Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Российской Федерации. Правовой статус Президента России





Правовой статус Президента России. Согласна ст. 50 Конституции РФ Президент Российской Федерации является главой государства. Глава государства — это должностное лицо, занимающее высшее место в системе органов государства.

Вообще же в мире существуют три вида правового статуса Президента:

президент лишь номинально является главой государства, и выходит на политическую арену во времена политических кризисов (например, в ФРГ);

президент являясь главой исполнительной власти, выполняет и функции главы государства (например, в США);

президент не входит непосредственно ни в одну ветвь власти, а, сконцентрировав в руках важнейшие полномочия, занимает особое место в системе органов государственной власти.

Правовой статус Президента России подпадает под статус третьего вида. Этому есть вполне логичное обоснование. Дело в том, что усиление правового статуса Президента крайне необходимо в странах, не имеющих демократических традиций (а именно таковой и является Россия), а также в период проведения реформ.

Однако данное правовое положение Президента не дает никаких оснований трактовать президентскую власть как стоящую на другими властями, зависящими от власти президентской. Каждая из них осуществляет конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими, обеспечена определенными рычагами влияния на иные ветви власти и на Президента. В Конституции заложена необходимая система «сдержек и противовесов» властей. Между ними нет отношений подчинения. Свои полномочия Президент осуществляет не на основе ничем не связанной воли, они реализуются в рамках Конституции и федеральных законов.

В Конституции же заложена система гарантий против узурпации государственной власти Президентом. К ним относятся:

ограниченность периода полномочий Президента (4 года);

всенародные прямые выбору;

альтернативный характер выборов;

недопустимость занятия поста Президента более двух сроков подряд;

возможность отрешения его от должности; возможность признания не соответствующими Конституции РФ нормативных актов Президента на основе решений Конституционного Суда.

Функции Президента России. Они касаются важнейших основ жизнедеятельности государства и общества (ст. 80 Конституции РФ):

Президент гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент несет персональную ответственность за бесперебойную работу механизма защиты Конституции РФ и прав человека. Он обязан принимать все меры в случаях сбоев в их реализации по тем или иным причинам.

Президент — гарант суверенитета Российской Федерации. Он принимает меры к охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности. Для этой цели он наделяется особыми полномочиями по оперативному решению вопросов (введение военного или чрезвычайного положения и т.п.).

Президент — гарант согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Он осуществляет координацию деятельности ветвей власти и для этого наделяется соответствующими полномочиями.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Она формируется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами и не может им противоречить. О том, какую политику он будет проводить, в определенной мере можно узнать из программы, с которой Президент идет на выборы. Жизнь, конечно, может корректировать действия Президента. Вот почему Конституция обязывает его делать ежегодные послания Федеральному Собранию, в которых формируются основные направления внутренней и внешней политики государства.

Президент представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.

Компетенция Президента России. Она довольно обширна. Все полномочия Президента можно классифицировать, разбив на несколько групп.

1. Полномочия, связанные с формированием федеральных органов государственной власти. Однако надо заметить, что Президент здесь действует не единолично, а совместно с парламентом, который либо одобряет назначение президентом высших должностных лиц, либо парламент сам их назначает, но кандидатуры предлагает Президент:

назначает Председателя Правительства (с согласия парламента); назначает заместителей председателя Правительства; назначает министров;

имеет право председательствовать на заседаниях Правительства;

принимает решения об отставке Правительства;

предлагает кандидатуры судей Верховного Суда;

предлагает кандидатуры судей Высшего Арбитражного Суда;

предлагает кандидатуру Генерального прокурора;

предлагает кандидатуру Председателя Центрального банка; формирует и возглавляет Совет Безопасности; может формировать свою Администрацию; определяет своих представителей в субъектах федерации и в Палатах парламента;

назначает высшее командование Вооруженных Сил; назначает дипломатических представителей.

2. Полномочия по отношению к власти законодательной:

назначает выборы в Государственную Думу;

распускает Государственную Думу в случае и порядке, предусмотренных в Конституции;

подписывает и обнародует федеральные законы;

обладает правом отлагательного вето;

вносит законопроекты в Государственную Думу;

подает запросы в Конституционный Суд о соответствии нормативных актов Конституции РФ, а также о ее толковании;

назначает референдум.

3. Полномочия в военной области. Президент утверждает военную доктрину, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. Ему предоставлено в случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии вводить на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. С соблюдением последнего условия Президент уполномочен объявлять и о введении на территории России чрезвычайного положения.

4. Полномочия во внешнеполитической области. Помимо того, что Президент определяет основные направления внешней политики страны, он осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры, ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей.

5. Полномочия по отношению к гражданам, решает вопросы гражданства;

предоставляет политическое убежище;

награждает государственными наградами Российской Федерации; присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания;

осуществляет помилование.

6. Правотворческие полномочия Президента. Согласно ст. 90 Конституции РФ Президент издает указы и распоряжения. Они обязательны для исполнения на всей территории России. Акты Президента имеют особое значение для функционирования единой системы государственной власти и наряду с Конституцией и федеральными законами являются базой для нормотворческой деятельности Правительства. Указ это, как правило, акт нормативного характера, распоряжения относятся к актам индивидуальным. Акты Президента не должны противоречить Конституции и федеральным законам, в Конституции нет точного перечня вопросов, по которым Президент может издавать, указы. Практика же, вышла на путь издания указов Президентом для реализации его полномочий, а также по вопросам, не урегулированным федеральными законами. Нормативные акты Президента по общему правилу вступают в силу по истечении 7 дней после опубликования. Гарантией конституционности актов Президента выступает Конституционный Суд.

Порядок выборов Президента России определяется ст. 81 Конституции, а также Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» (1995 г.).

Выборы Президента проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и должны носить альтернативный характер; Президент должен обладать необходимым жизненным опытом, и поэтому установлено, что на эту должность может претендовать человек не моложе 35 лет. Конституция в отличие от ранее действовавшей сняла указание на предельно допустимый верхний возрастной ценз. Это объясняется тем, что, как показывает опыт зарубежных стран, в весьма зрелом возрасте человек может сохранить достаточно высокий уровень здоровья, энергии, интеллектуальных способностей и эффективно использовать свой большой политический опыт (например, Р. Рейган, Ф. Миттеран и др.). Кандидат в Президенты должен хорошо знать Россию и ситуацию, в которой она находится. Вот почему непременным условием занятия должности Президента является проживание в Российской Федерации не менее 10 лет.

Выдвигать кандидата в Президенты вправе избирательное объединение, избирательный блок и непосредственно избирали, образовавшие инициативную группу в количестве не менее 100 человек. Субъекты, выдвинувшие кандидата, обязаны собрать в его поддержку не менее 1 млн. подписей избирателей.

Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один кандидат не избран, назначается второй тур голосования.

Прекращение полномочий Президента России предусмотрено ст. 92 Конституции. Существуют два варианта прекращения полно­мочий Президента:

1) нормальный порядок. Полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Президентом;

2) досрочное прекращение полномочий Президента может иметь место в трех случаях:

а) отставки, т.е. инициативы самого Президента;

б) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия;

в) отрешения от должности (ст. 93). Основанием для возбуждения данной процедуры может быть только обвинение в совершении государственной измены или иного умышленного тяжкого преступления, за которое может быть назначена санкция свыше 3 лет.

Процедура отрешения, предусмотренная в Конституции, очень сложна. Да это и понятно: речь идет о главе государства, который является лицом страны. Смена главы государства — это всегда политическое потрясение всего государства.

 

Date: 2015-09-23; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию