Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. Общественные объединения, понятие и классификация





Политические интересы отстаивают и представляют не только политические партии, но и такие субъекты политической жизни как общественные движения и объединения. Точно определить содержание понятия «общественное движение» достаточно сложно в силу того, что оно может обозначать широкий блок политических явлений - «объединения», «ассоциации», «союзы», «фронты» - как формализованные, так и неформализованные, имеющие организационные структуры и аморфные, не имеющие организационного ядра.

И все же, когда речь идет об общественно-политическом движении, то имеется в виду особая разновидность общественных связей и процессов, связанных с коллективными действиями людей - солидарная политическая активность больших групп граждан, направленная на достижение определенной, значимой общественной цели, но не всегда оформленная в виде организации.

 

По категории:
Партия Движение
Как правило, союзы единомышленников, носители определенной идеологии, или, по меньшей мере, особого видения мира и человека в нем. Идейно-политические ориентации движений гораздо шире и менее определены (люди разных политических взглядов), цели уже и конкретнее.
По ориентации:
Партия Движение
Сознательно ориентированы на интересы определенных социальных групп или слоев электората.   Стихийные, имеющие широкую базу, образования, солидарные усилия людей по достижению конкретных целей.

 

По организации:
Партия Движение
Формализованные структуры с фиксированными правами, ролями, статусами, единым центром.   Часто лишены признаков формальной организации, сильного центра, единых фиксированных структур.

 

По членству:
Партия Движение
Официальное членство, наличие устава определяющего взаимоотношения ее членов, партии и общества. Как правило, отсутствуют формальное членство, единая программа, устав, не ограничено количество участников.

 

По целям:
Партия Движение
Целью политических партий является завоевание и осуществление политической власти (участие в ней). Добиваются решения конкретных социально-политических задач и не ставят перед собой цель прихода к власти.
Общественные движения нередко характеризуют как совокупность коллективных усилий и действий, направленных на поддержку социальных изменений в обществе или на сопротивление им.

 

Они могут быть различных типов по характеру своих требований и методов, выступая по отношению к государственным институтам, как с позиций солидарности, так и критики или даже оппозиции. Но, в отличие от партий и объединений (ассоциаций), движения представляют собой массовые, коллективные, солидарные действия людей, не всегда оформленные в виде организации.

От политических партий и общественно-политических движений необходимо отличать общественные объединения:

 

Общественные объединения - формализованные добровольные самодеятельные организации (ассоциации) граждан, создаваемые на основе общности их интересов для достижения тех или иных групповых целей.

 

Помимо термина «объединения» для обозначения этой формы общественно-политической активности применяют и другие понятия – «ассоциации», «организованные группы интересов», «негосударственные организации», но в любом случае речь идет об общественных объединениях, являющихся основными структурами гражданского общества.

Н. Смелзер называет три отличительных признака ассоциаций: а) образованы для защиты общих интересов их членов; б) членство в них является добровольным; в) организации этого типа не связаны с местными или центральными государственными органами и не входят непосредственно в партийные структуры - «третий сектор». К этому определению можно добавить, что в отличие от партий, ассоциации не ставят перед собой цель завоевания политической власти.

 

Date: 2015-09-23; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию