Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Периодизация античности





Крито-микенская культура как почва античной культуры, ее связь с Ближним Востоком, Малой Азией и Египтом.

Понятие античности. Происхождение термина (antiq- древний). В культурологическом смысле слова под античностью понимают культуру Древней Греции и Древнего Рима. Хронологические рамки античности - конец II тыс. до н.нэ - V в. н.э.

Гомеровский период: ХI-IX в.в. до н.э.

Колонизация западного побережиья Малой Азии. Эпос Гомера как историко-литературный документ. Реконструкция текста "Илиады": взаимоотношения Ахиллеса и Агамемнона как указание на разложение родо-племенных отношений. Взаимоотношения между богами и героями (принципы симпатии и антипатии). Формирование этнической общности эллинов на основе племен ахейцев, ионийцев, эолийцев, дорийцев.

Архаический период: VIII-VI в.в. до н.э.

Смена различных типов политической власти: от царской, аристократической к олигархической, а затем - к демократии. Образование полисов - городских гражданских общин. Общинный дух и индивидуализм.

Зарождение философских школ. Зарождение литературы: эпос, лирика. Эпическая поэзия Гомера. "Илиада" -история борьбы греков за Трою. "Одиссея" - повествование о десятилетнем путешествии и возвращении на родину Одиссея, героя Троянского мифологического цикла. Понятие художественной условности. Психологизм и пацифизм Гомера. Лирическая поэзия - гражданская лирика Феогнида, пейзажная лирика Алкмана, любовная лирика Анакреонта, Алкея, Сафо.

Скульптура как выражение представлений об идеальном человеке: куросы (юноши) и коры (девушки). Храмовая архитектура. Система архитектурных ордеров.

Классический период: V-30-е г.г.IVв.в. до н.э.

Победа греков в Персидских войнах. Афины - центр античной цивилизации. Расцвет философии и искусств. Особая роль античного театра в формировании граждан.

Эллинистический период: конец IV - II в.в. до н.э.

Утрата греками политической, военной и экономической автономии. Уничтожение полисной системы и становление империи Александра Македонского. Важнейшие эллинистические государства - Македония, Египет, государство Слевкидов (Сирия, Месопотамия, Палестина, иранские области), Пергам. Распространение и победа эллинской культуры в странах Востока.

Римский период: II в. до н.э.- V в. н.э.

Ассимиляция "плененной Греции" в римской культуре. Прагматичный характер отношения римлян к греческой культуре. Формирование имперского сознания и его особенности. Распад Римской империи.

 

Date: 2015-09-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию