Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и способы построения проверочной матрицы циклического кода





Проверочные матрицы ЦК могут использоваться для выбора как способов кодирования информации, так и алгоритмов декодирования. Проверочные матрицы ЦК могут быть построены с использованием порождающей матрицы Gk,n(х), единичной матрицы проверок и проверочного полинома h(x).

Сущность способа построения проверочной матрицы Hl,n(x) с использованием канонической порождающей матрицы Gk,n(х) состоит в следующем.

Пусть задана следующая каноническая матрица ЦК с параметрами (n,k,d0)=(7,4,3) вида:

 

G4,7(х) = H3,7(х) = (2.7)

 

Первый столбец проверочной матрицы H3,7(x) для данного кода записываем, используя проверочные символы первой строки G4,7(x), второй, третий и четвертый столбцы H3,7(x) формируем путем записи проверочных символов второй, третей и четвертой строк G4,7(x), а далее записываем три столбца единичной подматрицы. В результате получаем следующую проверочную матрицу (2.7). Ненулевые символы строк проверочной матрицы определяют позиции информационных символов, участвующие в формировании проверочных уравнений. Так для простроенной проверочной матрицы H3,7(x) можно сформировать следующие три уравнения: b1=a1Åa2Åa4, b2=a2Åa3Åa4, b3=a1Åa2Åa3.

Принцип построения проверочной матрицы с использованием единичной подматрицы и остатков от деления аналогичен принципу построения порождающей матрицы. Количество остатков от деления xn+1 на Р(х) должно быть равно количеству строк единичной подматрицы.

Сущность принципа построения проверочной матрицы ЦК с использованием проверочного полинома h(x) состоит в следующем. Первоначально определяем проверочный полином как отношение хn+1 на Р(х), т.е. h(x)=xn+1/P(x). Полученный полином переводим в двоичную форму записи, записываем в виде первой строки проверочной матрицы Hl,k(x) и дополняем нулями до количества столбцов, равное «n». Далее выполняем (l-1) циклический сдвиг двоичных символов первой строки.

Пример 2.3. Построить проверочную матрицу ЦК с параметрами (n,k,d0)=(7,4,3), если Р(х)=х32+1.

Решение:

1) определяем проверочный полином ;

2) переводим в двоичную форму записи h(x)=11101;

3) записываем в виде первой строки H3,7(х) и дополняем двумя нулевыми символами до n = 7

4) выполняем (l-1) = (3-1) = 2 циклических сдвига двоичных символов первой строки H3,7(х) строим проверочную матрицу H3,7(х) следующего вида:

 

 

5) далее можно сформировать проверочные уравнения вида (нумерация позиций двоичных символов строк проставлена вверху матрицы H3,7(х)), b1=a1Åa2Åa3, b2=a2Åa3Åa4, b3=a3Åa4Åa5.

 

Date: 2015-09-22; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию