяину половину или иную часть урожая. Изор­ник при этом брал покруту — нечто подобное купе Русской Правды.

Распространенным видом договора был личный найм. Договор заключался обычно устно, однако возможна была и запись. Закон ставил обе стороны в равное положение, предоставляя им равные права в отстаивании своих интересов.

Наследственное право допускало оба известных порядка насле­дования. При наследовании по закону имущество переходило родст­венникам умершего, которые при его жизни вели совместное с ним хозяйство. В этом случае предусматривался облегченный порядок решения споров о наследстве: вместо письменных доказательств дос­таточно было свидетельства сторонних людей. Наследство, если оно переходило по закону к близким родственникам, без нужды не дро­билось. Что касается завещания, то оно составлялось и передавалось церкви — «на помин души». Имело место универсальное наследство, т.е. к наследнику (или наследникам) переходило не только имущест­во, но и обязательства наследодателя, f (J../I/, J

Date: 2015-09-24; view: 2497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию