Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики помехоустойчивых кодов





1. Основание кода (q) – определяется числом (количеством) различных единичных элементов (символов), используемых при построении кода и кодовых последовательностей. Основание кода чаще всего обозначается через «q» и при этом:

– если q=2, т. е. используются двоичные символы «1» и «0», то такие коды называются двоичными и кодирование производится в двоичном поле Галуа, т. е. GF(q)=GF(2);

– если q>2, например, q=2m, m≥2, то такие помехоустойчивые коды называются недвоичными и кодирование информации производится в недвоичном поле Галуа, т. е. GF(qm)=GF(2m).

2. Длина кодовой последовательности (n) – равна количеству двоичных символов (бит) в данной кодовой последовательности. Длину кодовой последовательности принято обозначать «n»: минимальная длина кодовой последовательности n=2 двоичным символом (нижний предел); верхний предел «n» в принципе может достигать тысячи и десятки тысяч двоичных символов.

3. Количество информационных символов «k» – это количество двоичных символов несущих полезную информацию; количество информационных символов в кодовой последовательности принято обозначать через «k» и их число может быть равным k = 1,2,… и т. д. двоичных символов.

4. R=k/n – скорость передачи кода, характеризует количество избыточных символов приходящиеся на один информационный символ. Чем больше R, т. е. R→1 (R всегда меньше 1), тем эффективнее помехоустойчивый код, так как передается меньше избыточной информации.

5. Избыточность помехоустойчивого кода делится на:

– абсолютную избыточность l = (n – k) двоичных символов;

– относительную избыточность r = (n – k)/n=(l/n)*100%.

6. Вес кодовой последовательности (w к.посл. ) – определяется количеством ненулевых символов, входящих в кодовую последовательность. Например, пусть n=10 двоичных символов, а две кодовые последовательности данного помехоустойчивого кода имеют структуру: F1(x)=1001110010 и F2(x)=0010101100, то вес F1(x) w1= 5, а F2(x) – w2=4.

7. Классификация кодовых последовательностей: если заданы или известны такие характеристики помехоустойчивого кода как n и k, то можно определить:

Кобщ = 2n – общее количество кодовых последовательностей;

Краз = 2k – количество разрешенных кодовых последовательностей;

– Кзапр = 2l – количество запрещенных кодовых последовательностей.

В принципе из общего количества Кобщ=2n кодовых последовательностей некоторые кодовые последовательности будут иметь одинаковый вес, а их общее число будет определять количество ошибок наименьшей кратности, вызывающих необнаруживаемые ошибки данным кодом.

8. Кодовое расстояние (d) – равно (соответствует) количеству позиций которыми разнятся (отличаются) две сравнимые кодовые последовательности; сравнение кодовых последовательностей производится посимвольно (побитно) путем суммирования по модулю два, например,

 

Fi(x) Å Fj(x) = Å

0010101100

d = 101101 1 11 = 7, т. е. d = 7.

 

Так как общее количество кодовых комбинаций Кобщ=2n, то общее число кодовых расстояний может быть более чем 2n/2, среди которых d может быть как максимальным, так и минимальным.

Хэмминг доказал, что не максимальное, а минимальное расстояние характеризует свойства помехоустойчивого кода. Минимальное кодовое расстояние обозначается как dо или dx (хэмминговое расстояние) и равно наименьшему значению d из всей совокупности. Например, d1=7,d2=5,d3=8, …,di=3,di+1=4,…,dj=9,…dо = dx = 3.

Замечание: с позиции теории кодирования dx показывает, сколько символов в кодовой последовательности надо исказить, чтобы перевести ее в другую кодовую последовательность. Кодовое расстояние может обозначаться как dist(Fi,Fj), например, dist(0122,2102)=2.

Date: 2015-09-22; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию