Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные права, свободы и обязанности граждан





 

Правовое положение, правовой и конституционный статус личности. Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей. Совокупность различных прав и обязанностей, закрепленных нормами всех отраслей права, составляет его правовой статус.

Нормы конституционного права являются лишь одной из отраслей законодательства, Хотя относятся к основополагающей его отрасли, и поэтому конституционное право выполняет Особую роль в закреплении правового статуса человека и гражданина. Конституционное право закрепляет основы правового статуса личности, определяющие ее положение в государстве и обществе, тогда как другие отрасли права фиксируют права и обязанности в определенных сферах жизни: имущественной, трудовой, семейной и т. п. Основы правового статуса личности, закрепленные в конституции, мы и называем конституционным статусом. Они составляют относительно небольшую часть всех прав и свобод.

Но в жизни человек пользуется далеко не всеми, установленными в законодательстве правами и свободами. Различен также у людей и объем возлагаемых юридических обязанностей. Так, например, закоренелый холостяк, принципиально, не желающий, создавать семью, не будет нести семейные обязанности. Или, человек, считающий себя патриотом города (деревни) и не испытывающий потребности ездить по стране или выезжать за рубеж, не в полной мере использует принадлежащее ему право на свободу передвижения. Большинство людей не реализуют уголовно-правовые нормы, сами воздерживаются от свершения преступлений и не попадают в ситуации, в которых они могут стать жертвами преступных деяний (потерпевшими). Все это свидетельствует о том, что действительное правовое положение, т. е. совокупность реализуемых прав, свобод и обязанностей, всегда отличается от правового статуса, и. оно по объему уже. Конституционный статус также может быть реализован человеком не в полной мере (в жизни, именно так часто и случается).

Конституционный статус личности определяется на высшем уровне: в Конституции Российской Федерации, принятой, всенародным голосованием, и согласно ст. 135 Конституции может быть изменен либо Конституционным Собранием (2/3 голосов) либо выносится на всенародное голосование.

Конституционный статус личности в демократическом государстве основывается на следующих принципах;

человек, его права и свободы — высшая ценность;

граждане имеют права и свободы от рождения;

граждане имеют равные права;

основные права и свободы граждан не отчуждаемы;

осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц;

6) основные права и свободы гарантированы государством. Структура Конституционного статуса личности. В структуре конституционного статуса личности выделяют три элемента: конституционные права (право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование, право на обращение в государственные органы и др.) это такие юридически признанные возможности человека избирать вид и меру своего поведения, которые могут быть реализованы путем использования соответствующей (корреспондирующей) юридической обязанности со стороны государства в лице государственных органов, должностных лиц и других субъектов права. Так, например, осуществить свое право на жилище без участия других субъектов права человек не может. Но кто же должен в отношении него исполнить обязанность, чтобы у него появилось право на жилище? Здесь возможны два варианта. Первый: если лицо (и его семья) относятся к категории малообеспеченных, то необходимую ему (и его семье) жилую площадь он может получить, если жилищный отдел администрации соответствующего округа (города, района) выполнит свою обязанность и предоставит ему квартиру.

Второй: если лицо (и его семья) не относится к категории малообеспеченных, то при наличии у него необходимых денежных средств он приобретает жилую площадь, если строительная организация (или собственник жилья), с которой будет заключен договор купли-продажи квартиры, исполнит обязанность по предоставлению жилья нужного размера и качества;

конституционные свободы — это такие правомочия индивида, которые он может реализовывать самостоятельно, не вступая в правоотношения с другими органами государства, должностными лицами и субъектами права (право на жизнь, на достоинство, на свободу передвижения, слова, мысли, вероисповедания и т. п.). Реализация индивидом свобод, ему принадлежащих, предполагает лишь невмешательство со стороны других. Так, например, каждый может высказать свой взгляд на проводимую Президентом и Правительством политику, причем публично, в форме, не оскорбляющей чью-либо честь и достоинство. Воспрепятствовать этому нельзя. Можно лишь при желании помочь ему в этом, как сделало Московское правительство, установив небольшое возвышение (трибуну) в начале пешеходной улицы Старый Арбат для желающих публично высказаться;

конституционные обязанности — это предписанный и закрепленный в Конституции определенный вид и мера необходимого (должного) поведения (обязанность платить налоги, сохранять окружающую среду, защищать Отечество). Обязанность в принципе не предлагает возможность выбора, однако, хоть и узкие, но границы выбора, все-таки есть. Так, например, если гражданин не хочет платить большие налоги (20 или 30% от заработной платы), он может выбрать работу с меньшим заработком, отчисления от которого согласно закону всего 12%. Он вообще может не работать. Если мужчина не хочет служить в армии, а его убеждениям или вероисповеданиям противоречит несение военной службы, то он может быть занят на альтернативной ей гражданской службе.

Отличие конституционных прав, свобод и обязанностей принципиально за неисполнение обязанностей могут быть приме­нены санкции, нежелание же использовать принадлежащие индивиду права и свободы не преследуется по закону.

Гарантии конституционного статуса личности. Гарантии — это те условия и средсгва, с помощью которых обеспечиваются реализация и защита основных прав и свобод граждан.

Обязанность гарантировать основные права и свободы возлагается согласно ст. 45 на государство и всю систему государственных органов. В других статьях Конституции этот общий принцип детализируется. Так, ст. 80 закрепляет, что Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Федеральное Собрание осуществляет защиту прав и свобод, закрепляет их гарантии посредством законодательной деятельности. Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека Российской Федерации. В этом же направлении работают Правительство, органы местного самоуправления и общественные объединения. Сам человек, наконец, вправе защищать свои права и обязанности всеми способами, не запрещен­ными законом, вплоть до обращения его в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (Европейскую комиссию и Европейский суд по правам человека в Страсбурге), если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 46). Но, конечно, особое значение в деле защиты прав и свобод личности принадлежит правоохранительным органам и прежде всего судебным.

Различают социально-экономические, политические и юридические гарантии. Первые две разновидности гарантий еще называют общими гарантиями.

Социально-экономические гарантии заключаются в создании государством таких условий, которые бы позволили людям повысить свое благосостояние. К их числу относятся: социальная стабильность, развивающаяся экономика, обеспечение занятости людей, увеличение рабочих мест, повышение платежеспособности населения, снижение налогов, создание разветвленных транспортных, информационных систем и т. п.

Политические гарантии будут налицо, когда граждане смогут в той или иной мере участвовать в управлении государством, когда политические структуры будут устойчивы и способны содействовать достижению гражданского согласия, когда в обществе будет достигнут необходимый уровень политической культуры.

Юридические гарантии — это закрепленные в законодательстве правовые условия и средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина (качественное, детализированное и беспробельное законодательство, разработка механизма осуществления своих прав, применение мер юридической ответственности при неукоснительном соблюдении процессуальных норм и др.).

Date: 2015-09-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию