Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Происхождение морали





Развитие социальности и необходимость внутренней регуляции родоплеменной жизни как причины и предпосылки зарождения морали (Г.Л. Морган). Мораль как форма общественной регуляции социально-значимого поведения людей. Нравственность как система внутриличностных мотивов, принципов, норм и убеждений, которые являются регуляторами человеческого поведения.

Особенности морали в архаических обществах: институализированность, универсальность, синкретичность.

Специфическая потребность в морали - потребность в общественной регуляции социально-значимого поведения людей.

Функции морали:

1. регуляция взаимодействия между людьми, человеком и обществом, между частями общества;

2. выработка законов и принципов поведения;

3. определение меры ответственности и выбор регулятивов поведения;

4. установление и обеспечение шкалы ценностей, критериев нравственного и безнравственного.

Концепции происхождения морали:

1. Г. Спенсер «Основания этики». Эволюционистский подход к происхождению морали: мораль – стадия универсальной эволюции, на которой этическое поведение становится общественным рефлексом получения радости.

2. Кропоткин П.А. «Этика». Анархически-политологическая концепция: мораль – универсальное практическое средство регуляции повседневной деятельности людей: добычи и распределения благ, регуляции семейно-брачных отношений, отношений пользования имуществом индивида и рода, делающее возможным существование социума без регуляции со стороны государства.

3. Фрейд З. «Тотем и табу» - психоаналитическая концепция происхождения морали. Культура – механизм наложения запретов и вытеснения влечений: желания инцеста, каннибализма и кровожадности. Мера интериоризации предписаний культуры – это нравственный уровень ее участников.

Способ вытеснения влечений – табу – моральный запрет, властвующий над людьми.

Табу определяет:

· Священный (нечистый) признак лиц или вещей;

· Род ограничений, вытекающих из этого признака;

· Святость (нечисть), происходящую вследствие нарушения запрета.

Виды табу: естественные, переданные, промежуточные. Табу зверей, табу людей, табу объектов. Табу постоянные (священников, вождей и мертвецов) и табу временные (женщин в определенных состояниях, воинов до и после похода, охотников и рыбаков).

Функции табу:

· Охрана важных лиц;

· Защита слабых;

· Защита от опасностей, связанных с прикосновением к трупам;

· Защита важных жизненных актов;

· Защита людей от гнева духов;

· Охрана нерожденных и маленьких детей.

Автоматизм наказания за нарушения табу, принцип личной ответственности за нарушение табу. Личная ответственность и чувство вины – основание возникновения нравственности и совести как механизма внутренней нравственной регуляции.

4. А. Гусейнов. «Золотое правило нравственности». Зарождение морали: путь от закона Талиона к Золотому правилу нравственности.

Талион – закон кровной мести, регулирующий отношения между родами и племенами. Принцип коллективной ответственности при подчинении закону Талиона. Признак Талиона - равенство отмщения. Потребность в Талионе – потребность в справедливости в условиях вынужденного сосуществования.

Функции Талиона: месть, предупреждение враждебных действий.

Причины необходимости дополнения Талиона другими формами нравственной регуляции:

· Индивидуализация социального бытия, обособление индивида от родовой общины;

· Снижение коллективной ответственности;

· Несогласованность наказания с принципами справедливости.

Золотое правило нравственности: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе»

Историчность форм и принципов морально-нравственного регулирования отношений в первобытной культуре. Взаимообусловленность типа социальности и нравственности.

Date: 2015-09-23; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию